Тест мощного online ИБП Socomec NRT-U11000

Сегодня в нашей тестовой лаборатории очередной источник бесперебойного питания, предназначенный для протекции большого количества оборудования. Удивительно то, что при мощности 11 кВА инженерам удалось создать достаточно компактное устройство, сравнимое по размерам даже с некоторыми офисно-домашними моделями. Рассматриваемый ИБП выполнен в виде двух отдельных блоков, что дает некоторые преимущества при инсталляции.

Комплект поставки

Понятно, что кроме двух увесистых корпусов в комплект поставки входит большое количество различных аксессуаров, поэтому изготовителем было принято разумное решение: использовать сразу несколько картонных коробок, а не одну большую. Содержимое выглядит примерно так:

- основной блок NRT-U11000;
- батарейный блок NRT-U11000;
- соединительный кабель двух блоков;
- сборная пластиковая подставка;
- набор креплений для монтажа в стойку;
- интерфейсный кабель RS-232;
- изоляторы и наконечники для силовых проводов;
- инструкция и несколько дисков.

Внешний вид и конструкция

Итак, давайте немного поговорим о конструктивных моментах и аспектах эксплуатации подобного устройства. Для начала следует понять, что 11 кВА - это огромная мощность, поэтому инсталляция рассматриваемой модели несколько отличается от работы с обычными бытовыми образцами. Лучше доверить эту операцию профессионалам.

Основной блок выполнен в металлическом корпусе. Спереди расположены лишь пластиковая накладка, несколько кнопок и небольшой дисплей. Подобная панель управления оказалась достаточно информативной, так как во время работы можно посмотреть степень зарядки АКБ, величину нагрузки, амплитуду входного и выходного напряжений. При переходе в автономный режим источник выдает даже расчетное время функционирования. Основные разъемы расположились на задней панели. На первый взгляд их немного, удивляет только обилие различных интерфейсов. В распоряжении пользователя оказываются не только стандартные параллельные и последовательные порты, но и полноценный сетевой интерфейс. Кроме этого, как всегда, предусмотрена возможность установки дополнительной карты. Рядом расположены лишь разъем для кнопки экстренного отключения и вентилятор охлаждения.

В центре задней панели можно увидеть автомат для включения устройства и большой разъем, закрытый пластиковой крышечкой. Точно такой же разъем есть и на батарейном блоке. Как вы уже успели догадаться, посредством этих разъемов оба блока соединяются между собой. Для этого используется специальный провод, входящий в комплект поставки. Подключение к сети, равно как и подключение потребителей, происходит нестандартным образом. Здесь нет никаких вилок и розеток. Все коммутации осуществляются с помощью специальной колодки, которая по умолчанию закрыта металлическим кожухом. Особое внимание стоит уделить проводам. Во-первых, они должны быть аккуратно проложены. Во-вторых, зажатие в колодке выполняется максимально качественно, для чего даже предлагается использовать специальные наконечники. Наконец, в-третьих, площадь сечения каждого проводника должна быть не менее 10 мм кв.!

Батарейный блок выполнен максимально просто, но при этом качественно. На задней панели расположены лишь два выходных разъема и автоматический рубильник. Некоторым нашим читателям может стать интересно, почему разъема два, когда для коммутации используется только один. Ответ простой – данная модель может работать с несколькими батарейными блоками, максимальное количество которых может достигать 12. Это позволяет колоссально увеличить время автономной работы. Также NRT-U11000 может работать параллельно в режиме "1+1", что делает его уникальным в своей ценовой категории. Внутри блока можно увидеть двадцать стандартных 12-вольтовых батарей, соединенных последовательно.

Практическое тестирование

В ходе продолжительного использования источник бесперебойного питания проявил себя сугубо с положительной стороны. Форма выходного напряжения представляет собой правильную синусоиду. Амплитуда составляет 230 В, причем она не зависит ни от величины нагрузки, ни от ее свойств. Время автономной работы находится на стандартном уровне. При мощности потребителей, составляющей 90% от номинала, ИБП функционирует в автономном режиме порядка 6 минут. При снижении потребления энергии до 50% время возрастает до 13 минут. Напомним, что при переводе в ватты 11 кВА составляет примерно 7.2 кВт, а этого достаточно для питания 20-25 стандартных офисных компьютеров. Таким образом, модель NRT-U11000 можно смело использовать для протекции среднего офиса.

Система вентиляции построена с использованием четырех больших вентиляторов, которые создают внушительный воздушный поток, продувающий все нагревающиеся части. Измерение шума с расстояния одного метра показывает, что его величина находится на уровне 58 дБ(А). По субъективным ощущениям, это очень громко, такой шум можно смело сравнивать, например, с работой телевизора. Понятно, что находиться рядом с данным источником будет некомфортно, поэтому его лучше инсталлировать вдали от рабочих мест. Зато надежность примененного решения не вызывает абсолютно никаких опасений, силовые радиаторы не разогреваются свыше 70 градусов по Цельсию даже при работе с номинальными нагрузками.

При монтаже в стойку стоит учитывать большую массу, которая приближается к 100 кг. Конструкция не просто обязана выдерживать такой вес, но и иметь запас прочности.

Заключение

В итоге нам остается только похвалить протестированную сегодня модель. NRT-U11000 представляет собой качественное и продуманное решение, которое уместно использовать для защиты небольших или средних офисов, а также целых серверных комнат. Данный источник бесперебойного питания не вызывает никаких нареканий по всем основным моментам, начиная от конструктивных особенностей и заканчивая электрическими характеристиками. При установке следует учесть лишь большую массу двух блоков и повышенную шумность.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета