Мышь с нано-ресивером Logitech M305

Не секрет, что многие пользователи предпочитают использовать для работы беспроводные мыши. В этом есть своя доля практичности - провод от устройства не мешает работе и не путается под руками. У такой мыши вместо хвоста есть ресивер, который немного торчит из корпуса компьютера наподобие флешки. Это уже удобнее, но иногда он так и норовит зацепиться за что-нибудь. (Справка: на практике отломанный ресивер заменить не так уж и просто.) Впрочем, чем меньше по размерам такой приемник, тем меньше проблем он создает. Существует в природе такая исключительно удобная для владельцев ноутбуков серия мышей с приемниками Nano. Компания Logitech уже представляла на суд пользователей модели VX Nano, V550 Nano, V450 Nano. Теперь модельный ряд мышек с нано-ресивером расширился еще на одну "особь" - Logitech M305. Внешняя часть ресивера у этих мышек составляет всего несколько миллиметров. На фоне лэптопа такой приемник вообще не виден, и его даже не надо отключать при переноске. Идея хорошая, воплощение удобное, любители беспроводных мышей должны быть в восторге.

Внешний вид

Продается модель в пластиковом блистере. Фирменный дизайн, небольшая по размеру упаковка, мануал и батарейка AA внутри - вот и весь не слишком роскошный, но зато вполне практичный багаж, который мышь "унесла с собой" с завода.

По одежке, как говорится, встречают. Наша сегодняшняя мышь мелкая, как и пристало "грызунам" семейства "ноутбучные". По виду она достаточно универсальная и сконструирована неплохо. Форма симметричная, боковинки эргономично вдавлены и выполнены из резины (не прорезинены сверху, а именно резиновые, что гарантирует "нестираемость"). Мышка разноцветная - бока у нее серые, спинка светло-серебристая или свинцово-серая (на выбор есть два варианта модели), а между спинками и боками проходит темно-серая, почти черная полоска из гладкой пластмассы. Для тех, кто считает, что для мыши темный окрас более практичен, выпускается и другой цветовой вариант модели - с темно-серой спинкой. В целом выглядит мышь не эпатажно, а по-боевому аккуратно, серьезно и подтянуто. Размеры "грызуна" – 9,5х5,5 см, высота – 3,7 см. То есть модель короткая, немного зауженная, но вполне привычного для обычных мышей "роста". Носик мышки широкий, потом видна слегка обозначенная "талия", а еще ближе к задней части корпуса она становится значительно уже.

Это, так сказать, внешняя, заметная глазу сторона вопроса. Но есть и изнанка дела - брюшко мыши, которое во время работы скрыто, но хранит в себе немало секретов, играющих важную роль в работе мыши. Если перевернуть корпус, то мы увидим четыре лапы по углам брюшка, смещенный влево оптический датчик, переключатель On/Off и кнопку батареечного отсека. Для чего все это предназначено, догадаться легко - сенсор отвечает за позиционирование, переключатель - для экономии батареи в тех случаях, когда питание можно и отключить, кнопка батареечного отсека пригодится для того, чтобы приоткрыть спинку мыши, внутри которой находится отсек для элементов питания. Подготовка устройства к работе состоит из двух этапов - установки батарейки в "спинной" отсек (он открывается с помощью кнопки на брюшке мыши) и подключения ресивера. При этом надо не забыть перевести переключатель на дне корпуса мыши в режим On. Вот и все – наша боевая подруга готова к суровым трудовым будням.

Сборка и внешний вид мыши удовлетворят, пожалуй, запросы самого взыскательного пользователя. Оценивая конструкцию, можно сказать, что она удачная, но требует предварительной примерки, если вы до этого привыкли работать с крупными моделями. Ну и надо отметить легкое смещение оптического сенсора, которое большинство пользователей даже не заметят, но особые ценители мышей должны учесть. В общем и целом мышь, безусловно, оставляет приятные впечатления.

Клавиши

Данная модель позиционируется как простая, но не слишком, мышь для ноутбука - модель обладает немного расширенной функциональностью. Это проявляется в том, что колесико мыши предназначено не только для прокрутки в горизонтальном направлении, но может быть использовано и для горизонтального скроллинга. Таким образом, мы имеем условно пять клавиш: левая и правая мышиные кнопки, нажатие скроллера и его наклон влево/вправо.

Основные кнопки выполнены в виде двух отдельных клавиш - такая конструкция популярна, хотя давно не встречалась нам на практике при тестированиях. Дело в том, что в модели M305 крышка батареечного отсека съемная. Она поднимается и таким образом четко отграничивает спинку мыши от кнопок. Сами клавиши достаточно крупные, имеют заметные вмятины, облегчающие их нащупывание, в использовании удобны. Каждое срабатывание кнопок сопровождается очень нежным и мелодичным кликом, который почти не слышен для окружающих вас людей. Да и нажатие тоже очень приятное, достаточно мягкое и одновременно четкое.

Между кнопками на своеобразном возвышении находится скроллер. Он среднего размера как в ширину, так и в высоту, резиновый и снабжен ребрышками, позволяющими еще четче управлять прокручиванием. Стоит отметить эти самые ребрышки, потому как в мышах Logitech их на колесике найдешь не так уж и часто. Когда скроллер прокручивается вверх, то можно заметить легкий характерный треск, при прокручивании вниз его почему-то уже не слышно. На прокручивание колесико работает удобно, напряжения в пальцах не возникает. Кроме основной функции, скроллер можно использовать в качестве третьей кнопки - для навигации по странице. При нажатии он ощутимо постукивает, в работе не стоит бояться, что он сработает случайно, как кнопка, потому что для этого требуется приложить ощутимое усилие. Кроме третьей кнопки, его можно использовать и как четвертую кнопку, и как пятую - колесико можно наклонять вправо и влево. В данной модели его удобнее всего нажимать указательным пальцем. Если горизонтальный скроллинг у вас при этом не срабатывает, то имеет смысл установить драйвера, которые всегда можно найти на официальном сайте производителя.

Мышиные клавиши для работы вполне пригодные, больше всего по ощущениям понравились основные кнопки, которые характеризуются на редкость мягкой и чуткой работой, остальные клавиши достаточно стандартны.

Технические характеристики

По техническим характеристикам мышь особенно не удивляет. Перед нами стандартная для беспроводных мышей частота опроса 125 Гц и немного увеличенная чувствительность оптического сенсора, дающая разрешение не 800, а 1000 dpi. Надежность сигнала и дальность работы мыши примерно на том же уровне, что и у других моделей Logitech со связью на частоте 2.4 ГГц, то есть хорошие. При этом расстояние 7 м было вполне пригодно для управления мышью. На практике это плюс и дает дополнительные возможности. К примеру, мышь удобно использовать на работе для проведения презентаций, а дома - для управления приложениями для мультимедиа прямо с кресла. Отдельно стоит вопрос о батарее. Время от времени питание мышки надо будет менять, но производитель предполагает, что одной батарейки должно хватать на срок больше месяца, а это неплохо. Тем более что на спинке мыши притаился небольшой индикатор, который заранее предупредит вас о необходимости замены батарейки.

В целом технические характеристики стандартные с плюсом, дополнительные баллы мыши можно дать за хорошую связь и неплохо решенный вопрос с питанием.

Выводы

Модель Logitech M305 - достаточно простая в хорошем смысле этого слова мышь, усовершенствованная нано-ресивером. Казалось бы, мелочь, но какая! А именно: очень и очень полезная на практике для обладателей ноутбуков. Внешне мышь приятная, с технической точки зрения хорошая и по всем параметрам либо "на стандартном уровне", либо "выше среднего". Можно сделать вывод, что такая модель подойдет для любителей качественного минимализма, мобильности, функциональности и по максимуму удобной простоты.

К вопросу цены - стоимость модели на момент написания обзора составляет что-то порядка 35-40 долларов. Для простой мыши было бы многовато, для радио - средняя цена. Но стоит учесть, что при этом Logitech M305 не придется менять через полгода на новую из-за того, что приемник потерялся или что-то сломалось… Так что цена выглядит в данном случае достаточно обоснованно. Другое дело, что не все покупатели будут согласны выложить столько денег из своего кармана.

Плюсы:
. очень маленький ресивер длиной 0,3-0,4 cм, который не требуется отключать;
. компактность, универсальная форма;
. приятные вдавленные боковины из резины;
. неплохой дизайн;
. хорошая связь;
. разрешение сенсора 1000 dpi.
Минусы:
. размер может не подойти тем, кто привык к большим мышкам - надо пробовать;
. скроллер не очень удобно нажимается;
. недешевая.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета