Эргономичная клавиатура Logitech Comfort Wave 450

Однажды под вечер, когда руки особенно устали от перебирания кнопок клавиатуры, на стол попала очередная модель для тестирования. Казалось бы, работать больше уже не хотелось, но после распаковки этой клавиатуры энтузиазм снова появился. Logitech Comfort Wave 450 чем-то походит на большое мягкое и удобное кресло, которое занимает основное место в кабинете и является атрибутом хорошего рабочего настроения. Logitech for business - так позиционирует производитель эту модель.

Эта клавиатура является продолжением линейки эргономичных клавиатур Wave - тех самых, которые изогнуты дугой и несут рельефный ряд "волнообразных" клавиш, то возвышающихся, то снова утопающих в корпусе. Такая конструкция предназначена для того, чтобы руки во время работы находились в наиболее комфортном положении, и при этом было удобнее дотягиваться до нужных кнопок. Дополняют клавиатуру приятная мягкая подставка для кистей и многоуровневые ножки. В Logitech Comfort Wave 450 действительно многое предназначено для повышения комфорта. Кому это нужно и зачем? Да пожалуй, любому человеку, которому приходится долго работать с клавиатурой, будет приятно сделать эту работу более быстрой, более приятной и менее напряженной для рук. Comfort Wave 450, пожалуй, самая недорогая из всех моделей Wave (частично засчет того, что подключается по проводному интерфейсу), но при этом она получилась весьма удачной. Модель немного отличается от Logitech Wave и Logitech Wave Pro набором дополнительных клавиш, классическим блоком кнопок редактирования, наличием индикаторов и тем, что подставка для кистей является съемной. Причем нам кажется, что все отличия говорят в пользу Comfort Wave 450.

Экстерьер, особенности конструкции

Как видно на фотографии, это строгая модель в деловом стиле, которая смотрится на офисном столе вполне гармонично. В целом дизайн можно назвать классическим с некоторой поправкой на плавные линии и округлые формы. Перво-наперво Logitech Comfort Wave 450 радует качеством исполнения: приятный материал, ничего не отваливается, не скрипит и глаз не режет. Корпус у клавиатуры достаточно большой и высокий (47.0х20.0х2.5 - 3.0 см), прямоугольным его назвать нельзя даже при большом желании. Он вытянут, а в области алфавитного блока значительно расширяется. Вообще, все линии устройства округлые и обтекаемые. Сам по себе корпус выполнен из черного матового пластика - вариант для интенсивного использования хороший, потому что немаркий и практичный. Разбавляется он глянцевой вставочкой возле подставки для кистей да серебристыми дополнительными кнопками. От задней части корпуса отходит длинный (180 см) провод средней толщины для подключения по USB- интерфейсу.

На поверхности устройства практически в классическом порядке размещены клавиши. Если посмотреть на клавиатуру в профиль, то можно заметить, что кнопки как бы вдавлены в тех местах, где должны лежать кисти - по бокам алфавитного блока и в области цифровых кнопок. Это главная фишка моделей Wave, которая предназначена для повышения удобства и производительности при наборе текста. Сами кнопки распределены по привычным блокам. Кроме того, в верхней части находится небольшое количество дополнительных клавиш. Сверху по центру находятся светодиодные индикаторы, которые переместились сюда из правого верхнего угла.

Сама по себе клавиатура Comfort Wave 450 почти плоская и утолщается к задней части только на несколько миллиметров. Зато на оборотной стороне устройства есть не только маленькие резиновые ножки для фиксации на столе, но и две пары ножек для увеличения угла наклона клавиатуры - на привычные 4 градуса и чуть покруче, на 8 градусов. Органичным дополнением этой клавиатуры является подставка для кистей. Подставка съемная и при желании ее можно не использовать. Если в некоторых моделях она и оказывается бесполезным довеском, то тут действительно добавляет комфорта, и ее можно, даже не задумываясь, сразу же присоединять к корпусу. По форме подставка немного закругленная, под стать самой клавиатуре, увеличивает ее ширину на 7 см. Поверхность слегка бархатистая, перфорирована множеством дырочек и на ощупь немного мягкая. На оборотной стороне подставки тоже есть многоуровневые ножки. Используя все пары ножек, можно придать клавиатуре множество различных углов наклона и выбрать из них наиболее удобный.

Основные клавиши

Кнопки устройства хорошие, полноразмерные и имеют мембранный механизм. Нажатие у них сопровождается легким пощелкиванием, ход большой, срабатывают клавиши мягко и четко - залипаний нет, как и повышенной чувствительности. В общем, по нажатию клавиши нам вполне понравились. Символы на клавишах белого цвета, что хорошо заметно на темном фоне даже при работе в темноте.

Раскладка клавиш в Logitech Comfort Wave 450 максимально приближена к классической (в других эргономичных клавиатурах Wave она подверглась изменениям в области клавиш редактирования). Если не выискивать изменения специально, как это делали мы, то отличий в расположении кнопок и не заметишь - все удобно и привычно. Ну а если искать, то алфавитный блок слегка отличается от стандартного тем, что нет правой клавиши Windows, а кнопка слэша снесена из верхнего ряда в третий. Enter, Shift, CapsLock, BackSpace, пробел все такие же крупные, хорошо находятся интуитивно. Кнопки нижнего ряда вместе с пробелом стали даже шире, чем были, что увеличивает их удобство. Интересен блок F-клавиш - он как бы разделен промежутками на три части, наверное, для того, чтобы кнопки было проще находить на ощупь. Не будем утверждать, что такое решение понравится всем, поэтому перед покупкой, если вы часто используете эти клавиши, стоит обратить внимание на этот нюанс.

Посередине клавиатуры кнопки возвышаются этаким гребнем в виде буквы "w", да и расположены они не совсем ровными рядами. Это поначалу достаточно непривычно, но не раздражает. Клавиши находятся быстро, понимаешь, что хоть что-то изменилось, но так работать определенно приятнее. За день ко всему полностью привыкаешь, и потом переходить на обычную клавиатуру уже не хочется. Производители особо подчеркивают, что специально переучиваться печатать не придется, и тут они правы. Во многих эргономичных моделях клавиши расположены более непривычно и действительно требуется сидеть и методично переучиваться печатать на новый лад. В случае Logitech Сomfort на такие жертвы идти не придется, если вы владеете десятипальцевым набором, то руки сами собой лягут на клавиши так, как надо.

Резюмируя, можно сказать, что клавиши у Comfort Wave замечательные. Кроме претензий к функциональному ряду, все остальное вызывает только комплименты.

Дополнительные клавиши

"Горячими" кнопками клавиатура не перегружена, расположены они в верхней части клавиатуры. Такое размещение нам кажется достаточно удачным, так как исключает риск зацепить кнопки при случайном движении. Кнопки Logitech Comfort Wave 450 выстроились серебристым гребнем (имеют форму трехгранников, расположенных ребром вверх), который хорошо нащупывается и логически разделен на две области: левая - для мультимедиа, правая - для Интернета. Судя по всему, возможности перепрограммировать кнопки нет - диск к клавиатуре не прилагается. ПО не предусмотрено. Так что воспринимать функциональные возможности предполагается в формате "как есть". Тут имеются клавиши мультимедиа, воспроизведение/пауза, громкость-, громкость+, отключение звука, домашняя страница, электронная почта, поиск, мой компьютер. Чуть поодаль находится клавиша калькулятора.

В работе

На самом деле с ней не хочется расставаться - эти слова, пожалуй, лучше всего смогут охарактеризовать устройство. Для набора текстов она подходит просто замечательно, и к ней быстро привыкаешь. С точки зрения геймера, специфических преимуществ она не несет, клавиши перепрограммировать с помощью ПО нельзя, но тот факт, что устройство проводное, делает его приемлемым и для игр. Logitech Comfort Wave 450 не перегружена функциями, не прельщает кричащим дизайном, но продуманность конструкции и удобство мелочей делают ее незаменимым помощником в работе. Сказать по правде, автору иногда приходится сталкиваться с соблазном приобрести тестируемое устройство, и этот случай как раз из таких.

Вывод

Перед нами одна из самых удачных клавиатур для работы, которая при этом прельщает разумной доступностью. Эволюция эргономичных моделей Logitech дала хорошо продуманное и приятное рабочее устройство Logitech Comfort Wave 450, которое существенно повышает удобство работы. При этом дизайн неплохой, подключение проводное, никаких особых излишеств нет. Отличная модель для тех, кому нужна "рабочая лошадка" для активной работы с текстами. Хорошо и то, что клавиатуру можно приобрести отдельно, а не в составе комплекта, а мышку можно выбрать уже на свой вкус. Достойных проводных эргономичных клавиатур на рынке мало, но Logitech Comfort Wave 450 как раз из их числа.

Плюсы:

. удобные эргономичные клавиши;
. классическое расположение клавиш;
. приятная подставка для кистей;
. многоуровневая система регуляции высоты;
. проводное подключение повышает надежность работы, не требуются батарейки;
. дизайн в строгом деловом стиле;
. общее удобство, снижающее напряжение рук при длительной работе;
. разумная цена в районе $40.

Минусы:

. большие размеры, требует свободного места на столе;
. не совсем привычное расположение F-клавиш;
. стоимость доступная, но все равно заставляет немного задуматься.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета