Wordpress – движок автономного блога. Основы

Мы живем в такое время, когда возможность приобрести домен и оплатить хостинг есть даже у школьника младших классов – для этого достаточно пару- тройку раз в месяц экономить на завтраках. Но речь у нас пойдет не об экономии, хостинге или доменах, а о блогах. Хотя, впрочем, это все взаимосвязано.

Итак, начнем. Первое, что надо выяснить, что же такое блог? За ответом на этот вопрос можно обратиться к Википедии: Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).

Иными словами, это всем известные сервисы ведения дневников – такие как livejournal.com или blogger.com – в них есть один несомненный плюс, они абсолютно бесплатны. А еще в них есть целое собрание очевидных минусов, главные из которых — реклама и всевозможные ограничения (начиная от графического оформления и заканчивая невозможностью расширения функционала за счет разнообразных плагинов и модулей).

И тут на сцене появляется stand-alone, то есть автономный блог. Чтобы завести автономный блог, нужно немного денежных средств, еще меньше времени и терпения. Нетрудно догадаться, что деньги понадобятся на оплату хостинга и домена. Время понадобится на выбор и установку модуля блога. Освоение будет происходить в ходе использования – дружелюбный интуитивно понятный интерфейс сейчас в моде, поэтому с этим проблем не возникнет.

Стоимость хостинга на месяц использования стоит не дороже, чем бутылка пива местного разлива. Например, некоторое время назад искал подходящий недорогой хостинг для одного проекта с оптимальным соотношением цена/качество и нашел best-hoster.ru. За 1,5 доллара в месяц получить 1000 мегабайт места под свои нужды, неограниченный трафик, базы данных и поддомены – это неплохо. Еще несколько лет назад цены были выше, а сервисы меньше.

С доменом ситуация следующая: домен регистрируется на год с возможностью дальнейшего пролонгирования, стоимость регистрации домена в зоне «.ru» составляет примерно $15 в год, есть другие доменные зоны – в некоторых регистрация дороже, в некоторых дешевле.

Уже несколько лет регистрирую домены через reggi.ru и полностью доволен качеством предоставляемых услуг, но вы можете использовать и другие сервисы. Главное, чтобы удобно было вам.

Но вернемся к теме статьи – автономному блогу. Так уж исторически сложилось, что в странах бывшего СССР наибольшее распространение получили две платформы, это InTerra Blog Machine и WordPress, о последней я и расскажу.

WordPress – это CMS с открытым исходным кодом, распространяемый под GNU GPL. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты.

Сам использую WP на своих проектах уже несколько лет, нареканий и проблем за это время не возникало. Данная платформа ведения блога имеет заграничное происхождение, то есть по умолчанию язык модулей и плагинов английский, но есть огромное количество энтузиастов, занимающихся локализацией на другие языки, пожалуй, крупнейшей базой локализаций является портал mywordpress.ru, там можно найти множество полезных файлов, описаний и ссылок. Также есть официальная локализация на русском языке, и она находится на ru.wordpress.ru

Движку для работы необходима одна база данных, которую вам надо будет создать через панель управления хостингом и подключить ее к движку. Также, опираясь на личный опыт, могу сказать, что если на хостинге используется cPanel, то есть возможность создать блог на WordPress буквально в несколько кликов мышью, сделать это можно через вкладку «Fantastico».

Здесь мы подходим к самому интересному – у нас есть хостинг, доменное имя, мы установили WordPress и готовы начать вести записи в своем маленьком кусочке Интернета. Сделаем это правильно и красиво. В общем, я хочу поговорить о панели управления блогом (wp-admin).

Пользователи >>>>>> Ваш профиль

Здесь можно указать данные, такие как имя, фамилия, ник. А заодно указать, что из этого будет отображаться при написании ваших комментариев. По умолчанию отображается ник «admin», но если хотите быть индивидуальным – укажите что-то свое.

Параметры >>>>>> Общие

Здесь указываем заголовок блога и его краткое описание, часовой пояс и остальное (по желанию).

Параметры >>>>>> Написание

Убираем галочку «Преобразовывать смайлики наподобие :-) и :-P в картинки» - это не обязательно, если хотите использовать графические смайлики – используйте, но я от них отказался – без них ваши записи будут выглядеть более серьезными. Простая рекомендация.

На этой же странице есть форма сервисов обновления. Когда вы публикуете новую статью, WordPress автоматически уведомляет сайты служб слежения за обновлениями, которые вы укажете. Предлагаю вам внести туда следующий список адресов:

httр://1470.net/api/ping
httр://api.feedster.com/ping
httр://api.moreover.com/RPC2
httр://api.my.yahoo.com/RPC2
httр://api.my.yahoo.com/rss/ping
httр://bblog.com/ping.php
httр://bitacoras.net/ping
httр://blog.goo.ne.jp/XMLRPC
httр://blogdb.jp/xmlrpc
httр://blogmatcher.com/u.php
httр://blogsearch.google.com/ping/RPC2
httр://bulkfeeds.net/rpc
httр://coreblog.org/ping
httр://effbot.org/rpc/ping.cgi
httр://godesigngroup.com/blog/feed/
httр://mod-pubsub.org/kn_apps/blogchatt
httр://ping.amagle.com
httр://ping.bitacoras.com
httр://ping.blo.gs
httр://ping.blogg.de
httр://ping.bloggers.jp/rpc
httр://ping.blogs.yandex.ru/RPC2
httр://ping.cocolog-nifty.com/xmlrpc
httр://ping.exblog.jp/xmlrpc
httр://ping.fakapster.com/rpc
httр://ping.feedburner.com
httр://ping.myblog.jp
httр://ping.rootblog.com/rpc.php
httр://ping.syndic8.com/xmlrpc.php
httр://ping.weblogalot.com/rpc.php
httр://ping.weblogs.se
httр://pinger.blogflux.com/rpc
httр://pingoat.com/goat/RPC2
httр://pingqueue.com/rpc
httр://rcs.datashed.net/RPC2
httр://rpc.blogbuzzmachine.com/RPC2
httр://rpc.blogrolling.com/pinger
httр://rpc.britblog.com
httр://rpc.icerocket.com:10080
httр://rpc.newsgator.com
httр://rpc.pingomatic.com
httр://rpc.tailrank.com/feedburner/RPC2
httр://rpc.technorati.com/rpc/ping
httр://rpc.weblogs.com/RPC2
httр://rpc.wpkeys.com
httр://services.newsgator.com/ngws/xmlrpcping.aspx
httр://signup.alerts.msn.com/alerts-PREP/submitPingExtended.doz
httр://topicexchange.com/RPC2
httр://trackback.bakeinu.jp/bakeping.php
httр://www.a2b.cc/setloc/bp.a2b
httр://www.bitacoles.net/ping.php
httр://www.blogdigger.com/RPC2
httр://www.blogoole.com/ping
httр://www.blogoon.net/ping
httр://www.blogpeople.net/servlet/weblogUpdates
httр://www.blogroots.com/tb_populi.blog?id=1
httр://www.blogshares.com/rpc.php
httр://www.focuslook.com/ping.php?url=httр://kimochi.ru
httр://www.godesigngroup.com
httр://www.holycowdude.com/rpc/ping
httр://www.imblogs.net/ping
httр://www.lasermemory.com/lsrpc
httр://www.mod-pubsub.org/kn_apps/blogchatter/ping.php
httр://www.newsisfree.com/RPCCloud
httр://www.newsisfree.com/xmlrpctest.php
httр://www.popdex.com/addsite.php
httр://www.snipsnap.org/RPC2
httр://www.weblogues.com/RPC
httр://xmlrpc.blogg.de
httр://xping.pubsub.com/ping
сайт

Это позволит оповещать нужные сервисы об обновлениях вашего блога, что положительно скажется на показателях посещаемости, рейтинге страниц в поисковых системах и их проиндексированного количества.

Параметры >>>>>> Чтение

Сюда заходить не надо. Здесь все и так хорошо.

Параметры >>>>>> Обсуждение

Эта вкладка отвечает за появление комментариев к вашим записям.

Настраивается по вашим предпочтениям.

У меня авторы комментариев, которые один раз прошли модерацию, в дальнейшем могут писать комментарии без оной. Пока такой способ неудобств не вызывал.

Также включил закрытие возможности комментирования записей через 14 дней после их создания и отключил разбиение комментариев на страницы.
Параметры >>>>>> Постоянные ссылки

По умолчанию ссылки имеют вид типа www.youblog.com/?p=123, что некрасиво. К тому же из подобного адреса нет никакой возможности понять, о чем запись.

Лучше сделать, чтобы ссылки имели вид типа www.youblog.com/2008/08/27/sample-post/ - смотрится эстетично, отображается дата создания записи и ее заголовок в транслите.

Для этого надо выбрать из списка вариантов «День и название».

Я сейчас использую так называемый произвольный вариант постоянной ссылки, имеющий вид www.youblog.com/category/sample-post.htm, для этого надо вписать следующие параметры /%category%/%postname%.htm

Это хороший вариант, он нравится поисковикам и понятен человеку.

Остальные настройки панели управления являются индивидуальными, поэтому о них писать не буду. Вместо этого хочу рассказать о нескольких плагинах, которые обязательно нужно иметь в арсенале своего блога.

Disable Revisions

сайт

Данный плагин отключает ревизии ваших записей. Дело в том, что они сохраняются в ту же таблицу базы данных, что и основной контент (в wp_posts), что неблагоприятно сказывается на работе системы, так как размер таблицы увеличивается в два и более раз. Установка плагина решает проблему.
Google XML Sitemaps

сайт

Этот генератор создает google совместимую карту сайта вашего блога WordPress, которая поддерживается Ask.com, Google, MSN Search and YAHOO.
Google XML Sitemaps создает xml-файл с картой блога — списком всех постов и страниц.

Каждый раз, когда вы создаете или редактируете пост или страницу, карта сайта автоматически обновляется, и перечисленные поисковые системы «узнают» об этом.

MaxSite Russian Date

сайт

Собственно говоря, о функционале плагина говорит его название. Он меняет написание дат на привычный русскоязычный манер. Например, было «запись опубликована 29 июнь 2009 года», а при активации плагина станет «запись опубликована 29 июня 2009 года», так приятнее – согласитесь.
RusToLat

сайт

Преобразует адреса записей, написанные кириллицей, в латиницу. Это благоприятно сказывается на индексации страниц и, как следствие, посещаемости.

Subscribe To Comments

сайт

Еще один плагин с говорящим названием, он позволяет вашим посетителям подписаться на комментарии к определенной записи и получать их на указанный e-mail.

WordPress Database Backup

сайт

Вот это, пожалуй, один из самых нужных плагинов. Он позволяет делать резервные копии базы данных, как в ручном, так и в автоматическом режиме. Рекомендую использовать в связке с почтой gmail.com – компания Google предоставляет огромные объемы под почтовые ящики абсолютно бесплатно. Настроив плагин на ежедневную отправку архива БД на указанный почтовый ящик, вы можете быть спокойным за контент вашего блога.

WP-SpamFree

сайт

Плагин работает в автоматическом режиме, имеет минимум настроек и служит лишь одной цели – отсекать автоматический спам. Проверено на личном опыте, справляется с этим прекрасно.

Андрей Соловьев http://sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета