Auto Gordian Knot: RIP DVD без проблем

Сегодня мы с вами поговорим о конвертировании фильмов на DVD-дисках в привычный нам формат .avi. Действительно, иногда бывает жизненно необходимо перекодировать DVD-фильм, но или опыта недостаточно, или нет времени разбираться во всех тонкостях процесса, поэтому задача так и остается невыполненной. Что ж, я постараюсь развеять миф о том, что кодирование DVD – удел избранных. Итак, приступим.

Теоретическая часть

Для перекодирования DVD-фильмов существует большое количество программ, однако их все можно разделить на две группы: одни представляют собой профессиональные разработки для специалистов, а другие наоборот содержат всего лишь две кнопки Open/Start, не позволяя совершенно ничего настраивать. Таким образом, более-менее знающий человек оказывается между молотом и наковальней: изучать особенности профессиональных разработок нет времени, а качество работы программ из второй группы оставляет желать лучшего. К счастью, из любого правила существуют исключения. Как раз таким приятным исключением является программа Auto Gordian Knot (далее AutoGK), которую мы сегодня будем рассматривать. Она была написана автором другой утилиты - Gordian Knot (одной из самых мощных программ для DVD-to-AVI-кодирования) в качестве самого продвинутого автоматизированного DVD-риппера.

Пока вы будете читать эту статью, советую скачать AutoGK с официального сайта сайт (7.1 MB, freeware), т.к. размер дистрибутива все же не маленький. Ну а мы с вами для начала совершим небольшую экскурсию в формат фильма, записанного на DVD-диск.

Всем известно, что DVD-видео обладает гораздо более высоким качеством, нежели обычный фильм в формате avi: этому способствует более высокое разрешение и значительно меньшая степень сжатия картинки. За счет уменьшенной степени сжатия размер видео сильно увеличивается, поэтому хранить DVD-фильмы на жестком диске совершенно нерационально. (Ну, сами подумайте, сколько образов двухслойных DVD влезет даже на самый большой винчестер. Ответ: около 57 для 400ГБ-диска)
Если вы откроете любой DVD с фильмом, то в корне диска обнаружите две папки:
AUDIO_TS
VIDEO_TS

Первая обычно пустая, а во второй находится видеоконтент и несколько служебных файлов. Как известно, любой DVD-фильм обладает меню. Информация об этом меню находится в файлах с расширением .IFO. Кроме того, если IFO-файл по какой-то причине окажется нечитаемым, плеер воспользуется его резервной копией – точно таким же файлом с расширением .BUP.

Сам фильм располагается в файлах с расширением .VOB. Их может быть довольно много, в зависимости от замысла создателя диска, ведь кроме непосредственно фильма, на нем может быть записана начальная заставка, реклама, кино-анонс, различные интервью с актерами и т.д. Однако все это нам совершенно не нужно, поэтому для начала, необходимо определить, в каких именно файлах располагается сам фильм.

Верным признаком того, что файл содержит нужный видеоконтент, является его размер и имя. Начало обычно находится в файле VTS_0x_01.VOB, который имеет размер 0,99ГБ. (VTS_0x_00 – это обычно необходимое видео для меню). Далее будет следовать ряд файлов с таким же размером, которые будут отличаться лишь последней цифрой в имени, т.е.: VTS_0x_01.VOB, VTS_0x_02.VOB, VTS_0x_03.VOB и т.д., и затем файл VTS_0x_0y.VOB с меньшим размером: в нем обычно располагается завершающая часть фильма и титры. Обратите внимание, что цифра х является везде неизменной!

После того как мы определили, где именно находится фильм, его необходимо скопировать на жесткий диск. К сожалению, это является необходимым условием, т.к. начиная с версии 1.30 автором была удалена поддержка работы непосредственно с диска. Кроме того, процесс конвертирования достаточно длительный, и ничего хорошего в том, что привод будет все это время работать, нет. Копирование можно выполнить вручную с помощью любого файлового менеджера, либо использовать специальные программы. Кстати, использование программ будет также оправдано, если диск является лицензионным (т.е. файлы с видео являются зашифрованными), или вам нужна дополнительная функциональность, вроде поддержки субтитров. Одной из самых популярных программ такого рода является DVDDecrypter (качаем отсюда: сайт 0.8 MB, freeware). Чтобы с ним разобраться, вам потребуются некоторые знания, которые можно приобрести на Osone.net в разделе Software (статья «Правильная конвертация DVD в DivX»).

Замечу, что действительно лицензионные диски в нашей стране попадаются крайне редко. Помните шутку про ларек, где «только лицензионные диски» с крэками? Поэтому прежде чем использовать DVDDecrypter, попробуйте Total Commander :-).
На этом мы с вами завершаем теоретическую часть и переходим к практической.

Практическая часть

При инсталляции программа установит необходимые инструменты – VirtualDubMod, VobSub, AviSynth и дополнительные кодеки. Итак, когда все прошло успешно, запустите программу. Первым шагом выбираем в Input File VTS_01_0.IFO из папки VIDEO_TS нашего диска. Далее указываем в Output File место, куда нужно сохранить готовый фильм. Вторым шагом выбираем аудиодорожки и субтитры. Далее указываем желаемый размер: можно воспользоваться стандартным разбиением на 2 CD, указать размер вручную или выставить процент качества от исходного. AutoGK сам вызовет калькулятор для кодека и рассчитает степень сжатия, количество проходов и битрейт для заданного вами размера. Это избавляет нас от многих действий в профессиональных программах кодирования, где обычно все задается вручную. Нажав на Advanced Options, мы можем выбрать разрешение выходного видео и кодек для звука. Также там указывается, каким кодеком сжимать видео – DivX или XviD. Теперь нажимаем Add Job и Start. Процесс пошел! AutoGK определит размер картинки, соотношение сторон, включит коррекцию цветов, подавление зерна (если нужно), декодирует и нормализует аудиоряд, создаст индексный файл для видеоряда и начнет кодирование в несколько проходов. В зависимости от степени сжатия процесс может продолжаться от 2-х до 8 часов. Для старых машин есть опция Shutdown when done – Выключить компьютер по завершении. Так в несколько кликов можно переконвертировать DVD-фильм в формат AVI.

Алексей Голованов, AlekseyGolovanov@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета