Тест бюджетной декоративной акустики Defender I-Wave 25

Декоративная акустика является достаточно популярным решением на мультимедийном рынке, т.к. подобные системы удовлетворяют запросам огромного количества пользователей персональных компьютеров. Подобные "наборы из одной коробки" отличаются невысокой ценой, приятным дизайном и звуком, который стоит своих денег. Об одном таком продукте и пойдет речь в нашей сегодняшней статье. Новинку представляет компания Defender, недавно ощутимо пополнившая свой модельный ряд. Трифоника I-Wave 25 как нельзя лучше соответствует параметрам декоративной системы; набор действительно дешев, компактен и симпатичен внешне.

Внешний вид и конструкция

Экстерьер набора приятно сочетает в себе проверенные классические черты и модные современные нотки. Внешность системы настолько универсальна, что она запросто впишется в любой интерьер рабочего места рядом с широкоформатным монитором или ноутбуком. Сателлиты выполнены в пластиковых корпусах. Основная часть матовая, а по бокам и в центрах передних панелей расположены глянцевые вставки, добавляющие дизайну еще больше оригинальности. Обе небольшие колоночки устанавливаются на импровизированных подставках с резиновыми ножками-"таблетками", что позволяет им хорошо держаться на поверхности стола и не скользить.

Динамические головки размещены спереди. Весь звуковой диапазон без учета работы сабвуфера отдан широкополосным динамикам с серебристыми металлизированными диффузорами, вогнутыми внутрь. Достаточно эффектное решение, особенно с учетом невысокой, можно даже сказать, крайне низкой цены I-Wave 25. На активном сателлите можно увидеть один-единственный регулятор громкости, который в дополнение к этому служит и выключателем питания, а также разъем для подключения наушников и светодиод. Обе колонки соединены между собой проводом, рядом закреплены сигнальный кабель и кабель для подключения к усилительной части.

Корпус сабвуфера сделан из деревянного материала, декорированного черной пленкой. К качеству исполнения никаких претензий не возникает. Низкочастотный динамик размещен на передней панели и закрыт несъемной тканевой сеткой. Порт фазоинвертора выведен сзади. Для инсталляции рассматриваемого набора достаточно буквально одной минуты. Достаем его из коробки, расставляем колонки по местам, подключаем кабель от сателлитов к выходу звуковой карты, второй – к сабвуферу, включаем в сеть и наслаждаемся.

Впечатление от прослушивания

Первое впечатление от прослушивания – на свои $30 Defender I-Wave 25 однозначно играет. Конечно, звук нельзя назвать ни мощным, ни потрясающе качественным, но все же набор позволяет достаточно комфортно слушать музыку и смотреть фильмы. Звучание сателлитов живое, сабвуфер захватывает только верх низкочастотного диапазона, но большего от него никто и не требует.

Громкость без ярко выраженных нелинейных искажений позволяет без проблем озвучивать даже среднюю по размерам комнату. Компрессионные оттенки звучания вполне естественно нарастают с ростом звукового давления, но для данного класса это нормально и некритично.

В общем, со своими основными задачами I-Wave 25 справляется неплохо, музыка звучит уверенно, а с фильмами дела обстоят еще лучше.

Заключение

По итогу всего вышесказанного можно смело рекомендовать этот набор для пользователей, которым важны гуманные габариты системы и привлекательный дизайн, и при этом есть четкое намерение ограничиться малыми деньгами. Понятно, что качество звучания и мощность такой системы весьма скромны, но для нетребовательных слушателей имеющихся показателей вполне достаточно.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета