Обзор сетевого дискового массива D-Link DNS-323

Десяток лет назад даже один компьютер был далеко не в каждой квартире, но сегодня ситуация изменилась, и два, а то и три и более компьютера или ноутбука в семье с достатком выше среднего — не редкость. Естественно, в таком случае встает вопрос хранения файлов, сиюминутно не нужных никому, но которые вполне могут быть востребованы завтра; например, фильмы занимают не так уж мало места на жестком диске (ситуация, конечно, подразумевает, что все компьютеры при этом объединены в сеть). Понятно, что никто не запрещает такого рода контент хранить на самом емком винчестере среди установленных в имеющихся ПК, но это на практике оказывается не самым удобным вариантом.

Естественно, для данной ситуации имеются специализированные решения – сетевые медиасерверы, об одном из которых мы вам сегодня и расскажем – это D-Link DNS-323. Он обеспечивает доступ из локальной сети на скорости до 1 Gb/s, имеет встроенный FTP-сервер, принт-сервер, обеспечивает загрузку с web- или FTP-серверов по расписанию, а также резервное копирование и другие полезные функции. Благодаря технологиям RAID 1, 0, установив два жестких диска, можно повысить отказоустойчивость хранения, значительно увеличить скорость или емкость.

Упаковка и комплект поставки

Упакован рассматриваемый девайс в средних размеров коробку, оформленную в традиционных для D-Link цветах. На ее лицевой стороне изображен сам D- Link DNS-323, а сверху изображен процесс снятия передней крышки и установки винчестеров. На правом боку упаковки можно обнаружить минимальные системные требования к ПК, с которого будет производиться настройка, а также описание комплекта поставки. На правом боку, а также сзади описаны характеристики устройства и изображена типовая схема включения устройства в сеть. В целом упаковка оставляет приятное впечатление, не хватает разве что ручки для облегчения транспортировки.

Внутри коробки находится следующее:

. сам D-Link DNS-323;
. адаптер питания;
. Ethernet-кабель 5 cat;
. зажим для кабеля питания;
. руководство по быстрой установке;
. компакт-диск с драйверами и ПО.

Как видим, ничего лишнего, но при этом присутствует все необходимое для полноценной работы с устройством.

Технические характеристики


МодельD-Link DNS-323
Габаритные размеры104x198x132 мм
Вес1,225 кг
ПроцессорMarvell 88F5181, частота 500 МГц
Оперативная память64 МВ
Формфактор жестких дисков внутри3.5" SATA, до 2 TB в сумме
КнопкиВключения устройства, сброса настроек
ИндикаторыАктивности дисков, сети
Сетевой портRJ-45 Ethernet 1 Gb/s
Дополнительные портыUSB
Цвет корпусаЧерный
Поддержка ОСWindows, Mac и Linux
Наличие встроенного кулера для охлаждения системыЕсть


Исполнение и внешний вид

Своим внешним видом и габаритами D-Link DNS-323 напоминает не что иное, как источник бесперебойного питания. Большая часть корпуса выполнена из металла черного цвета, грани закруглены. На боковых сторонах устройства выгравирован логотип производителя, который смотрится, нужно сказать, весьма эффектно.

Лицевая панель выполнена из пластика, также черного, однако в ее центре присутствует серебристая вставка, в которой можно обнаружить кнопку включения девайса, обрамление которой светится синим при работе. Под ней располагаются индикаторы активности дисков и сети.

Задняя панель также пластиковая. Здесь можно обнаружить два рычага для извлечения дисков, отверстие встроенного вентилятора, разъем для подключения адаптера питания, сетевого кабеля и USB-порт для подключения принтера. Имеется также кнопка сброса настроек.

На днище мы обнаруживаем информационную наклейку, на которой можно увидеть информацию об индикаторах и разъемах на задней панели, данных для доступа к настройкам устройства. Здесь же можно найти информацию о МАС-адресе, серийных номерах и стране происхождения – в данном случае это Китай. Вместо привычных небольших резиновых ножек имеются две резиновые вставки, проходящие по длине через все днище, благодаря чему достигается отличная устойчивость медиасервера на практически любых поверхностях.

Процесс установки жестких дисков прост. Для начала требуется снять лицевую панель – она поднимается немного вверх и снимается. Далее кладем для удобства корпус на левый бок и задвигаем оба винчестера до упора внутрь – вот и все, остается только вернуть крышку на место. Стоит отметить, что если устанавливается один винчестер, то его следует монтировать в левый, если смотреть спереди, отсек. Отметим также следующий момент: после установки внутри винчестеры ничем, кроме изогнутых металлических пластин в лицевой панели, не закреплены и держатся только на SATA-разъемах. Однако это не критично, поскольку предполагается работа устройства только в стационарном режиме, то есть поставил под стол и забыл. Еще одним спорным моментом является внешний блок питания, но это, как говорится, на любителя.

Работа с D-Link DNS-323, пользовательская настройка

После включения устройства индикаторы на передней панели расцвечиваются ярким голубым светом.

Для поиска подключенного устройства и назначения первоначальных сетевых настроек, а также подключения/отключения сетевых дисков предназначена фирменная утилита D-Link Easy Search Utility, располагающаяся на компакт-диске. Из нее же можно запустить web-интерфейс настройки.

Здесь в первую очередь вводим логин и пароль. Логин по умолчанию admin, а пароль отсутствует.

Естественно, для повышения безопасности логин и пароль стоит сменить на менее очевидные. Жмем кнопку Configuration и первым делом выбираем тип RAID-массива: JBOD (Just a Bunch Of Disks) – простое логическое объединение двух дисков в один том, при этом сами диски могут быть разного объема; RAID0 – объединение двух дисков в один том с повышенным общим быстродействием (благодаря параллельной записи на них); RAID1 – дублирование записываемой информации сразу на оба диска для повышения надежности ее хранения.

Имеется и вариант Standart – два отдельных диска. Медиасервером используется "линуксовая" файловая система Ext3. Понятное дело, перед форматированием не забываем скопировать необходимую информацию с жестких дисков, если они уже вами использовались.

Форматирование двух винчестеров объемом 320 GB каждый продолжалось примерно 15 минут, и в процессе были созданы две папки, доступ к которым открыт для всех пользователей.

После форматирования нам было предложено перезагрузить девайс, что, само собой, было сделано. Вновь введя логин и пароль, попадаем в настройки устройства, где нам в первую очередь предлагается запустить мастера настроек. В нем всего пять шагов: установка логина и пароля, часового пояса, настроек подключения, а также дополнительной информации: рабочей группы, имени устройства и описания.

Последние два пункта мастера настроек доступны нам в первой же вкладке окна настроек в пунктах LAN и DEVICE, располагающихся слева под пунктом WIZARD. Впрочем, это совсем уж стандартные настройки, присутствующие в любом подобном устройстве. Посмотрим, что же действительно интересного можно найти в настройках.
А интересное находится в разделе ADVANCED. Здесь присутствует возможность создавать пользователей и группы, назначать им квоты на объем используемого дискового пространства, назначать права доступа. Поддерживается до 64 пользователей.

Кроме этого, имеется встроенный FTP-сервер с поддержкой 10 одновременных подключений, виртуальных папок, прав и ограничения скорости. Также D-Link DNS-323 можно использовать как UPnP-сервер и сервер iTunes. Имеется и встроенный DHCP-сервер.

Отправимся в раздел TOOLS. Здесь присутствуют возможности смены пароля администратора, настройки системного времени, в частности, назначения сервера для синхронизации, возможности перезагрузки девайса, сброса настроек, смены прошивки, опции питания, возможность переформатировать диски, а также настройки оповещения по e-mail – пожалуй, самый полезный пункт. Поддерживается SMTP-авторизация. Помимо этого, можно установить события, о которых будут высылаться оповещения.

Раздел STATUS предлагает нашему вниманию информацию о текущем положении дел, а раздел SUPPORT – объемную справку.

Если после ввода пароля администратора нажать кнопку Downloads, мы попадем в настройки менеджера закачек. Здесь все предельно просто и понятно. Имеется и возможность закачки по протоколу BitTorrent, но для ее функционирования требуется наличие установленного клиента.
Как видим, настройки D-Link DNS-323 просты, но при этом весьма обширны – на недостаточную функциональность вряд ли у кого-то повернется язык пожаловаться.

Выводы

В работе D-Link DNS-323 надежен, а в настройке прост и удобен. При этом, как мы только что сказали, в недостаточной функциональности его упрекнуть сложно – она как раз на высоте. Кроме того, устройство имеет небольшие размеры, приятный стильный внешний вид, так что оно будет уместно смотреться не только под столом, но и на любом видном месте.

Андрей Ахрем


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета