Обзор МФУ Epson Stylus Photo TX650 для домашней фотопечати

Сегодня в нашей тестовой лаборатории побывает не просто очередное многофункциональное устройство, а достаточно продвинутая домашняя фотолаборатория. Epson Stylus Photo TX650 априори обеспечивает высочайшее качество печати благодаря использованию шестицветной схемы водорастворимых чернил Epson Claria. Функциональность аппарата приятно удивит даже продвинутых пользователей, так как для полноценной фотопечати с любых современных носителей даже не потребуется подключение к компьютеру.

Комплект поставки

Комплект поставки включает в себя все необходимое для полноценной работы. Распаковав красочную картонную коробку, пользователь обнаружит внутри:

- МФУ Epson Stylus Photo TX650;
- набор картриджей;
- держатель для печати на дисках;
- сетевой кабель;
- поясняющие наклейки;
- диски с ПО и инструкции;
- тестовый набор фотобумаги.

Наклейки представлены на разных языках и предназначены для пояснения работы основных кнопок. Если для пользователя работа с новым аппаратом вызовет затруднения, то целесообразно наклеить один из стикеров рядом с панелью управления.

Внешний вид и конструкция

Дизайн многофункционального устройства выполнен в ультрасовременном стиле, где так ярко сочетаются правильные прямые линии и скругленные формы. Корпус изготовлен из тактильно приятного пластика. Высота МФУ небольшая, поэтому модель Epson Stylus Photo TX650 может быть названа по- настоящему настольной. Даже при повседневной эксплуатации не придется покупать дополнительную подставку или даже отдельную тумбочку, так как максимальное поднятие руки над поверхностью стола абсолютно не напрягает. В тех случаях, когда аппарат высок, управлять им бывает очень неудобно.

Бумага загружается в автоматический лоток и находится в нем в вертикальном положении. Приемный лоток представляет собой телескопическую раскладывающуюся конструкцию, которая может быть убрана внутрь корпуса в неиспользуемом состоянии. Тракт прохода бумаги С-образный, поэтому перегибы любого носителя минимальны. Обязательно стоит отметить возможность данной техники печатать на поверхности дисков. Для этого используется специальный держатель, куда помещается сам диск. Вся эта конструкция заряжается в выходной лоток, который меняет свое предназначение одним движением специального рычажка.

Панель управления реализована максимально удобно, она может устанавливаться под любым углом, комфортным для пользователя. В центре находится цветной жидкокристаллический экран с диагональю 6.3 см, который можно использовать при настройке, а также просмотре, редактировании, кадрировании и макетировании фото. По бокам расположены удобные кнопки с четким и характерным нажатием. Меню многофункционального аппарата очень обширно, начиная внутренними настройками и заканчивая всевозможными вариантами печати без использования компьютера.

Под панелью управления можно увидеть привычный разъем USB и слоты для различных карт памяти. Без адаптера поддерживаются следующие карточки: CompactFlash, MagicGate Memory Stick, Memory Stick PRO, SD, SDHC, MultiMedia Card, xD-Picture Card, xD-Picture Card Type-M, Picture Card Type- M+, xD-Picture Card Type-H, MMCplus. С дополнительным адаптером: mini SD, mini SDHC, micro SD, Memory Stick PRO Duo, MagicGate Memory Stick Duo, MMCmobile, MMCmicro. Кроме этого, можно использовать обычную флешку, а также печатать прямо с фотоаппарата в режиме PictBridge, который поддерживается фактически всеми устройствами на рынке.

Разъем USB для подключения к компьютеру "запрятан" в недрах аппарата, и для того, чтобы его найти, придется открыть верхнюю крышку, а кабель проложить в специальной канавке. Кроме традиционного проводного способа печати предусмотрен и более прогрессивный - беспроводной. Однако для этого придется приобрести дополнительный Bluetooth-адаптер.

Расходные материалы

Начать разговор о расходных материалах стоит с того, что в модели Epson Stylus Photo TX650 применены водорастворимые чернила Epson Claria. Они разработаны с учетом высоких требований современных пользователей к качеству и скорости печати. Чернила распыляются на поверхность листа мельчайшими каплями и мгновенно закрепляются на бумаге. Благодаря этому отпечаток сразу после выхода из принтера можно трогать руками без боязни его повреждения. Высокая концентрация красителя обеспечивает яркие и насыщенные цвета, естественные оттенки, а также широкий цветовой охват. Естественно, наилучший результат будет достигнут на фирменной бумаге Epson, так как именно на ее химический состав рассчитаны данные чернила. Применение сторонней фотобумаги может несколько ухудшить параметры отпечатка.

Немаловажным моментом является время архивного хранения фотографии, которое в нашем случае достигает 200 лет в защищенном режиме. Иными словами, фото должно находиться в альбоме или хотя бы быть спрятанным от прямых солнечных лучей и света. Стоит упомянуть и тот факт, что чернила хотя и называются "водорастворимыми", это не означает слабой водостойкости отпечатков. Наоборот, она высокая, практически мы проверим это чуть позже. Традиционно картриджи представляют собой раздельные емкости, в каждой из которых находится свой цвет. Это достаточно удобно с практической точки зрения, так как при закончившейся краске заменить придется только израсходованный резервуар. Картриджи стандартной емкости объемом 7.5 мл стоят около $16. Повышенная емкость (11.1 мл) обойдется примерно в $22 за штуку. Как видно, использование более емких картриджей выгоднее, однако незначительно. Можно неплохо сэкономить, лишь купив набор картриджей повышенной емкости всего за $93. Заплатив один раз, мы выигрываем 30%. Примерный ресурс по стандарту ISO/IEC FCD 24711 и 24712 следующий: с голубыми чернилами - 1560 листов А4 с текстовым заполнением, с желтыми - 760 листов, с пурпурными - 720 листов, с черными – 410 листов, со светло-голубыми – 680 листов, со светло-пурпурными – 990 листов.

Программное обеспечение

В общих чертах программное обеспечение подобно тому, что мы уже видели в комплектах поставки других многофункциональных устройств Epson. Важно лишь то, что софт по-прежнему работает стабильно. Драйвер принтера предоставляет всю необходимую информацию о состоянии устройства и позволяет использовать различные качественные установки для достижения максимально выгодного результата при работе с разными типами бумаги. ПО сканера настраивается в зависимости от пожеланий пользователя, начиная от полностью автоматического режима, когда достаточно положить лист на стекло и нажать кнопку, и заканчивая профессиональным, где можно регулировать все основные параметры изображения. Дополнительные возможности Epson Stylus Photo TX650 поддерживаются собственным ПО. Так, для печати на поверхности дисков служит программа print CD. С ее помощью можно максимально быстро создать макет будущего CD, воспользовавшись базой стандартных картинок и надписей или применив свои. Основная ценность данной программы заключена в четком соблюдении размеров и позиционировании картинки на поверхности диска.

Практическое тестирование

Итак, давайте немного поговорим о качественных показателях работы данного многофункционального устройства. Начнем с распечатки обычного текста на стандартной офисной бумаге плотностью 80 г/м кв. Сразу сделаем оговорку, что перед нами фотопринтер, и печать документов не является его главным предназначением. Однако и с этой задачей Epson Stylus Photo TX650 справляется уверенно. В режиме чернового качества буквы получаются серенькими, с небольшими пробелами. Установка нормального или высокого качества кардинально меняет картину. Знаки пропечатываются более четкими и проработанными. Единственное - им немного не хватает насыщенности.

Печать растровой и векторной графики на обычной бумаге не вызывает никаких нареканий. Цвета и полутона передаются достаточно верно. Здесь стоит помнить лишь о том, что для достижения безупречного результата вывода мелких линий и черт лучше выбирать максимальное качество. После печати листы оказываются немного влажными, поэтому им нужна хотя бы минута для высыхания. Все же чернила Epson Claria адаптированы в большей степени для фотобумаги, чем для обычной офисной.

Наглядно это очень хорошо проявляется при выводе картинок фотографического качества на специальной бумаге Epson Premium Glossy 255 г/м кв. При любых установках цвета получаются яркими и насыщенными, передавая всю полноту естественных красок. Конечно, для достижения оптимального результата лучше выбирать максимальные установки, в таком режиме фотопринтер работает великолепно. Многие пользователи, наверное, знают это, однако еще раз напомним читателям, что какими бы совершенными ни были чернила, но настоящая фотопечать возможна лишь при использовании большого количества красок. Модель Stylus Photo TX650 является шестицветной (используются черный, желтый, голубой, пурпурный, светло-голубой и светло- пурпурный цвета) и априори выигрывает по фотопечати у любой четырехцветной. Наконец, скажем несколько слов о водостойкости отпечатка, которую мы обещали проверить ранее. Она действительно высокая, даже капельку воды, упавшую на фотографию, можно просто стереть рукой без размытия картинки.
Встроенный CIS-сканер обладает высоким разрешением и хорошей скоростью работы, однако цветопередача данного устройства рассчитана на любительскую, а не профессиональную оцифровку изображений. При решении офисных задач это не вызывает никаких затруднений, однако если потребуется снять копию с фотографии в автономном режиме, то результат работы может оказаться слегка отличающимся от оригинала.

Заключение

В итоге модель Epson Stylus Photo TX650 за свои $250 выглядит достаточно привлекательно как универсальное решение для домашней фотопечати. Шестицветная схема с новейшими водорастворимыми чернилами Epson Claria позволяет получать отпечатки по-настоящему фотографического качества. Расходные материалы стоят относительно недорого, особенно если их покупать набором, что делает самостоятельную печать фото еще доступнее. Не менее приятно и то, что перед нами не обычный принтер, а полноценное МФУ, которое в дополнение к трем обычным функциям является еще и универсальным картридером, а также может использоваться в автономном режиме посредством беспроводной Bluetooth-связи.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета