Лучшие музыкальные сайты

Обозреватель известной британской газеты Independent Элиза Брэй выбрала лучшие, на ее взгляд, сайты, посвященные музыке.

Надеемся, что этот список будет интересен и читателям КГ, тем более что многие вошедшие в него сайты будут для нашей аудитории настоящим открытием.

MBV

www.mbvmusic.com Этот сайт создан авторами музыкальных блогов. Однажды они устали от пестроты рекламы в Интернете и решили сделать сайт, где преобладало бы чистое пространство. Это позволяет сосредоточиться на рекомендациях экспертов, которые умудряются оставаться авторитетными критиками с человеческим лицом, пишет Independent.

The quietus

www.thequietus.com The Quietus позиционируется как сайт для интеллектуалов-меломанов в возрасте от 21 до 73. Объединяет качественную музыку, критику, обзоры. Занимается также организацией концертов и планирует вступить в сотрудничество с радиостанциями и издателями.

City sounds

www.citysounds.fm Своеобразный гибрид фотосайта Flickr, где фотографы-любители выкладывают свои работы для всеобщего обозрения и комментариев, и сайта SoundCloud, где пользователи-музыканты размещают свои песни. Сайт позволяет услышать последние новинки из разных городов мира.

Better than the van

www.betterthanthevan.com Better Than the Van ("Лучше чем фургон") - отличный вариант для безденежных начинающих групп, которые ищут себе пристанище. Сайт представляет собой сеть меломанов и поклонников, готовых предоставить свое жилье во временное пользование странствующим музыкантам. Музыканты, предлагающие жилье для постоя своим собратьям, размещают также ссылки на свое творчество.

Black cab sessions

www.blackcabsessions.com На сайте размещены архивные записи музыкантов в лондонском такси. В рамках проекта промоутерской компании Hidden Fruit на заднем сиденье лондонского кэба еженедельно записывается новый музыкант.

eMusic

www.emusic.com Сайт для скачивания музыки, требует подписки. Прежде чем покупать альбомы, здесь можно послушать сэмплы песен. Сайт также содержит обзоры новых альбомов и интервью со знаменитыми музыкантами. На основе истории покупок выдает рекомендации.

Spotify

www.spotify.com Ни один из сайтов, позволяющий слушать музыку "потоком", не может похвастать столь же удобным пользовательским интерфейсом. Новые песни регулярно добавляются на Spotify, сейчас на шведском сайте уже более пяти миллионов треков, и ежедневно добавляется порядка 10 тысяч новых записей, которые можно прослушивать бесплатно. Кроме того, можно составить свой плейлист и разослать его друзьям.

Songkick

www.songkick.com Songkick работает как социальная сеть и музыкальный сайт одновременно. Здесь размещаются объявления о музыкальных мероприятиях в разных регионах и имеется форум для меломанов с фотоотчетами и отзывами.

Rockґs back Pages Rockґs Back Pages

www.rocksbackpages.com Представляет собой архив классических интервью с музыкантами и включает в себя подробные профили известных музыкантов от 1960-х до наших дней.

Daytrotter

www.daytrotter.com "Мы не даем вам песни с альбомов тех, кого вы любите, воруя таким образом у них деньги, - гласит заявление на сайте. - Вместо этого мы даем вам эксклюзивно переработанные альтернативные версии старых песен и неопубликованные треки ваших любимых групп".

Mixcloud

www.mixcloud.com Представляет собой интернет-радио, создаваемое слушателями. Вы можете загрузить свою собственную радиопрограмму и продвигать ее на этом сайте, а также прослушать чужие опыты.

Popjustice

www.popjustice.com Сайтов, посвященных независимым музыкантам, довольно много, а вот мейнстрим поп-музыки получает меньше внимания в Сети. Сайт Popjustice восполняет этот пробел, сохраняя при этом юмор и свое лицо.

Gorilla vs bear

www.gorillavsbear.blogspot.com Блог Gorilla vs Bear ("Горилла против медведя") посвящен наиболее актуальным тенденциям в музыке. Этот блог некогда снискал славу "New Yorker" среди блогов и был признан самым влиятельным блогом критиками журнала Newsweek. Здесь также можно узнавать новости и скачивать бесплатные mp3.

Caught by the river

www.caughtbytheriver.net Блог Caught By The River ("Пойманные рекой") объединяет в себе размышления о рыбалке, природе, музыке, кино и живописи.

Musicomh

www.musicomh.com Сайт, сосредоточенный на британской музыке, при этом доступный и непретенциозный. Содержит отзывы на новые альбомы самых разных музыкантов, от Fuck Buttons и Idlewild до Shakira и The Saturdays.

We7

www.we7.com Сайт, позволяющий слушать треки бесплатно, не скачивая при этом никаких специальных программ для этого. Треки (их на сайте около 4 миллионов) можно слушать потоком, объединять в плейлисты, рассылать друзьям. Без регистрации.

Hype Machine

www.hypem.com Выжимка из лучших блогов о музыке. Облегчает поиски интересных блогов, новостей и новой музыки.

Cassical archives

www.classicalarchives.com Архив классической музыки с возможностью поиска по композитору, исполнителю, периоду, инструменту и жанру. Позволяет скачивать mp3 и создавать плейлисты в онлайне. На сайте также есть раздел с новинками, интересными фактами и интервью.

Mondomix

www.mondomix.com Главный сайт музыки жанра world music. Пользователи могут прослушать образцы альбомов и купить их. Каждую неделю появляется трек, доступный для бесплатного скачивания. Можно искать музыку по странам и континентам или по жанрам.

The Arts desk

www.theartsdesk.com Сайт с музыкальной критикой, основанный известным обозревателем Эдвардом Секерсоном, предлагает статьи разных журналистов о музыке. Включает в себя и аудиозаписи.

Grime Daily

www.grimedaily.com Grime Daily - сайт номер один для фанатов британской поп-музыки. Провозглашая себя "эпицентром урбанистических развлечений Великобритании", он включает в себя обзоры последних релизов и сообщает последние новости британской поп-сцены.

All about jazz

www.allaboutjazz.com "Все о джазе" - сайт содержит отзывы на альбомы и концерты, интервью и расписания концертов. Кроме того, здесь можно найти ежедневный джазовый подкаст, а также mp3 для бесплатного скачивания, которые ежедневно меняются. Основным достоинством сайта является то, что он охватывает все разновидности джаза.

Андрей Маркин


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2009 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета