Обзор аналогового ТВ-тюнера Compro VideoMate TV Gold II (M355)

Первые тюнеры на базе чипов Philips 713x появились, если мне не изменяет память, в совсем далеком, по IT-меркам, 2003 году. С тех пор начинка современных компьютеров кардинальным образом поменялась – мониторы уменьшились в размерах и увеличились в диагоналях, а чипы голландского производителя по-прежнему верой и правдой служат многочисленным обладателям тюнеров на их основе. Мало того, большинство производителей до сих пор выпускают новые модели на основе этих проверенных временем и драйверами микросхем (теперь, правда, они выходят под маркой NXP Semiconductors – "дочки" Philips).

Конечно, обычно это самые что ни на есть бюджетные модели, но часто можно встретить хорошо знакомые чипы и в моделях среднего ценового сегмента. Чип качественный, прекрасно известный, и поэтому разработчики будут держаться за него до конца, пока не выйдут очередные "революционные" решения, а нынешние лидеры не пойдут в нижний ценовой сегмент на свою "кремниевую пенсию".

Сегодня у нас в руках побывает как раз представитель недорогих тюнеров самого что ни на есть начального уровня – Compro VideoMate Gold II. Здесь все чин по чину для бюджетника – вышеупомянутый чип NXP, громоздкий ВЧ-блок "классического" типа и PCI-разъем. Последний, кстати, мы привыкли называть устаревающим, но если посмотреть внимательно на линейки тюнеров современных производителей, то до сих пор у многих из них PCI-моделей даже больше, чем PCI-E.

Технические характеристики


Видеосистема
ТВ-системаPAL, SECAM
Форматы захватаPAL, SECAM
Видео АЦП9-битный
Разрешение (размер экрана)720*480 (полный D1) / 640*480 / 640*288 / 640*240 / 352*480 (половинчатый D1) / 352*288 / 352*240 (SIF) / 320*240 / 240*180 / 240*176 / 176*144 / 160*120
Сжатие видеоMPEG-4 (нужен дополнительный кодек)
ISO / IEC 13818-2 (MPEG-2)
ISO / IEC 11172-2 (MPEG-1)
Разъемы
На задней планке· Вход для аналоговой телевизионной антенны или кабеля
· Вход для антенны FM-диапазона (только Gold Plus II)
· Разъем для ИК-приемника
· S-Video вход
· Композитный вход
· Аудиовход
· Аудиовыход
На плате· Два разъема для подключения кнопки питания и тюнера к системной плате
· Внутренний аудиовыход (только Gold Plus II)
· Джампер для отключения функции управления питанием компьютера


Конструкция

Чем нас всегда радовал данный тайваньский вендор, так это серьезным отношением к производству даже своих самых бюджетных и "олдскульных" плат. Здесь и качественная двухсторонняя (фактически) печать, и суровый антрацитово-черный текстолит, и даже "золоченая" планка разъемов – даже сразу не поймешь, что перед тобой недорогая плата с несложным набором чипов. Качество пайки и печати, так или иначе, впечатляет.

За прием сигнала отвечает высокочастотный блок классического типа производства южнокорейской корпорации LG. Причем догадаются о происхождении блока только самые любопытные – на самой плате блока какой-то опознавательной информации нет в принципе, а крышка блока заклеена наклейкой производителя тюнера. Так что логотип LG виден только с внутренней стороны крышки, и то едва-едва. Раньше было принято несколько скептически относиться практически ко всем классическим ВЧ-блокам, кроме пресловутых Philips Mk2 и Mk3, но, как мы помним из наших прошлых тестов, блоки LG разработаны "на уровне" и отличаются весьма неплохим качеством приема. Эх, аж ностальгия охватывает при виде этой металлической коробочки – сейчас почти все тюнеры построены поголовно на так называемых силиконовых блоках, а выражаясь более официально - на чипах, и старая добрая "классика" уходит в прошлое.

Аналогово-цифровое преобразование осуществляется усилиями прекрасно нам известного и хорошо себя зарекомендовавшего девятибитного АЦП Philips 7135 HL версии 203, отличающегося возможностью декодировать A2/NICAM стереозвук, а также поддержкой других звуковых эффектов (кроме Dolby). Про него столько уже всего сказано, в том числе и нами, что как-то подробнее распространяться о данном чипе даже нет особого смысла. Просто проверенное временем и надежное решение, способное выдавать достаточно качественную картинку. Помехозащита организована точно таким же проверенным поколениями решением – россыпью из почти полутора десятков электролитических конденсаторов. Интегральный стабилизатор напряжения тоже присутствует, правда, только в единственном числе.

Пульт ДУ

Симпатичный и радующий глаз разнообразием форм и цветов кнопок пульт дистанционного управления тюнером не может похвастаться компактностью, зато вполне удобно ложится в руку. С пульта ДУ можно управлять абсолютно всеми функциями тюнера, нажимая на удобные прорезиненные кнопочки. Пожаловаться можно лишь на не совсем четкую, как раз из-за этой "резиновости", работу центрального манипулятора, с которым приходится управляться больше всего. С пульта можно включать вашего электронного друга и партнера при помощи нажатия любой из следующей троицы кнопок: DVD\VCD, FM и PVR\TV. Очень, кстати, удобно так просыпаться по утрам – пока постепенно выныриваешь из объятий Морфея, компьютер уже загрузился, и утренняя рабочая почта, будь она неладна, получена :).

Функциональность

. радиоприемник FM-диапазона с возможностью записи в форматах MP3/WAV/WMA (только Gold Plus II);
. запись телетрансляций и радиопередач (FM – только Gold Plus II) по расписанию с включением компьютера из состояния S5/S4/S3 по фирменной технологии Compro;
. дистанционное включение и выключение компьютера;
. поддержка NICAM/Stereo;
. функция отложенного просмотра позволяет сделать паузу в трансляции и продолжить ее просмотр, не дожидаясь окончания записи;
. режим "Картинка-в/на-картинке" видеодесктоп – замените неподвижные обои рабочего стола живой телетрансляцией;
. индивидуальные настройки яркости, контраста, насыщенности, тона, четкости и формата видео и звука для каждого канала в отдельности;
. пользовательский порядок каналов и список часто вызываемых каналов;
. прямая запись на диск:
. поддержка титров;
. обзор каналов;
. захват отдельных кадров и их последовательностей, в том числе дистанционно;
. разбиение файлов на сегменты разной длины в зависимости от типа носителя, на который они будут записываться;
. пауза при записи для пропуска рекламы в аналоговом телевидении;
. фирменная технология Compro Picture Purifying Technology.

Функциональность современных тюнеров определяется в первую очередь софтом, а дальше следуют уже какие-то фирменные ухищрения производителя или же обвеска дополнительными чипами с соответственным увеличением цены. В данном случае отметим самое интересное на фоне уже привычных для всех современных тюнеров возможностей – функцию управления питанием компьютера с возможностью его полного выключения и включения из любого состояния. Мы уже не раз рассказывали об этой фирменной "фишке" тайваньского производителя, но в данном случае все равно нельзя обойти ее вниманием. Осуществляется подключение просто – на плате тюнера присутствует два небольших разъемчика, к одному мы подключаем провод от кнопки включения, а от второго тянем проводок к материнской плате.

Отметим также и функцию Picture Purifying Technology, которая служит для оптимизации картинки. Ничего революционного в ней нет – все те же шумоподавление, деинтерлейсинг и сглаживание видео. Просто работает она весьма неплохо, и, забегая вперед, скажем, что нам даже практически не пришлось подстраивать картинку в плане тех же шумов или подавления гребенки, как обычно бывает с большинством тюнеров.

Тестирование

Автоматическое сканирование, включить которое при первом запуске предложила программа, нас, мягко говоря, разочаровало. Нет, не думайте – все каналы были найдены, да и времени на это потрачено было буквально считанные минуты, но вот только буквально каждую флуктуацию сигнала на входе воспринимать как отдельный канал - это уж слишком. Интересно, что при пересканировании ложных каналов было уже поменьше, но все равно на чистку списка пришлось потратить время. Ну и заодно пришлось немного подстроить формат вещания – в кабельной сети транслируются каналы и в PAL, и в SECAM, а автоматически определять формат тюнер не умеет и при сканировании сети все определяет в заранее выбранном типе.

Что же касается непосредственно самого качества картинки, то оно было весьма хорошим и даже получше в определенных аспектах, чем у некоторых более дорогих моделей из верхней части линейки производителя. Кроме того, картинку даже почти не пришлось подстраивать – гребенка и шумы по умолчанию подавляются очень и очень неплохо. "Старый конь борозды не портит" - заслуженный чип подтвердил свое качество, да и ВЧ-блок не сплоховал.

Выводы

Compro VideoMate Gold II, несмотря на свою "немодную" аппаратную базу из решений, которым уже далеко не год или два, порадовал нас весьма неплохим качеством картинки, за которое можно простить какие-то огрехи сканирования или еще какие-либо мелочи субъективного характера. Бюджетный тюнер смог выдать вполне приемлемое качество изображения, да и с функционалом у него все в порядке. Если вы особо не гонитесь за прогрессом и хотите купить пусть не суперсовременную, но недорогую, надежную и проверенную вещь, то данный тюнер будет для вас хорошим выбором.

Александр Юруть, alex.yuruts@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета