Asus F50Z vs Acer Extensa 5630G

Asus F50Z (1B6X-2, ориентировочная стоимость — 709 у.е.) основан на чипсете M780G с интегрированной графикой HD3200, оснащен двухъядерным процессором AMD Athlon X2 Dual-Core QL-62 (2 ГГц, L1: 64 + 64 Кб, L2: 512 Кб, макс. TDP 25 Вт), 2048 Мб оперативной памяти, жестким диском Seagate на 320 Гб и 16-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 пикселов.
В основе Acer Extensa 5630G (642G25Mn, ориентировочная стоимость — 749 у.е.) лежит набор микросхем Intel PM45 Express и видеосистема NVIDIA GeForce 9300M GS с выделенной памятью объемом 256 Мб. Ноутбук оснащен двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo T6400 (2 ГГц, L1: 32 + 32 Кб, L2: 2 Мб, макс. TDP 35 Вт), 2048 Мб оперативной памяти, жестким диском Seagate емкостью 250 Гб и дисплеем с диагональю 15,4 дюйма (разрешение 1280 х 800 точек).

Модель от Asus выглядит чуть крупнее, и в отношении ширины так оно и есть. Ее размеры составляют 380 x 265 x 33,6 (41,7) мм против 360 x 267 x 30,3 (43) мм у конкурента. Вес устройств фактически одинаков — около 2,9 кг с аккумуляторами. Зато увеличенная диагональ матрицы у F50Z позволила расположить на клавиатуре дополнительный цифровой блок — раз уж размер растет, грех этим не воспользоваться. Ход клавиш у Acer чуть меньше и основание клавиатуры жестче — тенденции к прогибанию центральной части здесь нет в принципе, чего нельзя сказать об Аsus. Традиционная изюминка Acer — расположение клавиш в изогнутых рядах не носит функциональной нагрузки, но делает экстерьер богаче без использования ярких материалов. Вкратце дизайн Acer Extensa можно охарактеризовать как спокойный и деловой. Сама концепция — а это именной дизайн Profile — была анонсирована 2 года назад и разработана Acer совместно с BMW Group DesignworksUSA. Дизайн был хорошо принят и Acer продолжает его активно использовать.
Asus F50Z, напротив, каждой своей деталью демонстрирует соответствие с текущими тенденциями, а проще говоря — просто сверкает глянцевыми поверхностями. Добавьте сюда цветовые текстуры и станет понятно, что это просто полная противоположность описанному выше подходу у Acer. Скромность — не самое заметное из качеств дизайна F50Z и как обещает изготовитель, это сверкающее великолепие не потускнеет в процессе эксплуатации ноутбука. ASUS Infusion Technology разрабатывалась с целью получения долговечных поверхностей, устойчивых к внешним воздействиям и противостоящим возникновению царапин. Кстати, отказавшись от использования черного цвета в пользу серой гаммы, разработчики намного упростили жизнь будущим владельцам ноутбука — отпечатки пальцев здесь куда менее заметны.

Экран у F50Z больше (в ширину), контрастней и демонстрирует более насыщенный цвет, плюс предлагает куда больший диапазон регулировок яркости. А вот матрица у Acer не имеет глянцевого слоя, что, конечно, «несовременно», зато это благотворно сказывается при работе в условиях проблемной освещенности — она не бликует. Тут бы хотелось привести конкретные цифры из технических спецификаций, но оба производителя скромно умалчивают детальные данные, так что нам придется ограничиться лишь субъективными впечатлениями. Оба экрана комфортны, но матрица Asus очевидным образом напрашивается на развлекательные применения, в то время как Acer — на длительную работу. При всем при этом, конечно, такое размежевание достаточно условно.

Температурные и шумовые показатели в норме у обеих систем. В ходе работы каких-то аномальных нагревов обнаружено не было, шум кулера чуть заметнее у F50Z, но его уровень все равно много ниже критичного порога. Аккумуляторы промаркированы значениями 47,5 Вт-ч у Acer Extensa 5630G и 46 Вт-ч у Asus F50Z. Battery Eater с отключенными системными функциями энергосбережения и максимальной яркостью подсветки экрана опустошил батареи за 1:21 и 1:02 соответственно.
Добавим еще субъективизма: за время знакомства с ноутбуками были опрошены два десятка рядовых покупателей компьютерного магазина и их оценки распределились в соотношении 3 к 1 в пользу Asus F50Z. Доверие к брэнду, яркий дизайн и больший размер экрана делают свое дело. Справедливости ради надо отметить, что меньшинство, выбравшее более мощную начинку Acer Extensa 5630G вместе с его традиционным дизайном, было куда определенней в высказываниях и оценках. Такой мини-опрос не претендует на статистическую достоверность и подразумевает множество допущений, но неплохо демонстрирует принципы распределения симпатий. Дизайнеры не зря кушают свой хлеб, это понятно, но и потребитель на самом деле не всегда мыслит исключительно в русле «модных» тенденций. Обе модели находят своего потребителя даже с учетом своей непохожести — а возможно, и именно благодаря ей.
Ноутбуки для обзора были предоставлены компанией «АМИГО Компьютерз»
Г. Ярцев
Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике hard