Тест ИБП APC BR650CI-RS

Рассматриваемый сегодня источник бесперебойного питания несколько выделяется среди уже знакомых нам моделей АРС. Его корпус выполнен в соответствии со всеми современными веяниями и потому обладает отличной эргономикой. При этом для подключения нагрузки логично было бы увидеть обычные розетки, но вопреки этому используются стандартные разъемы IEC 320 C13.

Внешний вид и конструкция

Корпус устройства изготовлен из качественного пластика антрацитового цвета (цвет породы угля – серый с металлическими вкраплениями). С внутренней стороны предусмотрены многочисленные ребра жесткости, поэтому на ощупь корпус кажется очень прочным. В верхней части расположены четыре разъема IEC 320 C13 для коммутации различных потребителей. Три из четырех разъемов являются полноценными выходами ИБП, и напряжение на них присутствует постоянно. Четвертый разъем предназначен для обеспечения больших нагрузок, например, питания лазерных принтеров, копиров и т.д. Совершенно понятно, что выходом бесперебойника он не является, а просто подключен к сети через фильтр.

В противоположном углу находятся кнопка включения и светодиодный индикатор. На одной из боковых панелей можно увидеть входной разъем, кнопку автоматического предохранителя на 7 А и разъемы RJ-11 для защиты телефонной линии. По периметру корпуса расположены небольшие прорези, которые являются не только элементом дизайна, но и вентиляцией для охлаждения силовых компонентов. Аккумуляторная батарея расположена снизу, в отдельной нише корпуса. Для ее замены достаточно открыть крышку и переподсоединить два провода.

Внутреннее устройство порадовало современной схемотехникой и великолепным качеством монтажа. Все провода аккуратно собраны в пучки и скреплены пластиковыми стяжками. Электроника, за исключением массивного трансформатора, распаяна на одной небольшой плате. Для управления используется микроконтроллер. Плечи инвертора выполнены на полевых транзисторах IRF2805. Обмотки трансформатора переключаются реле, нагрузочная способность которых в несколько раз превышает номинальную. Кстати, BR650CI-RS – это один из немногих источников, где осуществляется честный термоконтроль, для чего рядом с трансформатором прикреплен датчик. В целом электроника не вызывает никаких нареканий, а, наоборот, подкупает своей безупречностью.

Тест системы автоматического регулирования напряжения (AVR)

В данном случае система автоматического регулирования выходного напряжения работает достаточно вольно. По графику мы видим две стандартные ступени на повышение и понижение, а также линейный участок. С логикой все в порядке, но немного настораживают максимальные отклонения от номинала. Нетрудно посчитать, что AVR работает с точностью от -17% до +13% против общепринятых ±10%. Формально это можно считать недостатком, но с точки зрения практики на нормальную работу оборудования это никак не повлияет. Источник может сильно занизить выходное напряжение, но главное то, что он не допустит его завышения. Хотя если защищаемая техника не может нормально функционировать при питании ниже 200 В и склонна к сбоям, то лучше для ее протекции выбрать другую модель.

Время автономной работы и зависимость выходного напряжения

Время автономной работы практически один в один совпадает с заявленными производителем значениями. При нагрузке, которая составляет 50% от номинала, источник бесперебойного питания функционирует в автономном режиме порядка 8 минут. Если нагрузка близка к номинальной, то время сокращается до трех минут. В любом случае, даже одной или двух минут достаточно для правильного завершения всех текущих задач.

Форма выходного напряжения и время переключения

Форма выходного напряжения стандартна для бюджетного линейно-интерактивного ИБП и представляет собой прямоугольный сигнал со ступенькой. Напряжение в автономном режиме отличается четкостью и выдержанностью периода. Время перехода на аккумулятор и обратно при активной нагрузке не превышает 2-4 мс. Такой провал можно считать абсолютно незначительным, его с легкостью "перенесет" даже самая чувствительная техника.

Температурный режим

Температурный режим работы устройства нормальный. Радиаторы силовых компонентов при работе в автономном режиме на номинальной мощности не разогреваются выше 60 градусов по Цельсию. Это абсолютно безопасно для используемых транзисторов, что гарантирует высокую надежность устройства. Минусом можно считать лишь значительный разогрев силового трансформатора во время зарядки АКБ и в автономном режиме. Температура обмоток около 50 градусов по Цельсию не опасна, но в комнате появляется легкий запах лака и пластика. Подобные "ароматы" свойственны многим новым устройствам, поэтому с ними приходится смириться, пока техника, что называется, "не проветрится".

Работа с компьютерным блоком питания

Для проверки совместимости мы используем Seasonic SS-650HT с активным корректором мощности, который нагружается посредством специального стенда. Уверенный переход на аккумулятор обеспечивается вплоть до 300 Вт, что составляет 77% от номинала. Результат хороший, он хотя и не равен ста процентам, но даже такие цифры остаются за гранью досягаемости для более чем 30-40% от всей массы протестированных нами ИБП.

Заключение

По результатам практического исследования мы оцениваем протестированный источник APC как великолепно подходящий для домашнего и офисного использования. BR650CI-RS выделяется достойным качеством изготовления и хорошими электрическими параметрами. Немаловажным фактором является отличная приспособленность ИБП для работы в паре с современными блоками питания, которые оснащены активными корректорами мощности. При выборе следует помнить лишь о достаточно вольной работе системы автоматического регулирования, допускающей падение амплитуды напряжения на выходе до 200 В.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2010 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета