Делаем установочную флешку для Windows 7

Идея устанавливать Windows 7 с флешки появилась вскоре после того, как были представлены первые релизы новой операционной системы. С одной стороны, этому способствовала относительная компактность «семерки» и (опять же, относительная) нетребовательность к ресурсам ПК. С другой стороны, к этой идее подталкивало массовое распространение субноутбуков и нетбуков, «избавленных» от CD/DVD-привода.

Общеизвестно, что для многих владельцев нетбуков и тонких ноутбуков процедура переустановки или инсталляции новой операционной системы оказывается настоящим стихийным бедствием. Большинство из этих устройств лишены встроенного DVD-привода, а значит, привычная установка с оптического диска оказывается невозможна – и либо приходится искать подключаемый внешний привод, либо пускаться на всяческие ухищрения. В такой ситуации проще всего провести процедуру инсталляции с USB-накопителя. Но этот вариант часто требует умений и навыков, которыми обладает далеко не каждый пользователь.

Корпорация Microsoft решила помочь таким пользователям и одновременно увеличить число пользователей операционной системы Windows 7, релиз которой состоялся 22 октября. Специалисты компании разработали программный инструмент Windows 7 USB/DVD Download Tool (WUDT), который позволяет легко и безопасно установить новую платформу с любой современной флешки, емкость которой равна или превышает 4 Гб.

Вся процедура установки достаточно проста. Пользователю необходимо зайти на страницу Windows 7 for Netbooks на сайте Microsoft Store, где приобрести и загрузить на свой компьютер любую из представленных версий Windows 7 (на выбор предлагаются Windows 7 Home Premium, Professional и Ultimate). После загрузки образа диска пользователь запускает утилиту Windows 7 USB/DVD Download Tool, с помощью которой все необходимые файлы переносятся на подходящий USB-накопитель. По завершению данной процедуры получается готовая установочная флешка, которую можно использовать для инсталляции Windows 7 на выбранный компьютер.

Но у этого способа есть и очевидные минусы. Во-первых, необходимость официально покупать ОС – у нас, как известно, предпочитают этого не делать. Но даже решившемуся на покупку жителю Беларуси будет весьма затруднительно расплатиться с Microsoft в онлайне – тут, как говорится, овчинка выделки не стоит.

Кроме того, многие компьютерные специалисты достаточно скептически относятся к утилите Windows 7 USB/DVD Download Tool, считая, что лучше потратить немного времени и сил и сделать Windows 7-флешку своими руками – так, дескать, надежнее. Не буду судить, насколько верно последнее мнение, но о технологии того, как сделать установочную флешку самостоятельно, все же расскажу.

Этап 1. Подготовительный

Для начала вам, разумеется, понадобится приобрести флеш-накопитель достаточно большой емкости: на нем должно помещаться все содержимое установочного DVD-диска Windows 7. Установочный DVD для предвыпускной версии Windows 7 весил, помнится, порядка 2,5 Гбайт, а значит, окончательная версия будет весить столько же, если не больше. Достаточно будет воспользоваться флешкой на 4 Гбайт – благо, сейчас с ними проблем нет, да и цены на них значительно упали.

И не забудьте, что в процессе создания установочной флешки USB-накопитель будет полностью переформатирован, так что позаботьтесь о том, чтобы скопировать хранящиеся на нем данные в безопасное место.

Ну и, наконец, чтобы установить на компьютер Windows 7 с флеш-диска, система должна поддерживать загрузку с USB-накопителя. В большинстве современных моделей эта опция уже предусмотрена – ее необходимо настроить в BIOS или включить нажатием определенной клавиши при загрузке. Все зависит от конфигурации конкретной системы.

Этап 2. Применяем утилиту DiskPart

Несложная утилита DiskPart – это версия служебного приложения «Управление дисками» (Disk Management) для командной строки. Она позволяет управлять дисками, разделами и томами с помощью сценариев или непосредственно из командной строки. Мы с вами воспользуемся утилитой DiskPart в Windows Vista или Windows 7 для превращения обычного флеш-накопителя в загружаемый (в Windows XP это сделать, к сожалению, невозможно). Вначале просто подключаем флеш-диск к компьютеру, на котором будем работать. Я для этого воспользуюсь ОС Windows Vista. Теперь находим в меню «Пуск» (Start) ярлык командной строки (Command Prompt), нажимаем на нем правой кнопкой мыши, выбираем опцию «Запуск от имени администратора» (Run as Administrator) и подтверждаем продолжение операции в окне Контроля учетных записей пользователей (UAC).

Далее запускаем утилиту DiskPart. Для этого вводим в командной строке DiskPart. Появится приглашение DISKPART.

Теперь нам нужно найти флеш-накопитель с помощью команды List Disk. Мой USB-накопитель обнаружился как «Disk 5», так что будьте готовы к разного рода неожиданностям. Убедиться, что это действительно нужный диск, можно по цифре в колонке «Размер» (Size) – у меня для диска номиналом 4 Гбайт объем Диска 5 составил 3906 Мбайт.

Если вы не можете идентифицировать свой накопитель в списке List Disk, можете воспользоваться командой List Volume – она выводит список с метками и литерами дисков.

Далее требуется указать DiskPart на нужный диск. Это очень важно – ни в коем случае не ошибитесь, иначе вы рискуете уничтожить ценные данные! В моем случае я воспользовался командой Select Disk 5 – то есть действовал, можно сказать, напрямую.

Выбрав USB-накопитель, удаляем с него все разделы и форматирование тома. Для этого воспользуемся командой Clean. Очистка обычно происходит очень быстро, а по завершении операции появляется специальное сообщение.

Теперь воспользуемся командой Create Partition Primary для создания на диске первичного раздела. После этого появится сообщение об успешном завершении операции, а фокус автоматически переключится на новый раздел. Далее используем команду Active, чтобы отметить раздел как активный. Это позволит BIOS распознавать данный раздел как системный загружаемый.

После этого отформатируем диск и создаем на нем файловую систему FAT32 с помощью быстрой команды Format fs=FAT32 (можно было бы использовать и NTFS, но флеш-диски обычно форматируют в FAT32). Теперь применим команду Assign, чтобы присвоить диску литеру.

USB-накопитель готов к работе. Выходим из среды DiskPart командой Exit и закрываем окно командной строки.

Этап 3. Копируем установочные файлы Windows 7

Основной этап всей операции – одновременно и самый легкий. Скопировать на флешку установочные файлы Windows 7 очень легко – просто запускаем Проводник Windows (Windows Explorer), находим установочный DVD, выделяем все файлы и папки, а затем перетаскиваем их на USB-диск. Копирование, конечно, займет какое-то время.

Этап 4. Устанавливаем Windows 7 с USB-накопителя

Установить Windows 7 с загружаемого USB-накопителя очень легко. Нужно просто загрузить систему с флеш-диска, и процесс установки запустится автоматически. При этом пройдет весь процесс установки гораздо быстрее, чем с CD/DVD-диска, поскольку у флешки нет физически подвижных компонентов.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета