Scribus. Верстаем документы

Как подготовить страницы для публикаций, чтобы не переплачивать за коммерческие системы? Мир OpenSource предлагает замечательный инструмент для визуальной верстки - Scribus.

Получение

Scribus кроссплатформенный, работает под GNU/Linux, Windows, MacOS и OS/2. Установить продукт можно из репозитория различных дистрибутивов GNU/Linux либо скачать с официального сайта сайт .

Настройка интерфейса

Программа обладает обычным для оконных приложений интерфейсом. По умолчанию все панели (меню, инструментов) расположены вверху окна, и при желании можно изменить их расположение. Для перемещения нужно нажать на левый край панели (полоса из двух рядов точек или двух линий) и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащить панель. В левом краю панели также находится выпадающее меню (стрелка вниз), содержащая пункты «Разрешить парковку» и «Плавающая панель». Парковка означает «растягивание» панели при перетаскивании ее к любому краю окна приложения. Если снять (после щелчка мыши исчезнет крестик) один из пунктов, то при перетаскивании панели к этому краю экрана панель останется плавающей. В меню «Плавающая панель» задается ориентация (горизонтальная или вертикальная) панели, не «припаркованной» к краю экрана.

Создание проекта

При запуске приложения появится стартовый диалог. В первой вкладке находятся параметры создания проекта (диалог создания проекта также вызывается нажатием клавиш Ctrl+N). В зависимости от требуемого документа выбираем макет страницы (например, «одиночная» для визитки, «фальцовки» для буклетов), размер страницы (стандартные форматы или свой), ориентацию (альбомная или портретная), поля (нужны для печати; если документ будет только электронный, можно задать все поля нулевые). Остается задать количество страниц и единицы измерения (для удобства работы). После задания параметров и нажатия кнопки OK откроются пустые страницы. Теперь можно приступать к разметке страницы и наполнять ее содержимым.

Для разметки служат блоки, расположение и размер которых точно задаются. В блоки затем вносится информация (текстовая, графическая, таблицы).

Еще один способ создания проекта заключается в создании на основе шаблона (Ctrl+Alt+N). На выбор представлены различные шаблоны: этикетки, меню, календари, визитки и многое другое. В этом случае для работы будут предоставлены размеченные страницы, которые останется только заполнить содержимым.

Второй способ, конечно, быстрее и проще, но не позволяет создать собственный, индивидуальный дизайн документа.

Рассмотри создание проекта с нуля.

Разметка и слои

Для начала создайте разметку мысленно, представьте, как должны размещаться текст, изображения, таблицы. Затем, удобным способом, просчитайте размеры блоков с содержимым и координаты. Координаты блоков - это расстояния от верхнего левого угла страницы (координаты 0,0) до одной из пяти «опорных» точек на блоке (четыре угла и центр).

Поскольку на документах может быть множество элементов, еще и перекрывающих друг друга, для удобства требуется возможность их раздельной обработки. Эта возможность предоставляется за счет использования слоев.

Для работы со слоями вызовите окно менеджера слоев (Окно ->>> Слои, или нажатием F6). Внизу окна менеджера слоев слева направо расположены кнопки: создания слоев, удаления слоев, изменения уровня. Элементы верхних уровней перекрывают (накладываются на) элементы нижних уровней. Можно, например, все текстовые блоки разместить на одном слое, а рисунок на слое «ниже», что даст текст на фоне.

После того как станет известно расположение элементов, их размеры, координаты и на каких слоях они будут размещены, можно приступать к расположению блоков непосредственно на документе.

Общие свойства блоков

Для создания блока нажмите его значок на панели инструментов, затем, нажав и удерживая нажатой левую кнопку мыши, «растяните» блок по области документа. Чтобы редактировать свойства блока, выделите его и нажмите F2 или в меню блока (вызывается правой кнопкой мыши) выберите «Свойства».

На верхней вкладке (X, Y, Z) задаются размеры, опорная точка и координаты. Вкладка «Очертания» позволяет задать форму отображения содержимого, отличную от прямоугольной. На вкладке «Цвета» задаются цвета заливки блока.

Некоторые блоки можно преобразовывать друг в друга (в меню блока). Например, преобразовать фигуру в блок изображения, чтобы задать отличную от прямоугольной форму отображения рисунка.

Текстовые блоки

Основной частью документов обычно является текст. Для заполнения блока текстом существует несколько способов. Текст можно загрузить из различных (html, odt, cvs, txt) файлов (пункт меню блока «Получить текст» - Ctrl+D). В случае, если блок уже содержит текст, он будет заменен новым. Чтобы добавить новый текст в конец старого, используйте пункт меню «Добавить текст».

Чтобы изменить добавленный текст или ввести текст вручную, используется редактор Story Editor («Изменить текст» - Ctrl+Y). Программа аналогична обычным текстовым редакторам. Для внесения изменений и закрытия окна редактора нажмите Ctrl+W.

Чтобы текстовый фрагмент содержался в различных блоках (например в колонках), выделите их и нажмите значок «Связать текстовые блоки» (клавиша N). Теперь текст, не помещающийся в первый блок, будет отображаться в следующем. Для разрыва связи между блоками используется инструмент «Разорвать связь текстовых блоков» (клавиша U).

Блоки изображений

Для вставки изображения в блок используется комбинация клавиш Ctrl+D. Поддерживается множество графических форматов. Если размер изображения больше размера блока, можно либо масштабировать изображение (в свойствах на вкладке «Изображение»), либо изменить размер блока до размеров изображения (в меню блока). Но лучше всего, если изображение и блок имеют одинаковый размер.

Таблицы

Чтобы изменить содержимое ячейки, ее нужно выделить двойным щелчком мыши. Работа с ячейкой аналогична работе с текстовыми блоками, кроме создания связывания — связывать ячейки нельзя.

Линии и фигуры

На поле документа можно размещать различные линии и фигуры.

В свойствах на вкладке «Линия» задаются тип (сплошная, пунктирная и др.), толщина и вид стрелок (форма и направление).

Сохранение и экспорт

Хранится документ в формате .sla, но для публикации он не предназначен.

Для сохранения документа в форматах для публикации используется подменю «Экспорт» в меню «Файл». На выбор представлено несколько форматов (EPS, PDF, SVG). Для «домашнего» использования можно ограничиться использованием PDF.

И не забудьте воспользоваться вторым способом создания документов, чтобы познакомиться с примерами верстки.

Михаил Tachni Храмов SASecuity gr.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета