Две недорогие клавиатуры от A4Tech

Компания A4 Tech давно известна пользователям по всему миру своими многочисленными решениями в области ввода. Визитная карточка компании - не только неизменно высокое качество изделий, но и нестандартный подход в дизайне и функциональности выпускаемых решений. Не так давно компания представила свои новые бюджетные проводные клавиатуры, о которых и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

A4Tech KB-960 Easy Storage Multimedia Keyboard PS/2

Первая модель из двух новинок - среднеразмерная мультимедийная клавиатура «с секретом». Причем, из мультимедиа-клавиш и манипуляторов здесь представлены только первые в достаточно стандартном количестве четырнадцати штук. Продвинутых опций, таких, как колесо прокрутки и кнопка зумирования, здесь нет, есть лишь стандартные офисные клавиши («сохранить», «назад», «вперед» и др.). Казалось бы, вполне офисное решение без претензий на излишнюю функциональность.

Технические характеристики:

Тип: настольная проводная клавиатура
Количество горячих клавиш: 14
Интерфейс: PS/2
Цвет: черный
Цвет подписей: белый
Форма клавиш: стандартная прямоугольная
Совместимость: Windows 2000/XP/Vista/7
Влагоустойчивость: влагоустойчивая с дренажными отверстиями
Размеры: 464х201х23 мм
Прочее: три встроенных отсека, лазерная гравировка обозначений

Любой мало-мальски вдумчивый пользователь, при покупке клавиатуры, обращает внимание на несколько моментов. Во-первых, это размер устройства. Наша героиня имеет средние размеры, что позволяет вместить ее на достаточно ограниченном рабочем пространстве и при этом снабдить некоторыми дополнительными функциями. Второй момент – высота клавиш. Здесь все на любителя. Некоторые пользователи любят классические высокие клавиши, другим же больше по душе тонкий вариант, аналогичный клавиатуре ноутбука. KB-960 оснащена низкопрофильными клавишами, представляющими собой нечто среднее между этими двумя версиями и по сути является «примирением». Тем не менее, клавиши имеют достаточно большой ход и при нажатии на них ощущается приятная «отдача». Стоит отметить, что работает клавиатура практически бесшумно, чего, как правило, нельзя сказать про классические устройства с высокими клавишами. Третий из «китов» – размеры и размещение клавиш первоочередной важности – «Ввод», «Пробел», «Backspace» и др. Размеры клавиш вполне удовлетворяют всем критериям (достаточно крупные для того, чтобы не промахиваться по ним), однако, их размещение не слишком удачно. Слегка расстраивает тот факт, что они расположены «в одном ансамбле» - в непосредственной близости находятся «Ввод», «Del» «Insert» и стрелки. Согласитесь, если Вы часто будете нажимать «Del» вместо «Ввод», это рано или поздно начнет раздражать. Кроме того, стоит отметить наличие подставки под запястья. Здесь она реализована в виде нижней части клавиатуры и не убирается. Ширина подставки совсем небольшая – всего около пяти сантиметров, однако, именно эта часть и несет в себе одну из самых интересных функциональных особенностей данного устройства – наличие скрытых отсеков для принадлежностей, точнее, самый большой из них. Это отсек для мелких офисных вещей, которые часто бывают нужны под рукой, но любят куда-то запропаститься в самый неподходящий момент. Два более мелких отсека находятся по бокам клавиатуры, сбоку от блока клавиш. Один неприятный момент – крышки отсеков выполнены из глянцевого черного пластика и на них видны следы от пальцев.

Клавиши управления мультимедиа находятся в верхней части клавиатуры и разделены на две части. Слева – клавиши Интернет-навигации и управления MS Office, а справа – регулятор громкости, отключение звука и другие, полезные в медиаплеере. Все они небольшие по размеру и имеют цвет «серебристый металлик».

Достоинства:
- удобные клавиши с хорошим ходом и отдачей
- бесшумность при работе
- длинный соединительный шнур (~1.5 м)
- нижняя часть служит подставкой под запястья
- влагоустойчивость
- наличие трех отсеков для хранения мелких вещей
- приятная цена – около $10.

Недостатки:
- неудачное расположение некоторых клавиш
- небольшая ширина подставки под запястья
- засаливание глянцевых поверхностей крышек отсеков.

A4Tech KB-750 Smart Keyboard PS/2

Вторая новинка белорусского рынка клавиатур представляет собой модель-«компакт» для пользователей с ограниченным пространством на рабочем столе. Минимум размеров и функций при вполне приличной эргономике – это то, что вполне подойдет для стола современного офиса.

Интерфейс: PS/2
Цвет: черный
Цвет подписей: белый
Форма клавиш: стандартная для KB-750, ромбическая для KBS-750
Влагоустойчивость: влагоустойчивая с дренажными отверстиями
Размеры: 440х140х22 мм
Совместимость: Windows 98/Me/2000/XP (x64)/MCE2005/VISTA/7
Прочее: дополнительная клавиша Backspace

Главная аксиома для любой компактной клавиатуры – быть компактной. Однако, как всем известно, красота требует жертв, что в нашем случае означает «за компактность приходится платить функциональностью». Именно такой и является KB-750 – минимум размера и ничего лишнего.

Пройдемся подробнее по основной функциональной части новинки – ее клавишам. По большинству параметров клавиши KB-750 аналогичны клавишам вышеописанной KB-960, однако, есть и отличия, причем в лучшую сторону. Например, клавиши F1-F12 крупнее и разделены на три секции. Кроме того, в этом устройстве стрелки и кнопки навигации и редактирования выделены в отдельный блок, что минимизирует риск нажатия на одну клавишу вместо другой. Стоит сказать, что в данной модели клавиши разделены на блоки значительно более явственно, чем в предыдущей, рассмотренной нами. Это значительно повышает удобство использования данного устройства.

Кроме этого, интересным, хоть и несколько странным, нюансом является наличие дополнительной клавиши «Backspace» в блоке дополнительной клавиатуры. Странным в этой ситуации является именно размещение. Возникают подозрения, что данная клавиша не будет часто использоваться, особенно если учесть ее достаточно скромные размеры.

Последний момент, который хочется отметить в данной модели в сравнении с предыдущей – закругленная снизу клавиша «Пробел» увеличенного размера. А вот это действительно удобно, особенно при быстром наборе текста.

Итак, вторая рассмотренная нами сегодня модель есть ни что иное, как вполне заурядная проводная клавиатура компакт-класса, полностью удовлетворяющая офисным критериям, но не более того. Нет смысла останавливаться на достоинствах и недостатках данной модели, так как они практически аналогичны предыдущей, за исключением вышеперечисленного.

Цена данного устройства немного более 7 у.е., что делает его вполне привлекательным для офисов.

Устройства для тестирования предоставлены официальным дистрибьютором A4Tech компанией Ultraprice

Егор Калейник


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета