Охлаждающая подставка для нетбуков Cooler Master NotePal U1

Расположить свой ноутбук под удобным углом, охладить его и сберечь во время транспортировки - охлаждающая подставка Cooler Master NotePal U1 предназначена решить эти три проблемы одним махом. Простая и элегантная идея такой подставки, казалось бы, лежит на поверхности: пластинка, которая приподнимает ноутбук над поверхностью, придавая ему удобный наклон, заодно увеличивает его охлаждение. А придав этой пластинке нужную форму, можно получить вдобавок и удобный защитный экран для ноутбука. Такая маленькая и простая вещь очень функциональна и определенно пригодится в хозяйстве. О ней мечтаешь в тех случаях, когда ноутбук нестерпимо начинает жечь колени, особенно если при этом находишься в теплом помещении или погода особенно балует теплом и солнцем. А ведь некоторые модели и без того разогреваются на "раз-два-три" - встроенные кулеры не всегда достаточно охлаждают ноутбук.

Охлаждающие подставки для ноутбуков представлены в достаточно широком ассортименте, но теперь стали особенно популярны нетбуки с небольшой диагональю. Модель металлической охлаждающей подставки NotePal U1 универсальна - она рассчитана на нетбуки и субноутбуки от 7 до 12 дюймов, а также может быть использована и для 14-дюймовых ноутбуков. Внешне модель проста и лаконична, но ее форма имеет один секрет - NotePal U1 можно легко захватить с собой, да еще и использовать его при этом как своеобразный щит для ноутбука.

Упаковка

Устройство заключено в плоский пластиковый блистер и прикрыто информационным листом - некоторое представление о модели можно составить, рассмотрев ее еще на магазинной полке, - черный перфорированный лист с загнутым краем, окаймленный темно-серыми резиновыми ножками. Впрочем, это только общее впечатление, чтобы хорошенько обследовать подставку, все-таки нужно вскрыть упаковку.

Тактико-технические характеристики

Как правило, охлаждающие подставки снабжены кулерами, но эта модель принципиально гораздо проще. Если уж сравнивать NotePal U1 с другими охлаждающими подставками, то нужно отметить плюсы и минусы такой конструкции.

Размеры | 26.9х21.0х5.3 см |
Материал |алюминий, резина |
Вес |265 г |
Требования к ноутбуку |размер до 7-14" |
Питание |не требуется |
Энергопотребление |0 Вт |
Уровень шума |0 дБ |

Во-первых, подставке не требуется питание. Во-вторых, это значит, что подставку не надо никуда подключать и можно использовать хоть в чистом поле. В-третьих, она не расходует батарею ноутбука, а в-четвертых, она не шумит и поэтому совсем не мешает своим существованием окружающим. Ну и к тому же исключительно маловероятно, что такая подставка может сломаться (разве что если по ней проехать катком). Из недостатков можно предположить, что она будет менее эффективно охлаждать ноутбук.

Внешний вид

Как мы уже говорили, Cooler Master NotePal U1 представляет собой прямоугольную металлическую пластину толщиной чуть более 1 мм, один широкий край которой загнут в виде буквы U. Минималистичность подставки проявляется во всем, начиная с конструкции и заканчивая дизайном. Кому-то она покажется аскетичной, а кому-то, наоборот, понравится своей практичностью и простотой. Использование алюминия в качестве материала для изготовления NotePal U1 оставляет впечатление полной надежности - класть на такую основательную подставку ноутбук, как минимум, не страшно. Материал на ощупь шероховатый, приятный. Вся поверхность пластины испещрена отверстиями диаметром 0.4 см - благодаря им должно осуществляться пассивное охлаждение ноутбука за счет отвода воздуха. Кроме того, на широких краях есть длинные прорези, которые можно использовать как ручки для переноски. Есть, правда, в алюминии и небольшой минус - придется обращаться с парой "подставка и нетбук" аккуратно, чтобы не поцарапать корпус.

Если положить кулер на стол загнутым краем вниз, то мы получим подставку, которая наклонена к пользователю и поднимает ноутбук на угол около 15 градусов. Теперь положим на нее ноутбук. У нас в распоряжении из "мелкоформатных" компьютеров под рукой имеется ASUS Eee PC 900 (8.9"), им и воспользуемся. NotePal U1 снабжена резиновыми уголками сверху и широкой резиновой полоской снизу. Эти резиновые уголки одновременно выступают держателями для ноутбука и ножками, которые хорошо фиксируют подставку на столе, при этом не царапая поверхность.

На верхние держатели наш ноутбук не попадает своими ножками в силу своей мелкоформатности, поэтому он просто ложится на плоскость подставки и упирается снизу в ограничительную резиновую полосу. При этом его нижний борт находится миллиметрах в 5 от стола. Если захочется поднять нетбук, то это не проблема, так как его ножки зацепятся за перфорации на пластине и более-менее зафиксируют его в нужном положении. Такая подставка вполне пригодна и удобна для работы на всех поверхностях - ее можно использовать сидя за столом, развалившись в кресле, лежа на диване. Опираясь на резиновые лапки, она всегда хорошо лежит и не съезжает, приподнимая клавиатуру под очень удобным углом.

Тест

С этого момента мы можем перейти на работу с ноутбуком. Обычно когда держишь его на коленях, за полчаса работы он разогревается не то чтобы очень сильно, но вполне ощутимо. Тестирование мы проводили при температуре за бортом 20°С. Примерно через 30 минут наколенного использования ноутбука в одном и том же режиме нагрузки (просмотр фильма и одновременное архивирование файлов) мы фиксировали показания датчиков с помощью EVEREST Ultimate Edition.
На рисунке представлены результаты тестирования. Как и предполагалось, с охлаждением подставка справляется не так эффективно, как подставки с кулерами, но это было до определенной степени ожидаемо. Хочется, правда, отметить, что используемый нами ноутбук сам по себе охлаждается с помощью выдува воздуха через боковые отверстия. В этом случае перфорация в подставке будет менее эффективно способствовать охлаждению. А вот при выдуве, в котором задействованы и нижние отверстия, данная конструкция подставки должна уже реализовывать себя в полной мере. За счет облегчения отвода постоянного потока теплого воздуха разница в температуре при работе без подставки и с ней будет более значительной.

В работе

В первую очередь при использовании обращает на себя эргономика подставки. Работать с ней явно комфортнее, причем во всех положениях, которые мы смогли придумать для использования нетбука (сидя, лежа и даже стоя): немного приподнимается экран, клавиатура располагается под более удобным углом наклона. После этого замечаешь, что нетбук больше не обжигает колени, теперь уже желания поставить его остыть не возникает. В целом впечатления от использования NotePal U1 приятные: работа стала более комфортная, а нетбук автоматически стал использоваться более активно и всегда - только в комплекте с подставкой.
При частых перемещениях оказалось, что защитная функция NotePal U1 тоже очень полезна, особенно если вам приходится ездить в общественном транспорте.

Выводы

Подставка Cooler Master NotePal U1 замечательна своей абсолютной простотой. При этом она портативна при транспортировке, надежна и
универсальна в использовании, как лист алюминия, абсолютно непривередлива к условиям. А еще ее можно использовать в качестве футляра, что тоже полезно, если жизнь у ноутбука активная, а условия эксплуатации непредсказуемые. По эффективности она, конечно, уступает кулерам, снабженным пропеллерами, но все равно делает работу более комфортной и имеет свои плюсы. Такой вариант охлаждающей подставки вполне имеет право на жизнь и в некоторых условиях незаменим, так что появлению NotePal U1 надо порадоваться.

Плюсы:

. подходит для нетбуков любого размера и ноутбуков до 14";
. надежные конструкция и материал;
. совмещает функции подставки, кулера и защитного чехла;
. не требует питания;
. бесшумность;
. отлично подходит для настольного, "наколенного", "надиванного" использования.

Минусы:
. эффективность ниже, чем у подставок с кулерами.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета