Обзор ноутбука Fujitsu AMILO Pi 3560

Год назад компания Fujitsu Siemens, ныне Fujitsu Technology Solutions, представила несколько моделей ноутбуков из серии AMILO 3000. Они получили новый белый глянцевый дизайн. Их корпуса имели довольно интересное оформление, явно выделявшее их на фоне остальных ноутбуков. Ну а 13.3-дюймовый AMILO Sa 3650 до сих пор остается одним из немногих мобильных компьютеров, к которому можно подключить внешнюю видеокарту. Теперь, год спустя, линейка лэптопов Fujitsu кардинальным образом не обновилась. Серия 4000 не вышла, но кое-что новенькое все же имеется. Один из таких компьютеров — AMILO Pi 3560. В себе он заключает что-то от прошлогодних ноутбуков, но есть в нем и кое-какие новые возможности. Впрочем, новые для продукции Fujitsu, а не для всех мобильных ПК.

Наш экземпляр отличается интересным сочетанием конфигурации и цены. Формально его можно отнести к среднеценовому диапазону, однако Pi 3560 подойдет не только для работы, но и для игр.

Спецификация

Помимо 15.6-дюймового варианта AMILO Pi 3560 существует и 16.0-дюймовый. Друг от друга они еще отличаются тем, что второй поставляется с приводом Blu-ray, тогда как наш экземпляр ограничивается обычным DVD. В остальном их конфигурирование происходит по единому принципу.


Fujitsu AMILO Pi 3560
Экран15.6", 1366х768, LED-подсветка, зеркальное покрытие
ПроцессорIntel Pentium Dual Core T4300 (2.1 ГГц, 1024 Кбайт L2, 800 МГц FSB)
Память2x2048 Мбайт DDR2-800
ЧипсетIntel PM45 + ICH9-M
ВидеокартаNVIDIA GeForce GT 240M
Жесткий диск320 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA)
Оптический приводDVD±RW
Коммуникационные возможности10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR
Порты3 x USB2.0, eSATA (совмещен с USB), D-SUB, HDMI, аудиовыход, аудиовход, вход для микрофона, RJ-45
Другие возможностикартридер 5-в-1
Аккумулятор4800 мА*ч, 6 элементов
Блок питания90 Вт
Размеры380х245х25-37 мм
Вес2.75 кг
Операционная система-


Наш экземпляр Fujitsu AMILO Pi 3560 оснащен процессором Intel Pentium Dual Core T4300. С одной стороны, этот чип относится к недорогой линейке мобильных ЦП, а с другой - он работает на частоте 2.1 ГГц и системной шине 800 МГц. Это достаточно много — старшие собратья имеют схожие характеристики, разве что кэш-памяти у них побольше. Для большинства задач данный чип отлично подойдет.

Оперативной памяти установлено 4 Гбайта — на сегодняшний день это максимум для 32-битных операционных систем. Там даже будет доступно чуть более 3 Гбайт. Так что лучше с таким ноутбуком использовать 64-битную ОС, на которую он, кстати, и рассчитан. Судя по официальной информации, рассматриваемый компьютер поставляется только с 64-битной Windows Vista или Windows 7. Да и на официальном сайте компании драйвера выложены только для этих систем. Кстати, по заверению сайта компании, минимальный объем ОЗУ, с которым может поставляться лэптоп, составляет 3 Гбайта, а максимальный — 8 Гбайт. И при этом используется пара модулей DDR2-800. Они работают в двухканальном режиме на максимальной для себя частоте 800 МГц.

Теперь что касается видеокарты. Fujitsu установила ускоритель NVIDIA GeForce GT 240M. Он отличается тем, что был представлен совсем недавно, и его графический процессор изготовлен по 40-нм техпроцессу — первые продукты NVIDIA на его основе появились буквально пару месяцев назад. Кроме нового техпроцесса, новое поколение мобильных видеокарт получило поддержку DirectX 10.1. Ну а что касается непосредственно GeForce GT 240M, то он имеет 48 потоковых процессоров и может оснащаться памятью объемом до 1 Гбайта. Частота чипа/памяти может достигать 550/800 (1600) МГц соответственно. Выходит, что это довольно производительное решение.

Видеокарта, которая установлена в Pi 3560, экипирована "по максимуму". Она имеет гигабайт видеопамяти, ее чип работает на частоте 550 МГц, шейдерный блок - на 1210 МГц (что соответствует рекомендациям NVIDIA), а память — на 800 МГц. Так что Fujitsu за такие "плюшки" можно только нахваливать — далеко не все производители ноутбуков следуют рекомендациям разработчиков GPU.

Объем жесткого диска может составлять 320 или 500 Гбайт. В нашем случае емкость соответствовала первому значению. Коммуникационные возможности ноутбука достаточно широки: гигабитная сетевая карта, Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11b/g/n, адаптер Bluetooth 2.1 + EDR.

Что касается размеров и веса, то они вполне соответствуют типичному ноутбуку его класса.

Комплект поставки

Вместе с AMILO Pi 3560 в коробке обнаружились следующие компоненты:
. блок питания;
. комплект документации.
В принципе, это все. Неплохо было бы добавить к списку диск с драйверами, особенно учитывая отсутствие операционной системы. Но при наличии Интернета не составит труда загрузить их на компьютер, хоть только для 64-битных Windows Vista или Windows 7.

Дизайн

Разрабатывая дизайн Fujitsu AMILO Pi 3560, компания, очевидно, объединила дизайнерские идеи, использованные в своих других ноутбуках. За основу, конечно, были взяты прошлогодние белые AMILO. От них рассматриваемой модели досталась строгая форма корпуса с прямыми линиями и глянцевое покрытие. Ну а цветовое оформление, скорее всего, перешло по наследству от ESPRIMO MOBILE.

Обратная сторона крышки экрана полностью глянцевая и при этом черная. В итоге отпечатки пальцев на таком покрытии неплохо заметны. Довольно броский элемент, особенно если смотреть под определенным углом, - логотип компании. Его "выгравировали" на многих ноутбуках последнего поколения. Выглядит это интересно и оригинально — такой элемент явно не лишний, выделяет изделие на фоне остальных. Сама крышка полностью плоская и совсем немного скошена по бокам.

Внутреннюю часть ноутбука также не обделили глянцевым покрытием. Оно обнаружилось по бокам и снизу от клавиатуры и вокруг сенсорной панели. Причем под клавиатурой нанесен интересный рисунок с "завитушками". Сильно это ноутбук не выделяет, однако делает серый цвет корпуса более "живым". Кстати, при первом взгляде у нас сложилось впечатление, что это не глянцевое покрытие, а пленка поверх корпуса. После полуминутного поиска "заусенцев" пришлось согласиться, что "It's not a bug, it's a feature".

Качество сборки у компьютера превосходное. Люфта нигде замечено не было, а все детали корпуса подогнаны прекрасно. Также очевидно, что для сборки использован качественный и крепкий пластик.

Fujitsu AMILO Pi 3560 – это 15.6-дюймовый ноутбук. Существует также 16.0-дюймовый вариант, однако раскладка клавиатуры у них идентичная. Вообще производитель запросто мог уместить клавиатуру с цифровым блоком — мобильные компьютеры таких диагоналей с соотношением сторон 16:9 это вполне позволяют, даже без какого-либо "ущемления прав" основной раскладки. Но тут Fujitsu решила использовать свою стандартную раскладку, устанавливаемую ею на большинство лэптопов схожего размера.

Надо сказать, что серьезных претензий к раскладке у нас нет. Клавиши на своих местах и большинство из них нормального размера. В частности, нам пришлись по вкусу длинный правый [Shift], большой "двухэтажный" [Enter], длинный [Backspace]. К числу недостатков можно отнести короткий левый [Shift] и стрелочный блок, который совмещен вместе с клавишами [PgUp] и [PgDn]. При попытке попасть на стрелку пальцы то и дело натыкаются на одну из этих двух клавиш. В итоге очень часто на экране происходят вовсе не те изменения, что были запланированы пользователем. Даже если бы эти две клавиши просто перенесли в другое место, стало бы удобнее работать.

По сенсорной панели замечаний нет. Она в меру большая, ее площади вполне достаточно для работы с тем разрешением экрана, которое имеет рассматриваемый ноутбук. Поверхность у нее матовая, и палец скользит нормально — не проскальзывает и не "буксует", как это бывает с глянцевыми тачпадами. На ней нет никаких дополнительных обозначений вроде областей для скроллинга. Две кнопки под панелью достаточно большие, по ним не промахиваешься. Они имеют тугое нажатие с характерным щелчком.
Дополнительные кнопки, видимо, отмирают, как и диал-ап модемы. У рассматриваемой модели их нет вовсе. Слева от клавиатуры находится только кнопка включения и выключения ноутбука, совмещенная с белым светодиодом.

Вентиляционных отверстий на днище ноутбука не очень много. Кроме того, они находятся в одной плоскости, что способствует их одновременному перекрытию, особенно если поставить компьютер на мягкую поверхность. Но он нагревался не сильно. После долгой работы единственное более-менее теплое место было прямо под сенсорной панелью, где находится жесткий диск. Остальная часть корпуса была еще более холодной, несмотря на довольно быструю видеокарту.

Снизу также можно получить доступ к внутренностям ноутбука. Под крышкой, после снятия которой открывается больше половины днища, скрываются контроллер Wi-Fi, оба слота памяти и жесткий диск. ОЗУ и винчестер можно заменить самостоятельно.

Надо отметить возможность максимального раскрытия экрана — он оказывается почти в одной плоскости с клавиатурой, то есть раскрытие составляет 180 градусов.
Разъемов у Fujitsu AMILO Pi 3560 вполне стандартный комплект. На левую грань вынесены D-SUB, RJ-45, HDMI, eSATA (совмещен с USB) и слот расширения ExpressCard/54. Еще на левом торце имеется блок вентиляционных отверстий.

Справа большую часть площади занимает оптический привод. Кроме него там расположено два USB. На передней панели размещены три аудиоразъема (аудиовход, аудиовыход и вход для микрофона) и картридер. Сзади находится разъем питания, второй боковой блок вентиляционных отверстий, а остальное место занято аккумулятором.
В целом нормальный набор потребительского ноутбука. Хотя, с другой стороны, слот ExpressCard сегодня все чаще не устанавливается, так что его присутствие уже можно расценивать как достоинство мобильного компьютера. А вот USB можно было вывести четыре штуки — места на боковых гранях для этого достаточно. Ну а наличие eSATA и HDMI определенно можно записать в плюсы Pi 3560.

Качество звука можно оценить как среднее. Не лучше и не хуже, чем у большинства ноутбуков. Хотя мы бы все равно рекомендовали использовать наушники или внешние колонки. Громкости встроенных может хватить не на все случаи.

Что касается экрана, то при диагонали 15.6 дюймов он имеет разрешение 1366х768. Для такой диагонали этого вполне достаточно — зерно достаточно крупное, глаза не устают. Некоторым даже, возможно, пришлось бы по вкусу большее разрешение вроде 1600х900 точек, но такое скорее более актуально для диагонали 16.0".
Качество цветопередачи мы оцениваем как хорошее. Цвета переданы правильно, а "зеркальное" покрытие экрана придает им дополнительную насыщенность. Впрочем, оно же и сильно бликует под некоторыми углами. Помимо этого можно отметить хороший запас яркости, за что следует благодарить LED-подсветку.

Тестирование

Для оценки быстродействия Fujitsu AMILO Pi 3560 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.


Fujitsu AMILO Pi 3560HP Pavilion dv6Acer Aspire 5739G
PCMark 2005
Overall542653803989
CPU520352244041
Memory450943563962
Graphics656850824775
HDD453645905086
3DMark 2001
Overall203671776019865
3DMark 2006
Overall704336456217
Doom 3
640x480128,294,5165,8
800x600128,393,3153,1
1024x768114,784,9136,2
CINEBENCH R10
Rendering434541763329
OpenGL300535212559
Время автономной работы
BE Reader's Test213165231
DVD133118134


В целом производительность рассматриваемого ноутбука оказалась на довольно высоком уровне. С офисными задачами он справляется прекрасно, ему хватает мощности процессора. Про графические приложения можно сказать то же самое: видеокарта NVIDIA GeForce GT 240M - достаточно быстрый ускоритель, причем один из самых современных на рынке. Такой ноутбук вполне можно купить в качестве не очень дорогой игровой системы. Что касается времени автономной работы, то AMILO Pi 3560 показал довольно хорошие результаты для своего класса. Внутри у него установлены производительные компоненты, он смог проработать в режиме чтения три с половиной часа, а при просмотре DVD — более двух часов.

Вывод

Fujitsu AMILO Pi 3560 показал себя достойным представителем ноутбуков из среднеценового диапазона. Его главное достоинство — довольно высокая производительность, в том числе и в графических приложениях. Он станет хорошим выбором для тех, кто ищет недорогой, но в то же время быстрый мобильный компьютер, который можно использовать в любых задачах.

Остальные характеристики AMILO Pi 3560 также достаточно хороши: интересное оформление, неплохое время автономной работы, большой объем оперативной памяти, поддержка интерфейсов ExpressCard/54, eSATA и HDMI. Клавиатура у него в целом удобная, хотя есть несколько огрехов. Но вообще эргономика у рассмотренного лэптопа хорошая.

Ноутбук Fujitsu AMILO Pi 3560 предоставлен для тестирования компанией "ИТЦ-М" - официальным дистрибьютором Fujitsu Technology Solutions в Беларуси

Алексей Садовский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета