IT-персона: Линус Торвальдс

Программист и хакер Линус Торвальдс в свои сорок лет без малого два десятилетия остается настоящей культовой персоной компьютерного мира. Созданная им свободная операционная система Linux и программные продукты на ее основе сегодня считаются будущим компьютерного рынка. Но, несмотря на всеобщую известность ОС Linux и имени ее создателя, личность самого Линуса Торвальдса до сих пор многим Linux-пользователям практически не известна. Попробуем исправить это.

Детство, юность и компьютеры

Линус Торвальдс (полное имя – Linus Benedict Torvalds) родился 28 декабря 1969 года в столице Финляндии Хельсинки в семье шведских финнов. Его родители – профессиональные журналисты, и по сей день работающие в средствах массовой информации Финляндии. Отец Линуса, Нильс Торвальдс – профессиональный теле- и радиожурналист, мать, Анна Торвальдс – литературный редактор в Финском агентстве новостей. Родная сестра Линуса – Сара – руководит собственным бюро переводов, а также сотрудничает с Финским агентством новостей. Интересный момент: Нильс и Анна Торвальдсы в 60-х годах были студентами-радикалами; отец даже был членом компартии. В середине 70-х Нильс Торвальдс даже провел вместе с маленьким Линусом год в Москве.

Свое имя будущий компьютерный гений получил в честь другого известного ученого – Линуса Пойлинга, знаменитого американского биохимика и нобелевского лауреата. Он наиболее известен тем, что открыл полезные свойства витамина С.

По свидетельству друзей и знакомых, в детстве Линус был довольно замкнутым, малообщительным и скромным мальчиком. В школе среди одноклассников он имел репутацию «ботаника», к тому же другие ребята нередко дразнили его за политические взгляды родителей. К тому же подросток Линус Торвальдс был щуплым и низкорослым, а также оказался младше всех в классе. В плане учебы юного Линуса больше всего интересовали математика и физика – их он осваивал очень хорошо, а вот все без исключения гуманитарные дисциплины давались ему с трудом.

Собственно, именно увлечение точными науками и рано проявившийся интерес к технике (прежде всего к компьютерам), и определили дальнейшую судьбу Линуса Торвальдса. Ключевую роль в его судьбе сыграл дедушка по материнской линии Лео Вальдемар Тернквист. Он был профессором статистики в Университете Хельсинки и стал настоящим кумиром для молодого Торвальдса. Это может прозвучать странно, но именно дедушка привил ему интерес к компьютерной технике и впервые познакомил с настоящим компьютером. Тогда Линусу было всего 11 лет, но смышленый мальчик получил свободный доступ к дедушкиному ПК Commodore VIC-20. Вскоре, опять же под руководством деда, Линус начал изучение языка программирования Basic.

Компьютерные премудрости увлеченный Линус осваивал так быстро, что вскоре ему стало не хватать знаний, которые давал дед. Тогда юноша начал буквально скупать всю посвященную компьютерам литературу, имевшуюся в окрестных книжных магазинах.

Вскоре он начал писать и первые собственные программы. Однажды Линус увидел в одном из журналов описание программы для азбуки Морзе – она была написана на Basic и представляла собой набор цифр, которые вручную можно было перевести в понятный для компьютера язык – нули и единицы. Много лет спустя Линус Торвальдс рассказывал: «Я не знал, что есть программы для перевода «человеческих» чисел в машинные нули и единицы, так что принялся писать программы в числовой форме и переводить их вручную. Это называется программированием в машинном коде. Оно расширяет возможности компьютера и позволяет делать такие вещи, до которых иначе не додумаешься. Огромное значение приобретают самые мельчайшие детали. Начинаешь ломать голову над тем, как сделать то же самое чуть-чуть быстрее и занять при этом меньше места. Между тобой и компьютером исчезает барьер абстракции, и вы становитесь очень близки. Вот что такое быть с машиной на ты».

В середине 80-х Лео Вальдемар Тернквист умер, и Торвальдсу достался его компьютер. Его не интересовали спортивные игры, дискотеки и девушки – все свое время Линус посвящал компьютеру. Как потом признался сам Торвальдс, в то время он был классическим хакером, к тому же очень застенчивым.

Во время учебы в школе Линус часто получал государственные стипендии за успехи в математике. Это позволило ему накопить на первый собственный компьютер. В 17 лет Торвальдс потратил все накопленные деньги на ПК Sinclair QL. Этот домашний компьютер работал на 8-МГц процессоре 68008 от компании Motorola и имел 128 килобайт памяти. На тот момент цена компьютера, выпускаемого фирмой под руководством Клайва Синклера, составляла около $2000. Именно на этом компьютере Линус в совершенстве осваивает Basic и начинает работать на Ассемблере.

В 1988 году, окончив школу, Линус поступает в Университет Хельсинки на курс информатики. Через год Линус наконец начинает заниматься спортом, а еще год спустя обучение прерывается – его призывают на службу в армии. Там молодой компьютерщик физически окреп и набрал мышечную массу. Вернувшись домой после службы, Линус продолжил учебу в университете. Он окончил его в 1996 году, получив степень магистра кибернетики. Именно во время учебы в ВУЗе Торвальдс по-настоящему серьезно занялся программированием. Тогда он, правда, еще не знал, что вся его дальнейшая жизнь будет тесно связана с разработкой новой операционной системы.

В 1989 году с молодым Линусом Торвальдсом, если можно так сказать, случилась книга профессора Эндрю Таненбаума «Операционные системы: разработка и реализация». В ней на примере написанной лично Таненбаумом ОС Minix (имевшей крайне низкие системные требования) была представлена общая структура систем семейства UNIX. Линус был крайне заинтригован прочитанным. Вскоре Линус купил себе новый ПК – уже на базе новейшего тогда 386- го процессора и установил систему Minix, чтобы тестировать новые программные продукты собственной разработки и, прежде всего, свою собственную операционную систему.

Началось все с того, что Торвальдс обнаружил в ОС Minix ряд недостатков (помимо прочего, она не поддерживала многозадачность). После этого он самостоятельно написал эмулятор терминала, в котором реализовал функцию переключения задач. Далее Линус добавлял в свою программу все новые опции, и со временем она начала все более походить на настоящую операционную систему.

В какой-то момент Торвальдсу потребовалась возможность скачивать и закачивать файлы на университетский ПК, а для этого нужно было писать файлы на диск. Недолго думая, он написал драйвер дисковода и файловую систему. При этом Торвальдс сделал свою систему совместимой с Minix. По ходу работы Линус консультировался с другими пользователями Minix, с которыми общался на usenet-конференции comp.os.minix. По вопросам Линуса относительно архитектуры Unix и Minix некоторые пользователи начали догадываться, что он разрабатывает собственную ОС.

«Выход в свет»

В августе 1991 года Линус отправил в новостную группу Minix свое знаменитое объявление. В переводе оно выглядит приблизительно так: «Здравствуйте все те, кто использует Minix. Я делаю (бесплатную) операционную систему (это всего лишь хобби, и она не будет большой и профессиональной, как gnu) для клонов 386(486) AT. Работа над ней началась в апреле и скоро будет закончена. Я бы хотел получить отзывы о том, что людям нравится/не нравится в Minix, т.к. моя ОС на нее похожа (такое же устройство файловой системы (из практических соображений) среди всего прочего).

Я уже перенес bash (1.08) и gcc (1.40), и все, кажется, работает. Подразумевается, что практические вещи у меня появятся через несколько месяцев, и я хотел бы узнать, каких особенностей хотелось бы большинству. Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что реализую их :-). PS. Да, у нее нет никакого миниксовского кода, и у нее есть многопоточная файловая система. Она НЕ переносима (применяет переключение задач 386- го и т. д.) и, вероятно, никогда не будет поддерживать ничего, кроме жестких дисков AT, т.к. это все, что у меня есть».

17 сентября 1991 года Торвальдс впервые выложил исходный код своей программы (версия 0.01) для общедоступной загрузки. Новая и достаточно необычная система моментально вызвала большой интерес у IТ-сообщества. Сперва Линус хотел официально назвать свою ОС Freax (от английского freaks – фанаты и «x» – окончания слова «Unix»), однако сам «скромно» называл ее Linux. Вскоре преподаватель Технического университета Хельсинки Ари Лемке создал на университетском FTP-сервере каталог, в который Линус и поместил свою разработку. Однако Лемке не понравилось слово Freax, и он сам переименовал каталог в pub/OS/Linux. Линус возражать не стал, и с тех пор слово «Linux» навсегда закрепилось как название операционной системы, созданной Торвальдсом. Началась эпоха коллективной работы – всемирное сообщество программистов приступило к работе над улучшением и дополнением новой операционной системы.

Тут же произошел первый «идеологический конфликт». Автор оперативной системы Minix и кумир Торвальдса, профессор Эндрю Таненбаум выступил с резкой критикой дизайна Linux. Он обратился к Линусу с письмом: «Я по-прежнему считаю, что создавать монолитное ядро в 1991 году – фундаментальная ошибка. Скажите спасибо, что вы не мой студент: за такой дизайн я бы не поставил высокой оценки».

В дальнейшем критика Таненбаума распространилась не только на монолитное ядро Linux, он также указывал на то, что операционная система не перспективна из-за отсутствия переносимости. Более того, профессор Таненбаум доказывал, что процессоры, произведенные по технологии 8086, в скором времени уйдут с рынка, уступив место RISC-архитектуре.

Линус Торвальдс был буквально ошарашен такими высказываниями автора той самой книги «Проектирование и реализация операционных систем», благодаря которой он и занялся работой по написанию собственной ОС. Конечно, Таненбаум был знаменитым профессором и авторитетным человеком в мире программирования, но, по мнению Линуса и его сторонников, в данном вопросе он все же ошибался.

Жизнеспособность своей системы Торвальдс в какой-то момент доказал, установив ее на свой ПК вместо Minix. Так он подтвердил, что Linux – это вполне работоспособная система, которая способна не только заменить Minix, но и значительно превосходить ее по функциональности и быстродействию.

В начале 1992 года популярность Linux начала быстро расти. Торвальдс тем временем добавил в систему несколько функций, которых не было в Minix. К примеру, он включил в свою ОС функцию подкачки данных на HDD при загрузке больших программ, занимающих значительный объем памяти компьютера. Также Линус вводил в Linux некоторые функции по просьбам пользователей, поступавшим к нему по электронной почте.

В то время Торвальдс сознательно отказывался от денежного вознаграждения, которое ему предлагали пользователи. В качестве благодарности Линус просил их только присылать ему открытки с видами своих родных городов. Так он хотел узнать, где люди используют Linux. На эту просьбу пользователи отозвались мгновенно, и Торвальдсу посыпались сотни писем из Новой Зеландии, Японии, Нидерландов и США.

По мере роста популярности Linux в IT-сообществе, конечно, появились и желающие заработать на ней. Однако Торвальдс был категорически против коммерциализации системы: Linux должна распространяться свободно и не может быть выставлена на продажу. В случае если пользователь вносил какие- то изменения в систему, он должен был сделать их всеобщим достоянием в виде исходных кодов. Впоследствии авторские права были заменены на открытое лицензионное соглашение GPL (General Public License). Это было сделано еще и потому, что Торвальдс разрабатывал свою операционную систему, используя множество свободно распространяемых в Сети инструментов – например, компилятор GCC, авторские права на который были оговорены в лицензии GPL.

Открытость ядра, написанного Линусом, позволила программистам использовать его совместно с инструментами GNU – проекта свободной версии системы UNIX, существовавшего с 1983 года.

Несколько лет спустя ОС Linux начала все более активно применяться в качестве предустановленной и основной ОС многими производителями ПК, серверов и ноутбуков. Сегодня операционная система Торвальдса во многих сегментах IТ-рынка успешно конкурирует с продуктами от Microsoft и Apple, активно «захватывает» рынок мобильных устройств.

Личная жизнь

Сегодня Линус Торвальдс спокойно живет в Портленде (США, штат Орегон). Туда он переехал в 1997 году, когда его пригласили на работу в компанию Transmeta. Линус живет вместе с женой Туве, шестикратной чемпионкой Финляндии по каратэ и бывшей его студенткой (Торвальдс некоторое время преподавал в университете Хельсинки), а также тремя дочерьми – Патрицией, Даниэлой Йоландой и Селестой Амандой.

В 2003 году Линус перешел на работу в компанию Open Source Development Labs – сегодня она называется The Linux Foundation и находится в Бивертоне. Однако Торвальдс бывает там нечасто, предпочитая работать дома, рядом с семьей.

Личным талисманом Торвальдса и символом Linux, как известно, является игрушечный пингвин по имени Tux. В своей книге «Just for Fun» Торвальдс пишет, что пингвина в качестве эмблемы он выбрал из-за того, что однажды в зоопарке его клюнул пингвин.

Но жена Линуса Туве в одном из интервью привела другую версию: «Это была моя идея. Линус пытался подобрать эмблему для Linux, потому что народ говорил: «Ну должен же быть какой-то символ!» Он стал перебирать, что он видел. У Linux-компаний была своя символика. У одной из них был розовый треугольник. Но я знала, что это международная эмблема геев, поэтому сказала, что знак уже занят. Он сказал, что хочет что-то милое, симпатичное. Тогда я и подумала о пингвинах».

Однажды друзья подарили Торвальдсу на день рождения настоящего пингвина из Бристольского зоопарка. Линус был растроган подарком, однако сразу же вернул птицу обратно в зоопарк. Сейчас у него дома водится кот по имени Лилак.

В свободное время Линус любит выпить пива, всем другим сортам предпочитая Guinness. Кроме того, на досуге он любит пострелять из пистолета. В его гараже стоят автомобили Mercedes SLK 32 AMG и спортивное купе-кабриолет BMW Z3. Но, как говорят друзья и родственники, больше всего Линус обожает проводить время со своими дочерьми, играя с ними.

Все это, впрочем, не мешает Линусу Торвальдсу принимать участие в развитие Linux. Несмотря на то, что только порядка 2% системного ядра Linux написано непосредственно самим Торвальдсом, именно за ним остается право принимать решения по поводу внесения изменений в официальную часть ядра. Кроме того, Линус Торвальдс владеет товарным знаком Linux и следит за его использованием при помощи некоммерческой организации «Linux International», а также при поддержке Linux-пользователей во всем мире.

Хроники популярности

В 1996 – астероид № 9793 был назван именем Торвальдса.
В 1998 – Торвальдс получил приз EFF Pioneer Award.
В 2000 – получил степень доктора наук Университета Хельсинки.
Награжден медалью за развитие информационных систем.
В журнале Time в опросе Человек Века Торвальдс занял 17 место.
В 2001 – разделил Приз Такеды за социально-экономическое процветание c Ричардом Столлманом и Кеном Сакамурой.
Одного из персонажей фильма «Пароль «Рыба-меч» – хакера номер один – зовут Axl Torvalds.
В 2004 – он назван журналом Time одним из самых влиятельных людей в статье «Линус Торвальдс: Чемпион Свободных Программ».
В опросе «100 знаменитых финнов всех времен» Торвальдс занял 16 место.
В 2005 – в обзоре BusinessWeek проявил себя как «лучший управляющий».
В августе 2005 Торвальдс получил награду от Reed College.
В 2006 – журнал Time назвал его одним из революционных героев за последние 60 лет.

Журнал Business 2.0 назвал его одним из «10 людей не материалистов», потому что развитие Линукса имеет индивидуальные черты Торвальдса. В 2008 – он официально признан Музеем истории компьютеров в Калифорнии. 22 октября 2008 Музей истории компьютеров удостоил создателя Linux премии за то, что его операционная система стала катализатором движения программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое бросило вызов традиционной проприетарной схеме интеллектуальной собственности.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2010 год в рубрике бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета