45 интересных фактов из истории компании Microsoft

1. Основатели компании Билл Гейтс и Пол Аллен в школьные годы были юными хакерами и даже взломали систему безопасности одной компании в Сиэттле.
2. Первая компания, которую основали Гейтс и Аллен, называлась Traf-O-Data и занималась анализом передачи данных.
3. В 1977 году Билл Гейтс был арестован в Нью-Мексико за проезд на красный сигнал светофора и отсутствие водительского удостоверения.
4. "Я не просто так ушел [из Гарварда], — сказал Гейтс в интервью журналу Форбс. — Я ушел, чтобы основать Microsoft." Он стал самым знаменитым недоучкой Гарварда.
5. Компания Microsoft была создана в Нью-Мексико в 1975 году, затем переехала в Беллевю в 1979-м и окончательно обосновалась в Редмонде в 1986- м.
6. Первоначальным названием компании было Micro-soft. Тире убрали в 1976 году.
7. Стив Баллмер успешно закончил Гарвард, но бросил обучение в Стэнфорде, чтобы стать двадцать четвертым работником компании Microsoft.
8. Первый покупатель: фирма Micro Instrumentation and Telemetry Systems купила компилятор BASIC для компьютеров Altair, созданный Алленом и Гейтсом еще во время учебы в колледже.
9. Доход компании за первый год работы составил 16 тысяч долларов, через четыре года он перешагнул миллионный рубеж.
10. За сумму в $50.000 в 1981 году была куплена операционная система Quick and Dirty Operating System (QDOS). Затем переименована в MS DOS и перепродана компании IBM для установки на все выпускаемые персональные компьютеры.
11. Когда-то Гейтс заявил, что Microsoft никогда не будет продавать 32-битовую операционную систему. Сегодня Windows 7 - популярная версия 64- битовой операционной системы.
12. Затяжной выпуск операционной системы Vista не удивляет, ведь выход первой версии Windows 1.0 в 1985-м был задержан на два года.
13. По крайней мере две версии графического пользовательского интерфейса для персональных компьютеров от компаний VsiCorp и Digital Research, Inc. пытались конкурировать на рынке с Windows.
14. Пока Microsoft всерьез не взялась за маркетинг, система Windows называлась просто "Менеджером Интерфейсов".
15. Первый вирус для заражения Windows, WinVer 1.4, был выпущен в 1992 году.
16. Компания Microsoft занимается не только программным, но и аппаратным обеспечением персональных компьютеров, в 1983 году она представила публике мышь Microsoft Mouse 1.0.
17. Компания Apple пыталась вытолкнуть Microsoft с рынка, в 1985 и 1988 она подавала судебные иски за незаконное использование системы выпадающих меню, графических окон и даже такого устройства, как мышь.
18. Защита Microsoft опиралась на то, что многие из этих идей были разработаны компанией Xerox, а затем присвоены Маком.
19. В 2004 году сотрудник Microsoft Джим Оллчин, возглавлявший подразделение компании, занимавшееся разработкой Windows Vista, заявил "Кажется, мы сбились с пути".
20. Оллчин также писал: “Сегодня я бы купил себе Мак, конечно, если бы не работал в Microsoft.”
21. Свой первый сайт для оказания технической поддержки пользователям Microsoft открыла в 1993 году, до этого представительством компании в Интернете служил раздел на форуме CompuServe.
22. Пол Аллен уволился из Microsoft в 1983 году по состоянию здоровья, из-за болезни Ходжкина.
23. Через свою компанию, Vulcan, Inc., Аллен инвестировал значительные суммы в научные исследования и даже в поиски внеземных цивилизаций.
24. Аллену принадлежит баскетбольная команда Portland Trail Blazers (NBA), футбольная команда Seattle Seahawks (NFL), а также футбольный клуб Seattle Sounders.
25. Первые акции Microsoft были выпущены в 1986 году по цене в 21 доллар за штуку. Дивиденды по ним начали выплачивать в 2003.
26. Билл Гейтс стал миллиардером в 31 год, через год после выпуска первого пакета акций.
27. Акции Microsoft девять раз переживали процедуру дробления (stock split). Это выпуск компанией новых акций с пропорциональным уменьшением текущей рыночной цены акций.
28. В 1999 году Гейтс стал первым американцем, состояние которого достигло 100 миллиардов долларов.
29. Стив Баллмер стал первым в мире миллиардером, который не являлся основателем компании, но сделал состояние исключительно на росте курса акций.
30. В апреле 2009 года Microsoft пережила первое снижение курса акций за 23 года.
31. Дуглас Коупланд написал роман "Microserfs", в котором описал техногенную культуру в эпоху до появления Всемирной паутины.
32. За свою 34-летнюю историю Microsoft скупила около 150 компаний.
33. Первым приобретением была компания Forethought, разработавшая программу для создания презентаций, которая в 1987 году стала называться PowerPoint.
34. Самая крупная покупка была сделана в 2007 году, когда Microsoft присоединила маркетинговую фирму aQuantive за 6,3 миллиарда долларов.
35. Штат сотрудников Microsoft утроился с 1999 года.
36. Три четверти работников Microsoft - мужчины.
37. Постоянные сотрудники Microsoft называют временных и работающих по контракту "dash trash" (один из многочисленных прикольных вариантов перевода на русский - "быстрый мусор"), так как их адреса электронной почты содержат обязательный добавочный символ, тире перед именем.
38. Практика компании Microsoft нанимать временно-постоянных сотрудников (временных работников, но с контрактами на долгие годы) привлекла внимание Налогового Департамента США, и в 1996 году были увеличены ставки налогов для долгосрочных контрактов.
39. Компания Microsoft владеет недвижимостью общей площадью 14 миллионов квадратных футов, расположенной в основном в районе Пьюджет Саунд.
40. Билл Гейтс был посвящен в рыцари. Английская королева даровала ему почетное звание в 2005 году.
41. Исследовательское подразделение Microsoft Research было основано в 1991 году, сейчас в нем насчитывается 850 работников, они занимаются исследованиями в 55 различных областях, филиалы и лаборатории разбросаны по всему миру.
42. Специальное подразделение Microsoft, Accessible Technology Group, решает задачи облегчения работы с компьютером для людей с ограниченными возможностями, имеющих различные проблемы со здоровьем.
43. В настоящее время юристы Microsoft отстаивают более 50 исков, касающихся нарушения интеллектуальной собственности, десять будут слушаться в суде уже в следующем году.
44. Microsoft тратит около половины средств своего юридического департамента на защиту и регистрацию своих патентов, в этом году компания объявила о регистрации десятитысячного патента.
45. Различные гранты на общую сумму в 2.8 миллиарда долларов, выданные Фондом Билла и Мелинды Гейтс за прошлый год, превысили суммарный Национальный Валовой Продукт 25 различных стран мира.

Игорь Грень По материалам журнала Baseline


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета