Paragon Drive Copy 9.0. Обзор

Многие из нас задумывались о смене жесткого диска. Основными причинами тому являются: стремительный рост объема информации, который ведет к нехватке места, риск потери данных в связи с длительной эксплуатацией и износом диска. И вот, приобретя новый жесткий диск, появляется проблема, которая выливается в установку и настройку операционной системы с последующим переносом файлов. И если перенос файлов в большей степени отнимет время, то чтобы настроить должным для себя образом систему, придется немало потрудиться.

В таких случаях более разумно прибегнуть к помощи программ, специализирующихся на создании копии жесткого диска. На рынке существует достаточно много подобного софта. Единственное, что остается сделать – выбрать то, что будет соответствовать критериям: цена/возможности/качество.
Компания Paragon Software Group, которая имеет большой опыт в области обслуживания жестких дисков, не осталась в стороне и предлагает свой вариант решения задачи по копированию диска – Paragon Drive Copy.

Как и все продукты этой компании, Paragon Drive Copy имеет понятный и удобный интерфейс. Программа полностью на русском языке и с пошаговым справочным разделом.

Основной задачей программы является создание точной копии жесткого диска. Эту операцию проводит "Мастер копирования одним кликом мыши". В процессе работы мастера производится точное копирование данных по секторам, без каких-либо изменений размеров и расположения разделов на физическом диске. В итоге получается полностью готовый к работе жесткий диск, с возможностью загрузки привычно настроенной ОС. Следовательно, зачем тратить время на установку и настройку системы, если эту задачу можно доверить Drive Copy, а самим заняться другим полезным делом.
Если жесткий диск использовался для хранения данных, но возникла потребность его замены на новый носитель, либо в случаях необходимости создания резервной копии, то достаточно воспользоваться "Мастером копирования жесткого диска". Если производится замена на более объемный диск, то мастер изменит размеры разделов пропорционально объему нового носителя. Среди настроек этого мастера имеется очень полезная опция – "выполнить инкрементное копирование". Это значит, что при необходимости обновить ранее созданную резервную копию жесткого диска, установив эту опцию, программа производит сравнительный анализ информации и добавляет в копию диска только новые файлы, что исключает необходимость выполнять полное копирование и экономит время.

"Мастер копирования раздела", на мой взгляд, больше всего подходит для создания резервной копии разделов с ОС или в случаях, когда ценная информация хранится на одном разделе, и нет смысла делать полную копию жесткого диска. Установив в мастере желаемый размер раздела, на который будет произведено копирование и его размещение на физическом диске, мы получаем копию, с помощью которой можно проделать восстановление системы и данных при непоправимых сбоях ОС, или случайного удаления файлов.

Учитывая объемы современных носителей, создание копий занимает достаточно большой промежуток времени. Поэтому хотелось бы отметить то, что создатели добавили функцию планирования проведения операций, позволяя, создав удобное для себя расписание, запускать задачи в любое время. Также радует возможность продолжения начатых операций при непредвиденной перезагрузке системы или отключении питания.

Отличительными особенностями программы является то, что разработчики не ограничились функциями копирования. Drive Copy имеет набор инструментов по обслуживанию жесткого диска. В его состав входят: создание, форматирование, удаление и восстановление удаленных разделов; проверка файловой системы, тест поверхности раздела. С помощью программы можно скрыть или сделать видимым раздел, также раздел можно сделать активным или не активным, что позволяет использовать на компьютере несколько ОС.

Еще некоторые плюсы программы – это то, что все намеченные операции происходят в тестовом режиме, позволяя увидеть конечный результат и, при необходимости, изменить настройки. Программа работает практически со всеми известными файловыми системами. В наборе инструментов имеется "мастер создания аварийного диска", который создает загрузочный диск и с помощью которого можно определить и, по возможности, исправить проблему в тех случаях, когда операционная система не загружается.

Вывод

Программа подойдет как простому пользователю, так и для корпоративного использования. На домашнем ПК, учитывая дополнительный набор инструментов, Drive Copy будет хорошим помощником в обслуживании жесткого диска. Для системных администраторов – это помощник при установке и настройке ОС на компьютерах с одинаковой комплектацией, так как отпадает необходимость работы с каждой машиной индивидуально, а достаточно настроить одну и сделать копии жесткого диска. Также сделанные резервные копии, с их периодическим обновлением, можно использовать как базы для восстановления при сбоях в системе или оборудовании.

В результате Paragon Software Group предлагает продукт, который несет в себе большие возможности и хорошее качество выполняемых задач и имеет сравнительно небольшую цену.

Денис Михайлов, q@sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета