Обзор бюджетной акустики Logitech X-540

Данная акустическая система хотя и относится к классу так называемых бюджетных решений, однако выгодно выделяется среди конкурентов в своем ценовом сегменте. Фактически перед нами полноценная шестиканальная акустика для домашнего кинотеатра, которая сделана согласно всем современным требованиям, а стоимость ее лишь слегка превышает $100. Модель Х-540 отличают великолепный дизайн и универсальность, а также удобство управления, в немалой степени достигнутое с помощью проводного пульта.

Комплект поставки

Небольшие размеры всех колонок позволили упаковать их в одну маленькую картонную коробку, которая доставит минимум неудобств при
транспортировке. Непосредственно комплект поставки выглядит следующим образом:

- сабвуфер;
- два фронтальных сателлита;
- два тыловых сателлита;
- центральный канал;
- сетевой кабель;
- провод для подключения к звуковой карте;
- переходник 3.5 mm – RCA;
- инструкции.

Внешний вид и конструкция

В целом дизайн акустики выглядит сбалансированным, причем явно ориентированным на стиль hi-tech. Тыловые и фронтальные сателлиты выполнены в одинаковых корпусах и отличаются только длиной кабеля. У фронтальных колонок она не превышает 1.5 метра, у тыловых – около 4.3 метра. Очевидно, что проблем при инсталляции в небольших помещениях, собственно, для которых и предназначена эта система, быть не должно. Сами корпуса сделаны из качественного и незвонкого пластика с многочисленными внутренними ребрами жесткости, благодаря чему не страдают ни прочность, ни акустические характеристики. Спереди каждого сателлита расположено по два небольших широкополосных динамика, закрытых металлической сеткой.

По заявлению производителя, перед нами не просто колонки с двумя динамиками, а акустика с реализацией фирменной технологи FDD2. В двух словах: ее суть заключена в использовании частотно-направленных двойных диффузоров, обеспечивающих равномерное звуковое поле в любой точке комнаты. Теоретически технология позволяет нормализовать АЧХ и устранить паразитные выбросы, но никакого обоснования ее работы компанией не приводится, поэтому остается только поверить ее словам. Установка четырех основных сателлитов может производиться как на горизонтальной поверхности, так и вертикально на стене, для чего достаточно ослабить один винт и перевернуть ножку-держатель. Центральный канал устанавливается только горизонтально, но зато предусмотрена удобная система регулирования угла наклона корпуса для достижения наилучшей направленности.

Сабвуфер, несомненно, является центральным звеном системы, т.к. именно в нем смонтирован усилитель и именно к нему ведут все провода. Сразу же отметим, что стационарно к корпусу саба прикреплен лишь проводной пульт управления. Он представляет собой небольшую пластиковую коробочку, где расположены регулятор громкости, регулятор громкости сабвуфера, несколько кнопок и разъем для наушников. Снизу предусмотрены резиновые ножки, но из-за незначительной массы проводной ПДУ все равно плохо держится на поверхности стола и все время норовит соскользнуть вниз. Здесь видна мелкая недоработка производителя – пульт надо искусственно утяжелить.

Разъемы для подключения пяти сателлитов расположены на задней панели, здесь же находятся и три входных "мини-джека". Предполагается, что система Х-540 будет работать совместно с современной шестиканальной звуковой картой. Если в распоряжении пользователя окажется обычный стереофонический источник, то перед ним будет стоять выбор из двух вариантов. Первый – отказаться от тыловых сателлитов и центрального канала и пользоваться акустикой в режиме 2.1. Второй – включить режим Matrix, когда система сама раскладывает звук в 5.1 из обычного стерео.

Сам сабвуфер сделан классически. Низкочастотная головка расположена на нижней панели, которая поднята над полом на расстояние около 3 см. Акустическое оформление – фазоинвертор, порт выведен на переднюю панель. Такое решение позволяет добиться очень хорошей звуковой отдачи, что далеко немаловажно с учетом размеров используемого динамика. Усилитель построен на двух современных микросхемах STA540, которые в нормальном режиме способны выдавать мощность вплоть до 7 Вт на канал. Этого более чем достаточно для небольших сателлитов.

Прослушивание и практическое тестирование

Для начала давайте рассмотрим несколько объективных характеристик системы, которые были получены при использовании тестового программно- аппаратного комплекса. Сателлиты начинают играть примерно от 300 Гц, обеспечивая неравномерность АЧХ во всем диапазоне около ±5 дБ, что можно считать нормальным результатом для данного ценового сегмента. Средние частоты достаточно равномерны, на высоких наблюдается подъем, который уже с 10 кГц переходит в плавный спад. Картина вполне стандартна для широкополосных головок; при такой АЧХ скажется легкая нехватка высоких частот, но в целом колонка будет играть приемлемо. Частотная характеристика сабвуфера равномерная, однако здесь хочется отметить, что саб оказался весьма чувствительным к помещению, поэтому если при инсталляции басов будет мало или появится бубнение, то не поленитесь подвигать сабвуфер по комнате. Здесь же нельзя не отметить и неполное согласование характеристики саба с сателлитами, однако данная проблема является типовой и присуща подавляющей массе всех бюджетных систем.

В завершение теста мы попытались на деле проверить работу упомянутой выше технологии FDD2. Для этого были проведены замеры АЧХ сателлита с расстояния 1 метр при отклонении микрофона на 45 градусов от оси колонки в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Оказалось, что отклонение в горизонтальной плоскости в любую сторону приводит лишь к нормализации АЧХ, средние частоты останутся прежними и чуть-чуть возрастет нехватка высоких. В вертикальной плоскости все немного иначе: отклонение вверх приводит к легкой просадке средних частот, вниз – крутому завалу всех АЧХ уже от 2 кГц. Отсюда можно сделать вывод, что сателлиты системы Х-540 действительно обладают широкой направленностью, поэтому могут формировать равномерную объемную сцену. При инсталляции допускается установка колонок с боковыми смещениями или чуть ниже уха слушателя, но никак не выше его.

Субъективное прослушивание показывает, что свои $120 Logitech X-540 отрабатывает честно. Звучание характеризуется неплохой громкостью, которой вполне достаточно для озвучки средней по размерам комнаты. Качественные показатели нормальные. Сателлиты играют несколько скованно, возникает желание немного поднять верха, но тут стоит понимать, что это едва ли не верх возможного для динамиков такого размера и конструкции. Сабвуфер работает немного жестковато и больше подходит для несложной электронной музыки или кино.

Заключение

Подводя итоги сегодняшней статьи, протестированную Logitech X-540 можно похвалить. Во-первых, акустика в полной мере отыгрывает свою стоимость, так как для $120 за шестиканальную систему звук у нее приличный. Во-вторых, радует внешний вид и качество исполнения, которое в данном ценовом секторе зачастую бывает весьма невысоким. Кроме того, набор не лишен и дополнительных плюсов, например, удобного проводного пульта управления.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета