Обзор проводной мультимедийной клавиатуры Defender S Callisto KM-4410

Выбор представленных на рынке клавиатур столь же широк, сколь разнообразны потребности пользователей. Одному нужна простенькая клавиатура за минимальные деньги, второму – самая "навороченная", и неважно, за какие деньги, третьему – нечто среднее, то есть достаточно функциональная, качественная и относительно недорогая клавиатура.

Пожалуй, именно для третьей категории наилучшим образом подойдет клавиатура, о которой пойдет речь в сегодняшнем обзоре, – Defender S Callisto KM-4410, далее просто Defender Callisto. Названа эта клавиатура то ли в честь одной из героинь древнегреческих мифов, то ли в честь спутника Юпитера, являющегося третьим по величине в Солнечной системе. Впрочем, сам спутник назван в честь героини все тех же древнегреческих мифов.

Упаковка и комплектация, подключение

Упаковка клавиатуры представляет собой светлую картонную коробку, на лицевой стороне которой изображена находящаяся внутри клавиатура, а выше написано ее название. Сзади описаны основные характеристики и спецификации.

Внутри коробки помимо клавиатуры нашлось следующее:
. mini-CD с драйверами;
. руководство по подключению;
. гарантийный талон.

Отметим, что руководство по подключению уместилось на одном маленьком листе бумаги, что и неудивительно, так как подключается устройство очень легко.
Клавиатура подключается к порту PS/2 при помощи кабеля, длина которого составляет примерно полтора метра.

Экстерьер

Посмотрим внимательнее на Defender Callisto. Внешне эта клавиатура не выделяется какими-то серьезными дизайнерскими изысками, но выглядит приятно. Достигается это во многом сочетанием в оформлении серебристого и черного пластика.

Окантовка клавиатуры выполнена из черного глянцевого пластика. Углы закруглены, передняя и задняя части корпуса слегка изогнуты.

Остальная часть корпуса устройства выполнена из серебристого пластика. Это и передняя панель вокруг клавиш, и днище.

На днище спереди по краям имеются две ножки из прозрачной резины, а сзади - две откидные ножки, позволяющие увеличить наклон клавиатуры, что многим пригодится. Наклон при этом получается небольшой, комфортный для длительного набора.

К качеству материалов, примененных при изготовлении клавиатуры, претензий нет. Пластик корпуса шероховатый, но вполне приятный на ощупь. Собрана клавиатура хорошо, придраться не к чему.

Резюмируя впечатления о дизайне Defender S Callisto, можно сказать, что он нам понравился: клавиатура выглядит приятно, не вычурно.
Клавиши и индикаторы

Клавиши выполнены из черного матового, чуть шероховатого пластика. Они имеют мембранную конструкцию. Раскладка традиционная, Enter сделан узким, а обе клавиши Shift - длинными, как и Backspace.

Все остальные блоки клавиш находятся строго на своих местах, поэтому никакого дискомфорта при наборе возникать не должно. Чуть сузились только функциональные клавиши, но это совершенно не проблематично.

Символы латиницы нанесены на клавиатуру белым, а кириллицы – красным цветом. Такое решение может показаться неудобным новичкам, но опытным пользователям дискомфорта не доставит.

Над функциональными клавишами расположились три блока дополнительных клавиш. Их 15, все они, за исключением одной, имеют овальную форму, центральная же клавиша круглая.

Первый слева блок из четырех клавиш отвечает за навигацию вперед-назад, остановку загрузки, перехода к избранному.

Далее следуют клавиши управления медиапроигрывателем и уровнем звука, а за ними располагаются клавиши вызова почтовой программы, поиска, перехода на домашнюю страницу в браузере и кнопка спящего режима.

Над цифровым блоком нашлось место логотипу Defender и трем индикаторам активности клавиш Caps Lock, Scroll Lock и Num Lock.

Программное обеспечение

Дополнительные клавиши работают без установки фирменного ПО. Его стоит устанавливать лишь в том случае, если у вас имеется необходимость изменить назначение дополнительных клавиш.

В данном случае можно изменить назначение шести клавиш из пятнадцати, причем двух из изображенных в окошке фирменного ПО кнопок на устройстве нет. В остальном же фирменный софт весьма лаконичный и интуитивно понятный.

В работе

Клавиатура оставляет в целом приятное впечатление от работы с ней. Ход клавиш средний, нажатия в меру упругие, шум в процессе набора минимальный.
Дополнительные клавиши справляются со своими задачами хорошо, но, как и у большинства подобного рода устройств, кнопки управления
медиапроигрывателем "дружат" лишь с Windows Media Player.

Эргономика Defender Callisto не вызывает нареканий, ведь раскладка здесь, как уже говорилось, абсолютно традиционная и никакого привыкания не требует. Отсутствие полноценной площадки под кисти рук также некритично, учитывая малую толщину клавиатуры.

Выводы

Дизайн Defender Callisto прост, но интересен и приятен, качество материалов и сборки хорошее. Раскладка клавиатуры классическая и не требует привыкания, в отличие от устройств с новомодным поворотом блока редактирования и другими сомнительного удобства "фишками". В работе эта клавиатура оставляет хорошие впечатления, набирать текст приятно и комфортно.

Андрей Ахрем


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета