Цифровая фотокамера Canon PowerShot A1100 IS

Лично для меня стало приятной неожиданностью, когда модельную серию PowerShot, основу которой составляют традиционно весьма габаритные цифровые “мыльницы”, как правило, грубоватого дизайна, начали пополнять оригинальные модели, включающие в себя не только практичность батарейного отсека на два элемента питания, легкость пластикового корпуса, большой экран и честную цену, но также более чем привлекательный и даже, если хотите, изящный внешний вид. Именно он, без сомнения, действительно способен понравиться скорее нежным, но практичным женщинам, чем грубым и сильным мужчинам. Практичным, прежде всего, потому, что несмотря на “женственность”, данные камеры обладают не менее серьезными техническими характеристиками, чем их “некрасивые” аналоги в том же ценовом диапазоне.

Первой “ласточкой” в начале этого года стала цифровая фотокамера Canon PowerShot E1 с нежно-белой, голубой и розовой расцветками корпуса. И вот, в самом конце лета, ориентируясь на дамский вкус, компания Canon предлагает еще одну приятную женскому глазу модель серии PowerShot под названием A1100 IS.

На этот раз цветовая гамма расширилась с трех до четырех возможных вариантов, причем все они – с серебристым отливом: голубым, зеленым, розовым и простым серебристым, без изысков.

Надо отметить, что в отличие от камеры E1 корпус A1100 IS не идеально округлый, хотя все также не имеет острых граней. Даже обрамление объектива конструкторы немного сгладили, что придало ему еще большую аккуратность и симпатичность. Зато габариты и вес у нее меньше - 62х95х31 мм против 101x64x31 мм и 155 граммов против 160-ти.

При этом, вне всяких сомнений, после E1 одной из самых приятных в тактильном плане камер на сегодняшний день является A1100 IS. Материалы и качество обработки корпуса заслуживают самых высоких похвал. Вдобавок все органы управления от клавиши затвора до мини-джойстика выполнены очень эргономично и удобны в использовании.

Комплектация камеры фактически ничем не отличается от оной в подавляющем большинстве камер этой марки: сама камера, карта памяти SD с непривычным объемом 128 Мб, 2 батарейки AA, CD с ПО, мануал на русском языке, USB-кабель, AV-кабель и, наконец, незаменимый шнурок на запястье. Практически все основные клавиши управления расположены традиционно на задней панели камеры, справа от экрана. Кружок “джойстика” невелик по размерам и почти не выступает из плоскости задней панели. Так же, как, в принципе, и кнопки управления прямой печатью, перевода камеры в режим просмотра записанных кадров, режима дисплея и кнопки вызова меню.

LCD-дисплей, расположенный слева от клавиш управления и под окуляром оптического видоискателя, имеет диагональ 2,5 дюйма и 115.000 пикселей в "арсенале", что, признаться, для такого размера экрана не очень много. Зато экран вполне яркий, хотя на открытом солнце рассмотреть картинку на нем все так же сложно, тем более что регулировки яркости дисплея не предусмотрены.

Объектив камеры состоит из семи линз в пяти группах, что позволило оснастить аппарат 4-кратным оптическим (35-140 мм для 35 мм пленки) и 4- кратным цифровым зумом, что в совокупности составляет увеличение, равное 16х. Стоит также отметить исключительную малошумность и высокую скорость механизма зума. Весь "путь" от широкого угла до "длинного" фокуса объектив проходит менее чем за две секунды.

Кнопка спуска затвора сделана из металла и обрамлена пластиковым кольцом зуммирования. Правая сторона корпуса оснащена большой и достаточно плотной резиновой заглушкой, скрывающей за собой AV-выход/USB-разъем и разъем подключения питания, а также пластиковой петелькой для наручного ремешка.

Как показала практика, несмотря на наличие улучшенной технологии определения лиц и интеллектуальной технологии обнаружения движения iSAPS, камера обладает на редкость высокой скоростью фокусировки на текущем кадре, что бывает весьма полезно в повседневной съемке.

Кроме того, в "простом" автоматическом режиме камера использует встроенную технологию обнаружения движения для устранения смазывания и автофокус, переключающий режимы между стандартным и макросъемкой. При этом на экран выводится лишь самая основная информация, а все кнопки, кроме клавиши управления вспышкой, блокируются. Очень, надо сказать, удобно для неопытных пользователей, желающих, тем не менее, не испортить кадр, насколько это возможно.

Для продвинутых же фотографов меню камеры содержит довольно неплохой набор самых разнообразных настроек, опций и фильтров, разобравшись с которыми, вы сможете делать снимки с заранее предусмотренным результатом.

Тем же, кто стремится упростить процесс съемки до минимума, рекомендуется использовать любой из 17-ти заранее предустановленных режимов фотосъемки.

Во время съемки на ЖК-экране отображаются разрешение кадра, качество сжатия, а также количество свободного места на карточке. В режимах с ручной установкой параметров к этим данным добавляется меню установок в виде полоски с закладками.

Еще одним достоинством камеры является режим видеосъемки. При таких вполне стандартных параметрах, как частота съемки до 30 кадров в секунду и размер изображения до 640х480 с монофонической записью звука, продолжительность видеосъемки абсолютно ограничивается или часом, или размерами файла до 4 Гб.

Что касается качества изображений, получаемых с Canon PowerShot A1100 IS, то его, без преувеличения, можно назвать весьма высоким. Во многом этому способствует приличная по разрешению матрица, способная при этом очень неплохо отобразить реальные цвета при самых разных режимах освещения.

Как в простом, так и в продвинутом режимах съемки для любого фотографа окажется весьма кстати очень функциональный оптический стабилизатор изображения, который, в большинстве случаев, позволяет спасти кадр от “смазывания”. Даже на ходу, при передвижении пешком очень часто получается сделать достаточно резкие кадры. Впечатляет, знаете ли, особенно если учесть, что Canon PowerShot A1100 IS относится все-таки к разряду любительских “мыльниц”…

Но и это еще не все. Просто потрясающей, особенно для неискушенных пользователей, функцией фотокамеры является оригинальная возможность регистрации положения камеры при съемке с функцией автоматического поворота при просмотре кадров. Любая фотография, как бы вы ее не снимали, держа камеру прямо или повернув ее на 90 градусов для портретной съемки, при воспроизведении ее на экране всегда будет представлена перед вами вертикально, пусть даже с неудобными черными полосами по бокам или сверху и снизу, но все равно – в правильном ракурсе. Идея, может быть, и малополезная, но очень эффектная.

Итог…

Фотокамера наверняка понравится тем, для кого ее задумали, то есть женщинам. Приятный дизайн, простота в использовании, хорошее качество выдаваемых снимков, функциональность и приятная цена в 200 с небольшим у.е. — вот основные достоинства этой камеры. Нельзя также забывать про неплохой объем карты памяти уже идущей в комплекте – 128 Мб, которой хватит на целых 39 снимков в максимальном качестве.

Жаль только, что яркость ЖК-экрана менять нельзя, но, пожалуй, это незначительная мелочь, которой можно пренебречь.

Некоторые технические характеристики:
. матрица: CCD, 1/2,3";
. количество активных пикселей 12.1 Мп;
. максимальный размер кадра 4000х3000;
. фокусное расстояние: 35-мм, эквивалент 35-140;
. максимальная апертура: 2,7-5,6;
. оптический zoom: 4x;
. цифровой zoom: 4x;
. чувствительность ISO: 80-1600;
. диапазон выдержек, сек: 15-1/1600;
. баланс белого: авто, 5 предустановленных, ручной;
. серийная съемка, кадров/сек: 1,3;
. экспокоррекция, EV: +/- 2, 1/3;
. карты памяти: SD, SDHC, MMC;
. размеры, (ШхВхГ): 62х95х31 мм;
. масса (без элементов питания): 155 г.

Иван Ковалев SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета