Обзор источника бесперебойного питания АРС BE700-RS

Тестируемый сегодня источник бесперебойного питания выполнен в удобном домашнем формате и, что немаловажно, имеет достаточное количество розеток для подключения компьютера и многочисленной периферии. При этом выдаваемая мощность позволяет осуществлять протекцию даже продвинутой игровой машины, не говоря уже о рабочей. Нам остается только проверить, как обстоят дела на самом деле и выяснить, насколько хорошо BE700-RS работает в паре с современными блоками питания.

Комплект поставки

В небольшой картонной коробке с удобной ручкой для транспортировки можно обнаружить:

- ИБП BE700-RS;
- интерфейсный кабель;
- телефонный шнур;
- инструкции и диски с ПО.

Приятной мелочью является тот факт, что на упаковке можно посмотреть табличку, где указано примерное время автономной работы в зависимости от типа вашего компьютера.

Внешний вид и конструкция

Корпус устройства сделан из качественного прочного пластика серого цвета с металлическими вкраплениями. Источник может устанавливаться на любой горизонтальной поверхности или навешиваться на стену, для чего на нижней панели предусмотрены специальные отверстия. Стандартные розетки типа Schuko CEE 7 размещены в верхней части. Всего их восемь штук, причем они разделены на два ряда. Четыре розетки в одном ряду являются полноценными выходами ИБП, а четыре в другом просто обеспечивают фильтрацию сетевого напряжения. Логика понятна: к бесперебойнику мы подключаем компьютер, монитор и другие важные устройства, а к выходу фильтра – принтеры, сканеры и т.д.

Рядом с розетками находятся кнопка включения и светодиодный индикатор. Кабель для подключения к сети длиной 1.8 метра закреплен стационарно и выведен на одной из боковых панелей. Здесь же можно увидеть автоматический предохранитель, интерфейсный порт и универсальные разъемы для защиты локальной сети или телефонной линии. Каждый из разъемов обозначен понятной пиктограммой и надписью, поэтому ошибиться при подключении будет проблематично.

Аккумуляторная батарея размещена снизу в небольшом отдельном отсеке. Стандартный свинцово-кислотный аккумулятор присоединяется посредством разъемов и может быть заменен за пару минут даже неквалифицированным пользователем. За такой подход к проектированию домашних устройств можно только похвалить, ведь даже самая хорошая АКБ имеет ограниченный срок службы, а когда он закончится, то можно обойтись без дополнительной поездки в сервис.

Внутренне устройство не вызывает абсолютно никаких нареканий. Все элементы размещены на одной плате фирменного синего цвета, монтаж качественный. Широко использованы детали в SMD-корпусах, за счет чего удалось значительно снизить плотность размещения компонентов, что благоприятно влияет на пассивное охлаждение. Инвертор построен по обычной низкочастотной схеме. Силовые транзисторы для охлаждения прикручены к небольшим алюминиевым радиаторам.

Время автономной работы и зависимость выходного напряжения

Для начала отметим, что в сегодняшнем тесте у нас сразу же пропадает один пункт, так как рассматриваемый источник не оснащен системой автоматического регулирования напряжения. При работе от сети выходная амплитуда полностью повторяет входную, то есть если в розетке 250 В, то и на выходе 250 В. Переход на аккумуляторы осуществляется при падении напряжения ниже 180 В.

В автономном режиме источник функционирует достаточно уверенно, обеспечивая хорошую стабильность выходной амплитуды. При половинчатой нагрузке время работы от аккумулятора составляет порядка 10 минут, при нагрузке 90% - около 4 минут. Цифры эти абстрактны, но и они дают понять, что проблем не возникнет даже в случае подключения очень мощного ПК. Среднестатистический же офисный компьютер без особой нагрузки сможет проработать от источника порядка получаса.
2

Форма выходного напряжения и время переключения

В автономном режиме ИБП генерирует привычную аппроксимированную синусоиду, которая мало чем отличается от прямоугольного сигнала. В общем-то, форма сигнала здесь не критична, так как компьютерные блоки питания не предъявляют к ней повышенных требований. При подробном рассмотрении осциллограмм можно заметить небольшие выбросы на фронтах сигнала, но и они не вызывают особых опасений, хотя теоретически могут вызывать сбои в работе особенно чувствительной аппаратуры. Переход на аккумулятор и обратно при питании нагрузки с выраженными активными свойствами не превышает 5 мс, что считается хорошим результатом для устройства подобного класса.

Температурный режим


Надежность устройства не вызывает абсолютно никаких опасений, так как качество монтажа высокое, а нагревы силовых элементов минимальны. Так, например, радиаторы транзисторов инвертора разогреваются максимум до 65 градусов по Цельсию даже при длительной автономной работе. Это практически вдвое ниже критической отметки.

Работа с компьютерным блоком питания

Для проверки совместимости источника бесперебойного питания с современными блоками питания мы используем Seasonic SS-650HT, оснащенный активным корректором мощности, который нагружается от специального стенда, позволяющего контролировать нагрузку до единиц ватт. В данном случае результат более чем хороший: уверенный переход на АКБ осуществляется вплоть до 360 Вт, что составляет 90% от номинала.

Заключение

В итоге АРС BE700-RS можно оценить очень высоко. Минусом можно считать лишь отсутствие системы автоматического регулирования напряжения. Это надежный и удобный источник бесперебойного питания с большим количеством розеток для повседневного домашнего или офисного использования. Модель обеспечивает неплохое время автономной работы и как нельзя лучше подходит для совместного использования с современными БП, оснащенными активными корректорами мощности.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета