Профессиональный диктофон Ritmix RR-900

Обычно обзор гаджета в «Компьютерной газете» – это подробный рассказ о каком-либо устройстве потребительского класса – от смартфона до web- камеры. Рискну немного нарушить эту традицию. Мы изучим профессиональный цифровой диктофон Ritmix RR-900. Впрочем, сразу замечу, что его создатели предусмотрели и вполне потребительский функционал – от будильника до mp3-плеера.

Ставка на качество и практичность

Не так давно белорусские суды немного изменили свою практику. Одно из изменений состоит в том, что теперь цифровая аудиозапись в качестве доказательства имеет тот же вес, что и аналоговая (прежде предпочтение отдавалось «пленке», а «цифре» доверяли мало). Для профессиональных журналистов (к которым относится и автор этих строк) это означало, что можно, наконец, заменить свои морально устаревшие диктофоны с микрокассетами на цифровые устройства – намного более компактные, функциональные и экономичные.

Лично мой выбор после достаточно долгих раздумий и сравнений остановился на модели Ritmix RR-900 производства южнокорейской компании Ritmix (у нас она хорошо известна благодаря своим медиаплеерам и наушникам). RR-900 считается новинкой – она увидела свет только в 2009 году. Профессиональный диктофон Ritmix RR-900 выпускается в трех вариантах в зависимости от размера встроенной памяти: 1, 2 или 4 Гб. Благодаря слоту для карт microSD объем памяти можно значительно увеличить.

Само собой, основная функция цифрового диктофона RR-900 – запись голоса. И с этой задачей гаджет справляется просто замечательно. Звук записывается одинаково хорошо и при кабинетном диалоге «лицом к лицу», и в большом зале, на значительном удалении от выступающего. Более того, на пресс-конференции не приходится класть диктофон на стол «под нос» говорящему – устройство можно просто положить рядом с собой. Запись все равно окажется качественной.

Дело в том, что в Ritmix RR-900 крайне удачно реализовано использование при записи технологии PCM, которая обеспечивает профессиональное качество оцифровки звука, идентичное компакт-дискам AudioCD. При этом у пользователя имеется возможность выбора межу форматами записи WAV (максимальное качество звука) или MP3 (меньший размер файла). Запись может производиться как со встроенного, так и с внешнего монофонического микрофона, идущего в комплекте. Прослушать записанные файлы можно либо через наушники, либо через встроенный динамик.

Диктофон также имеет широкий функциональный набор инструментов для управления файлами без использования компьютера, а также удобную систему для их хранения. О последней поговорим подробнее. Для хранения файлов с записями предназначены четыре папки – A, B, C и D (с возможностью копировать треки из одной папки в другую). Максимальное количество файлов в каждой папке – 256. Имеется и специальная папка EN, предназначенная для кодированных записей, выполненных через линейный вход. В ней также может храниться 256 файлов.

Есть еще одна – особая – папка, именуемая МР3. В ней может храниться 999 файлов. Как следует из ее названия, она предназначена для музыкальных записей – в нее можно скопировать любые файлы через ПК. Таким образом, в комплекте с хорошими стереонаушниками Ritmix RR-900 становится неплохим аудиоплеером. Но и это еще не все. Возможность хранить в папке МР3 файлы любых форматов превращает диктофон еще и во флешку. Конечно, емкость такой «диктофлешки» невелика – часть памяти наверняка окажется занята аудиозаписями. Но если под рукой ничего лучшего не окажется, диктофон может очень серьезно выручить.

Функциональность

Ritmix RR-900 имеет достаточно мощную систему управления файлами. Аудиотреки можно редактировать, копировать, перемещать и удалять без использования «внешнего» компьютера. Файлы с аудиозаписями также можно делить на части или, наоборот, добавлять запись к выбранному файлу; можно и записывать новый аудиофайл поверх старого без предварительного стирания. Присутствуют режимы повтора файла и повтора фрагмента A-B. Запись (как и воспроизведение) на Ritmix RR-900 может производиться по таймеру (т.е. в точно заданное время), память гаджета рассчитана на 10 таких настроек. Предусмотрена возможность замедлять или увеличивать скорость воспроизведения файла вплоть до 30% от исходной скорости. Также диктофон поддерживает запись телефонных разговоров и запись с любых источников звукового сигнала, имеющих линейный выход.
Устройство совместимо с внешним стереомикрофоном, хотя в комплекте поставки идет только монофонический микрофон. Как и у всех профессиональных диктофонов, у RR-900 присутствует режим ARS – это система автоматической записи, активируемая голосом. Она может работать в двух режимах: - ARS-А: все выполненные записи будут сохранены в одном файле, - ARS-В: каждый фрагмент записи будет сохранен в отдельном файле.

Будильник можно устанавливать на определенную дату / на каждый день / на определенные дни недели. Имеются часы – как для пользователя, так и для регистрации времени и даты записи. Есть индикатор уровня заряда батарей.

При записи, скажем, музыки с CD устройство распознает паузы между песнями и автоматически сохраняет их в отдельные файлы. Кроме того, специально для меломанов предусмотрен эквалайзер с пятью пресетами: Normal, Jazz, Rock, Classic, Pop. Имеется возможность воспроизведения в режиме Intro (ознакомление).
Ну и, наконец, последний «плюс» этого гаджета. Диктофон Ritmix RR-900 не является потребительским устройством, а потому не штампуется десятками миллионов. Именно по этой причине он производится только на территории самой Южной Кореи – никаких китайских сборщиков.

Технические параметры


Объем памяти4 Гб, 2 Гб, 1 Гб - в зависимости от версии устройства
Дополнительная памятьMicro SD, Micro SDHC (до 16 Гб)
Максимальная продолжительность записи564 часа
Форматы записиWAV (по технологии PCM), MP3
Битрейт MP316, 24, 32, 44.1, 48 КГц (16-320 Кбит/сек)
Битрейт WMA48 КГц (10-320 Кбит/сек),44.1 КГц (10-320 Кбит/сек)
Интерфейс записивстроенный микрофон,внешний микрофон,внешнее устройство (через линейный вход)
Воспроизводимые форматыMP3, WMA, WAV
Отношение сигнал/шум100 дБ
Искажение1.0% +/-0.2
Частота20 Гц - 20 КГц (-6 дБ)
Вывод звуканаушники,встроенный динамик (0,8 Вт/0,8 Ом)
ДисплейLCD, символьный
Мощность звука в наушниках5.5 мВт
Мощность звука в динамике300 мВт
Интерфейс обмена данными с ПКUSB 2.0
Рабочие функцииактивация голосом (ARS),повтор фрагмента (А-В),повтор выбранного файла,управление файлами, автовыключение, "спящий" режим,отображение на дисплее свободного объема памяти
Дополнительнобудильник, часы для регистрации момента записи
Питание2 x AAA
Время работы от одного комплекта батарейболее 20 часов на воспроизведение,более 26 часов на запись
Размеры100x31x14 мм
Требования к операционной системе ПКWindows 2000/ME/XP/Vista/7,MacOS X 10.2 и выше
Подходящий сетевой адаптерDC 4.5/300 мА
Цена (средняя по белорусским интернет-магазинам)$100 для версии с 2 Гб встроенной памяти


Комплектация

Комплектация Ritmix RR-900 меня по-хорошему впечатлила. Из небольшой по размерам коробки я по очереди извлек:
- собственно диктофон,
- две батарейки AAA (оригинального корейского производства),
- руководство пользователя,
- USB-microUSB-кабель для подключения к ПК,
- наушники-вкладыши (стерео, очень качественные),
- ремешок для крепления диктофона на руке,
- внешний монофонический микрофон с клипсой для крепления на лацкане пиджака,
- аудиокабель с двумя 3,5 мм TRS-разъемами (mini-jack),
- адаптер для подключения к линии проводного телефона.

Все провода оказались толстыми, экранированными; все штекеры и разъемы (кроме USB) – позолочены.

Жаль только, что в стандартную комплектацию не входит блок питания от сети 220V. Но потребность в нем на самом деле минимальна. За три месяца активной работы я так и не смог посадить шедшие в комплекте батарейки. Секрет прост: в диктофоне нет движущихся частей, а при записи потребляется достаточно мало энергии. Больше ее расходуется при выводе аудиозаписи на наушники, еще больше – если слушать запись через встроенный динамик.
Но на практике мне не приходится делать ни первого, ни второго. Я просто скидываю файлы со сделанными аудиозаписями на ПК и прослушиваю их через подключенные к компьютеру колонки.

Недостатки

Конечно, устройств без недостатков не бывает – есть они и у Ritmix RR-900. Впрочем, главный недостаток устройства – даже не оно само, а инструкция к нему. Достаточно толстая брошюрка настолько трудна для понимания (несмотря на обилие иллюстраций), что, наверное, древние Свитки Мертвого моря расшифровать было проще. В результате после получаса попыток разобраться в инструкции (написанной, казалось бы, на русском языке), я бросил бесполезный RTFM и начал осваивать диктофон методом научного тыка.

Во многом этот казус связан с тем, что управление у RR-900 действительно достаточно сложное и запутанное. И, главное, оно неочевидное – то есть невозможно понять что-либо интуитивно, как при взаимодействии с интерфейсом сотового телефона, смартфона или даже ПК. Ситуацию заметно ухудшает жидкокристаллический экран гаджета – он не только монохромный, но и неуклюже-символьный. Часы «Электроника» помните? Вот и у Ritmix RR-900 примерно такой же «выразительный» интерфейс.
По правде говоря, лично я бы охотно доплатил $20-30, если бы к впечатляющему функционалу RR-900 его создатели добавили цветной графический дисплей с интуитивно понятным интерфейсом управления.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета