Обзор охлаждающей подставки для ноутбука Cooler Master Notepal

Ноутбуки с каждым днем становятся все более производительными, растут тактовые частоты процессоров, памяти, растет нагрев компонентов системы в целом. Но охлаждение при этом лучше не становится, ведь расстояние между днищем ноутбука и поверхностью стола слишком маленькое, мощность встроенного кулера недостаточная и так далее.
Поэтому для эффективного охлаждения любимого мобильного компьютера приходится использовать дополнительные средства, самыми эффективными и удобными из которых являются охлаждающие подставки. Об одной из них, Cooler Master Notepal, мы вам сегодня и расскажем.

Внешность

Перед тем как приступить к рассказу о внешнем виде рассматриваемой подставки, обратим внимание на ее упаковку. Она представлена небольшой картонной коробкой, оформленной в сиреневом и белом цветах. Коробка снабжена удобной ручкой для транспортировки.

На лицевой стороне располагается изображение подставки, а сзади можно ознакомиться со спецификациями.

Внутри, помимо самой подставки, можно найти USB-кабель для подключения и два пакетика с силикагелем. В использовании подставка, по мнению разработчиков, столь проста, что руководства по ее подключению и не требуется.

Посмотрим на саму подставку. Она изготовлена из металла, который приятно холодит руку, но прибавляет устройству веса. Наш экземпляр выполнен в черном цвете, при этом в продаже имеется и версия белого цвета.

Задняя часть подставки приподнята над столом, что позволяет обеспечить как приток воздуха к встроенным вентиляторам, так и наклон ноутбуку, что делает работу с ним более комфортной. Еще более удобной работу может сделать упор для ноутбука в нижней части подставки, который можно использовать как подставку под кисти, если ноутбук тонкий.

Габариты Cooler Master Notepal рассчитаны на ноутбуки с диагональю экрана 15" и соотношением сторон 4:3. Они составляют 320х300х42 мм. Ставшие уже привычными ноутбуки с широкоформатными 15.4" экранами оказываются несколько шире, но держатся, тем не менее, уверенно. Правда, выглядит такой симбиоз не лучшим образом.

В дальней части подставки располагаются два вентилятора собственного производства, которые имеют диаметр 7 см, а скорость вращения составляет 1500 об/мин. Заявленный уровень шума – 21 дБА. На лицевой панели кулеры скрываются за металлическими решеточками.

Если же посмотреть на подставку снизу, то можно видеть, что вентиляторы ничем не прикрыты. Стоит также обратить внимание на расположение кулеров, которое может сделать работу на коленях не совсем эффективной, так как воздух будет в таком случае забираться с ваших ног. На днище также обнаруживаются четыре резиновые ножки, надежно удерживающие устройство на столе.

На корпусе подставки сзади можно обнаружить два USB-порта, один из которых используется для подключения устройства к ноутбуку, а также кнопку включения.

Что ж, посмотрим на эффективность работы подставки.

В работе

Питается подставка от USB-порта. Потребляемое вентиляторами напряжение - 5 В, сила тока - до 300 мА.

С установленным на подставку ноутбуком работать становится несколько удобнее, в первую очередь за счет наклона клавиатуры, что делает процесс набора более комфортным. Экран также приподнимается вверх на четыре сантиметра, что снижает нагрузку на шею.

Проверим все-таки эффективность охлаждения ноутбука, помещенного на Cooler Master Notepal. Для начала при помощи термометра Mastech и мониторингового модуля программы Lavalys Everest измерим температуру ноутбука Dell Inspiron 1501 с процессором AMD Turion 64x2, установленного на столе. Затем переместим лэптоп на подставку и повторим измерения. Отметим, что во время теста температура в помещении равнялась 26 градусам по Цельсию. В итоге были получены следующие результаты:

Без подставки |С подставкой
Температура CPU |72 |68.8
Температура HDD |49 |44
Температура клавиатуры |35 |34

Как видим, на эффективность охлаждения влияет расположение вентиляторов. Так, правый направлял струю воздуха практически на винчестер, поэтому накопитель охлаждается весьма эффективно. Левый же кулер направляет воздушный поток в воздухозаборник системы охлаждения ноутбука, позволяя эффективно охлаждать процессор. Три градуса в режиме максимальной нагрузки не кажутся отличным результатом. Но в режиме офисной работы встроенный кулер ноутбука отключается вообще, а температура процессора держится в районе 40 градусов по Цельсию, до которых охлаждается и винчестер, то есть температура последнего снижается почти на десять градусов, что положительным образом сказывается на сроке службы. Впрочем, и бездействующий кулер ноутбука также прослужит вам дольше, а внутрь корпуса попадет меньшее количество пыли.
Уровень шума кулеров соответствует заявленным 21 дБА – в процессе работы их практически не слышно.

Свободный USB-порт на задней панели подставки работает без проблем и может оказаться полезным, если количество USB-разъемов у вас невелико.

Выводы

Стильный дизайн, хорошее качество изготовления и высокая эффективность работы – вот отличительные черты Cooler Master Notepal. При этом подставка оснащена дополнительным USB-портом, к которому можно подключить, например, внешний винчестер. Два вентилятора эффективно охлаждают ноутбук, но при этом практически бесшумны.

Андрей Ахрем


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета