Автомобильный видеорегистратор Jagga DVR 1000S

Желание любого человека всегда иметь возможность запечатлеть тот или иной момент жизни в свое время привел к тому, что видео/фотокамеры стали появляться, пожалуй, в восьми из десяти выпускаемых мобильных телефонов. Только ультрабюджетные модели, раздаваемые компаниями практически даром, не имеют столь полезной опции.

Однако камера в «мобиле» хороша, когда вы, так сказать, сам по себе. А если вы, скажем за рулем автомобиля и произошло ДТП?

Нет, можно выйти из машины, если вы в порядке и пострадал лишь автомобиль, сделать на всякий случай снимки телефонной камерой, но они, скорее всего, не смогут доказать, что в данной конкретной ситуации вы были не виноваты.

Что говорить об автоподставах, когда злоумышленники могут до миллиметра выверить свои действия, рассчитав свою траекторию движения и свои же повреждения так, чтобы создалось впечатление вашей вины, а не «пострадавшего».

Тем более, что подобные ситуации, как правило, строятся на отсутствии потенциальных свидетелей, а значит – и доказательств. Но даже если таковые и находятся, ваш оппонент во время судебного разбирательства вполне может заявить, что во время ДТП ваши свидетели были в состоянии алкогольного опьянения, а доказать обратное во время суда будет сложно. К тому же свидетелей могут просто запугать или подкупить.

Одним из лучших решений подобных вопросов является видеозапись, причем запись, к которой вы будете иметь лишь косвенное отношение, потому уличить вас в подлоге или фабрикации улик не сможет даже самый ушлый адвокат.

Помогут в этом, конечно же, автомобильные бортовые видеокамеры или видеорегистраторы, которые в последнее время все чаще можно заметить на лобовых стеклах не только легковых, но даже грузовых автомобилей, маршрутных такси и автобусах дальнего следования.

Традиционно видеорегистраторы бывают двух типов – комплексные, когда к одному большому “ящику” с записывающей аппаратурой подключается одна или несколько небольших видеокамер, фиксирующих ситуацию на дороге и вокруг автомобиля, или всего одна, автономная камера, способная записывать видеоряд прямо в память flash-карты.

И если первое решение может оказаться достаточно дорогостоящим - от 400 до 2000 у.е. и даже более, то второй вариант не повергнет вас в большие расходы, зато поможет значительно сэкономить на безосновательном возмещении ущерба или “липовом” и недоказуемом штрафе.

Автомобильный видеорегистратор Jagga DVR 1000S относится как раз к таким устройствам. При стоимости немногим более 90 у.е. Jagga DVR 1000S способен на многое. В ряде случаев даже на большее, чем целый ряд аналогичных гаджетов.

Являясь полностью самодостаточным устройством, DVR 1000S включает в себя не только миниатюрную камеру, но также достаточно емкий аккумулятор, обеспечивающий работу устройства вне пределов досягаемости внешнего источника питания.

В штатном же рабочем режиме Jagga DVR 1000S получает питание от двенадцативольтовой бортовой сети автомобиля посредством адаптера для гнезда прикуривателя.

Самое главное при использовании видеорегистратора — качественная камера. Как правило, она должна давать картинку с разрешением не меньше чем 640 на 480 пикселей. Чтобы можно было разглядеть хотя бы более-менее существенные детали. Это, конечно, минимум, однако учитывая ее стоимость, а также некоторые дополнительные возможности, которыми не обладают аналогичные и даже более дорогое регистраторы, думаю, придираться не стоит. Более того, в данной конкретной реализации камера гаджета имеет угол обзора в 150 градусов, на что подавляющее большинство аналогичных видеорегистраторов попросту не способны.

Надо сказать, что до появления видеорегистатора Jagga DVR 1000S, примерно год назад, на рынке уже выходила модель Jagga DVR 1000, однако угол ее обзора не превышал 69°, что в лучшем случае позволяло заснять две полосы движения и обочину. Кроме того, для максимально точного наведения камеры на необходимую зону обзора приходилось использовать встроенную лазерную указку. В случае с Jagga DVR 1000S указка уже не понадобится. Видеорегистратор вполне уверенно фиксирует даже многополосную дорогу по всей ширине, включая обочины и встречные полосы.

Чтобы оснастить автомобиль данным гаджетом, особенных трудов прилагать не придется.

Видеорегистратор достаточно быстро и прочно закрепляется на лобовом стекле автомобиля при помощи специального кронштейна, оборудованного вакуумной присоской. Самым подходящим местом крепления данного устройства является область, находящаяся непосредственно под зеркалом заднего вида. Таким образом, находясь в зоне действия стеклоочистителя, устройство позволяет производить видеозапись хорошего качества при любых погодных условиях.

Помимо камеры, в Jagga DVR 1000 встроен также микрофон, который на удивление четко и громко прописывает все звуки, что в “комплекте” с видеорядом дает более чем полный и исчерпывающий отчет обо всем происходящем.

При этом видеоролики записываются со скоростью 30 кадров с секунду и сохраняются на карту памяти формата MMC (MultyMedia Card) или SD (Secure Digital), включая HC с максимальным объемом до 8 Гб. Запись видео производится отдельными отрезками-блоками по две минуты каждый, после чего блок сохраняется в виде отдельного файла, и запись начинается с нового отрезка.

Правда, в комплект поставки карта памяти не входит, тем самым снижая цену на сам девайс и предоставляя вам определенную свободу выбора типа и объема носителя.

После того как все свободное пространство на карте памяти заполняется, устройство автоматически стирает самый первый блок и начинает запись ролика на освободившееся место, и так далее по циклу. В общем, на карту памяти объемом 8 Гб можно записать до 4-х часов видео со звуком. Но и это еще не все. В сумерках и даже в полной темноте камера регистратора не остается “слепой”. В нее встроены целых 8 мощных миниатюрных ИК- прожекторов, способных сделать ночь ясным днем. Они включаются автоматически при недостаточном освещении. Правда, мощности прожекторов хватает примерно на 10-20 метров, в зависимости от погодных условий, но свет фар способен некоторым образом увеличить это расстояние.

Что особенно полезно, просматривать отснятые материалы можно не только на настольном компьютере, КПК или ноутбуке, но также и на экране простого телевизора. Для этого в комплекте присутствует специальный видеокабель, а в самом устройстве имеется соответствующее гнездо видео/аудиовыхода. Итог. Видеорегистратор Jagga DVR 1000S в самом деле может стать одним из самых полезных приборов в вашем автомобиле. При небольших размерах 78x62x29 мм и весе 65 граммов он не займет много места и не помешает вам управлять автомобилем, закрывая обзор. Более того, с таким углом обзора камеры и при наличии емкой карточки памяти вы вполне можете не только страховаться от автоподстав или превышения полномочий сотрудников автоинспекции, но даже самому сделать домашнее реалити-шоу из любого путешествия, непрерывно снимая на видео все что попадется – асфальт и грязь, столбы и сосны, ежиков и гаишников… :) Правда, придется после смонтировать отснятые блоки в один видеоряд, но это уже, скорее — мелкие неудобства.

Иван Ковалев SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета