Скотт МакГрегор о будущем индустрии микрочипов

Компания Broadcom является одним из крупнейших производителей полупроводниковых микросхем связи, технологии этой корпорации используются в самых разных устройствах и технологиях: мобильных телефонах, проигрывателях Blue-ray, Ethernet, беспроводной сети, цифровом ТВ, 2G и 3G и даже в Nintendo WII и Apple iPhone. В последнее время компания стала ориентироваться на создание простых пользовательских решений, которые смогут изменить привычное понятие о повседневной жизни. В Broadcom работают более 600 докторов наук, корпорация обладает правом на использование свыше 5000 различных патентов, однако более значимой оценкой является величина прибыли, составившей в прошлом году больше 4,6 млрд долларов. Мировой лидер по производству полупроводников для проводных и беспроводных коммуникаций сообщил недавно о расширении ассортимента так называемых System-on-a-chip (SoC) решений, которые позволят сотовым телефонам и другим мобильным устройствам отслеживать состояние показателей физической формы и здоровья пользователей. К примеру, используя привычные мобильники, соединенные с датчиками сбора данных, пользователи смогут следить в ходе тренировки за частотой пульса и уровнем нагрузки. SoC будет включать в себя и программное обеспечение, активное распространение которого планируется осуществлять в течение текущего года.

Реализация новой системы, получившей название Health Devices Profile (HDP), будет происходить при помощи малых по размерам сенсоров, расположенных на теле пользователя и управляемых посредством Bluetooth. Эти датчики будут работать на технологии Bluetooth Low Energy (BLE), благодаря чему будут обладать минимальными параметрами энергозатрат. Все это представители корпорации продемонстрируют на предстоящей выставке в Барселоне Mobile World Congress 2010.

Данная технология, BLE, уже была ратифицирована Bluetooth Special Interest Group (SIG), которая предоставила в свое время патент на разработки корпорации Broadcom. Малые энергозатраты новых устройств позволят расширить ассортимент устройств и решений, в которых можно будет использовать технологии Bluetooth. Первой ласточкой стал комбинированный чип BLE InConcert Broadcom BCM2049, поддерживающий двойной режим работы - такое решение позволит производителям телефонов расширить функциональность данных мобильных устройств. Говоря простым языком, теперь в мобильниках будет целых «два Блютуза», а быть может, и более. Другой чип, BCM2075, совместит в себе функции Bluetooth, GPS и FM-тюнера.

Любопытно отметить то, как видит будущее развитие технологий исполнительный директор корпорации Скотт МакГрегор (Scott McGregor). В интервью журналу Форбс он упоминал о том, что Broadcom собирается сделать бытовую технику более интерактивной, создать своеобразный "двусторонний разговор". МакГрегор говорит о том, что благодаря новым технологиям появится много новых возможностей, чтобы связать вместе всю электронику в доме в одну систему. В частности, вместо того, чтобы просто смотреть ТВ-шоу, многие из новых телевизоров позволят выбирать фильмы для просмотра и смогут загружать их через Интернет. Вы сможете настроить виджеты, которые позволяет следить за котировками акций, погодой в городах и другой информацией, которая вам важна, прямо на экране, независимо о того, что за канал вы смотрите. Говорится о том, что на экране также можно будет увидеть, кто звонит вам по телефону или даже в… дверь. Кроме того, придя, например, в гости к приятелям, можно будет за пару секунд соединить телефон при помощи Bluetooth с телевизором и показать какие-нибудь фотографии на экране. С помощью телефона можно будет и совершать покупки, избегая контакта с наличными, а кроме того, использовать его как... ключ от автомобиля. Холодильник будет "знать" о том, срок каких продуктов уже истек. Апофеозом футуризма станет идея вставлять в очки подобие экрана телевизора с возможностью соединяться по беспроводным каналам с Интернетом и получать оттуда новости или какую-либо другую необходимую информацию. Что уж говорить об уже ставшем «банальным» намерении совмещения часов с мобильным телефоном?

Пусть многое из идей МакГрегора пока больше походит на научную фантастику, равно как и идеи Google о "Вавилонской рыбке", но исполнительный директор Broadcom говорит, что корпорация собирается уделять все больше внимания технологиям в быту. "У нас есть достаточный потенциал для работы в предстоящие 100 лет", - шутит МакГрегор. В то же время, что можно ожидать от корпорации, девизом которой является слоган "Connecting everything"?

Ян Полевский, writetojele@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета