VoIP в перспективе

Skype Software, основанная в 2003 году в Люксембурге, является одной из признанных компаний мира в деле технологий телекоммуникации по протоколу VoIP - Voice over Internet Protocol. Она, как самый прибыльный отпрыск Ebay, в последнем квартале 2009 года добилась прибыли в размере 185 млн долларов. Программа Skype получила быстрое распространение и популярность сразу после своего появления, о чем свидетельствуют статистические данные. В прошлом году глобальная аудитория компании превысила отметку в 520 млн пользователей, этой программой пользуются практически в каждой стране, которая имеет подключение к Интернету — оно и понятно, трудно представить Skype где-нибудь в доме обычной пхеньянской семьи. Что вообще собой представляет продукция компании? Говоря кратко, программа Skype позволяет общаться пользователям посредством видео, а также голосовых и текстовых сообщений. Это применимо как для звонков с компьютера, так и с телефонов. Главной особенностью и основным преимуществом является бесплатность общения, меньшая стоимость отсылки международных SMS и международных звонков. Любопытно также, что на долю коммуникации с помощью Скайпа приходится около 8% от всех глобальных мировых вызовов. Это достаточно большой показатель для всего лишь одного участника рынка, что на практике свидетельствует о значимости проекта для физических лиц.

Тем не менее, программа пользуется популярностью и у юридических лиц. Так, к примеру, в США телевизионщики ESPN пользуются Скайпом для проведения интервью с персонами, с которыми по каким-либо причинам невозможна встреча вживую (примечание автора - ESPN, Entertainment and Sports Programming Network - североамериканский канал кабельного телевидения с 1979 года, предназначенный для трансляций только спортивных передач; имеет самые высокие рекламные прибыли в среде кабельных телекомпаний).

В то же время есть и обратная связь: расширение применения Скайпа обеспечивает параллельное распространение и заинтересованность общественности в протоколе VoIP. Компания планирует в будущем увеличить долю коммуникаций, осуществляемых посредством Интернета, пророча всеобщий переход к такого рода общению. Тем не менее, операторы обычной и мобильной связи не очень-то способствуют развитию таких идей, а проще говоря, и слышать о них не хотят. Ведь это, по сути, лишит их основного куска хлеба - прибыли с осуществления связи пользователей.

Технология Skype применяется на SIP-телефонах (аппарат, который использует для звонка протокол VoIP и осуществляет вызовы по Сети), компания планирует развивать ее в частном бизнесе как для общения в рабочих сетях между сотрудниками, так и для контактирования с клиентами, находящимися на расстоянии. Такой вид коммуникации обеспечит после покупки оборудования полную бесплатность диалога, что, согласитесь, будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, а также просто-напросто увеличит удобство общения.

Логичным будет предположить, что, несмотря на популярность, существуют у Скайп и конкуренты, которые хотят урвать себе кусок такого шикарного пирога. Речь идет об американских компаниях MagicJack, Vonage, Vbuzzer, Ichat, Open Wengo, возможно, и пресловутая Google придумает и в этой области какое-нибудь новшество или изменит Google Voice в случае подтверждения перспективности технологии. Западные аналитики же наиболее сильным конкурентом Скайпа считают Ooma. Эта новая компания предлагает за 250 «североамериканских президентов» высокоскоростное подключение к Интернету для осуществления звонков, не ограниченных по длительности. Переводя ситуацию для понимания в наших реалиях, в Штатах можно купить оборудование – ну, скажем, как у нас модем Thomson - и пользоваться им. Проще, конечно же, взять его в аренду за 50 долларов на год, а впоследствии — уже за 12. Услуга появилась в октябре прошлого года и приобрела популярность, а в том же 2009-м компания даже выиграла премию Network Products Guide Production Innovation.

Такая система распространения продукции и услуг очень популярна в настоящий момент. За плату, которую в среднем американец тратит в месяц на международные коммуникации, предоставляется возможность свободы общения на целый год, что и привлекает потребителей. Конечно, у оператора есть возможность ограничить в экстренных случаях пользователей с заоблачным овер-трафиком, которые незатейливо устроили у себя дома локальную переговорную точку.

Ooma предлагает услуги звонков по Wi-Fi для смартфонов через протокол UMA, а также ожидает встретить поддержку у Apple. Кроме того, компания работает над созданием своего собственного мобильного устройства. Нужно сказать, что более перспективен второй вариант, поскольку искать одобрения у операторов бесполезно, ведь многие из них даже блокируют мобильную версию Скайпа.

На сайте Ooma есть специальный раздел с подсчетами международных звонков. Так вот, для звонков в Беларусь (Минск) сумма поминутно составляет от 29-34 центов за минуту на стационарный или мобильный SIP-телефон.

VoIP достаточно любопытная технология. Конечно, она не появится просто так с бухты-барахты на просторах нашей родины. Все будет зависеть от действий отдельных личностей, львиная доля которых связана с Белтелекомом. Кроме того, все звонки в нашей стране должны проходить через государственного оператора… Хотя кто знает, все может измениться очень быстро. Знаете ли, уважаемый читатель, набирая эти строки, я вспомнил слова одного из моих преподавателей лет 5-7 назад: "В Беларуси распространение соединения с сетью Интернет посредством кабельного телевидения, а также спутников не получит широкого распространения". А раньше ведь мы так и думали.

Западные аналитики пророчат, что к 2016 году почти половина от представителей всего американского рабочего класса (его численность, безусловно, велика), будет время от времени осуществлять звонки по SIP-аппаратам. Такая технология потребует хорошего оборудования, ну и, конечно, просто самого SIP-телефона.

Ян Полевский, writetojele@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2010 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета