LAN-адаптер LevelOne USB-0202

Сегодня к нам на тестирование попал LAN-адаптер LevelOne USB-0202. Прежде чем тестировать это устройство, решим маленькую задачку.

Дано: компьютер без сетевой карты, но с USB-портом; неуемное стремление как можно проще и быстрее получить доступ к сети; отсутствие возможности (желания, способностей) копаться во внутренностях компьютера. Найти: простейший способ подключения к Интернету или домашней сети (другому компьютеру).

Когда-то, может, это и было сложной задачей, но на сегодняшний день такая проблема имеет очень простое решение - USB-LAN-адаптер. Это небольшое устройство, как правило, размером меньше пачки от сигарет с несколькими индикаторами и RJ/45 LAN-портом. Достаточно подключить эту маленькую коробочку в свободный USB-порт - и вы уже спокойно можете подсоединяться к сети.

Честно говоря, с первого взгляда такой адаптер немного кажется экзотикой. Но, как оказалось на деле, это очень незамысловатая и удобная штука. Причем устройство имеет даже ряд интересных преимуществ перед обычной сетевой картой. Во-первых, такой адаптер избавляет от необходимости устанавливать внутрь компьютера ISA- или PCI-карту. А значит, не придется лезть внутрь компьютера. Такая возможность особенно интересна, если пользователь не особенно разбирается в компьютерной анатомии или хочет установить сетевую карту на запломбированный компьютер. При этом адаптер достаточно мобильный и его легко переподключать с одного компьютера на другой - нельзя сказать, что ключевое преимущество, но может пригодиться. Это что касается домашнего использования. Отдельно стоит рассмотреть тот факт, что не все ноутбуки оснащены LAN-портом. Это редкость, но случается в жизни, достаточно вспомнить нашумевший MacBook Air. Пригодится устройство и для геймеров, например, пользователей Nintendo Wii. В случае чего можно с помощью такого девайса подключить и точку доступа. Особые "фантазеры" могут с его помощью связать компьютер с КПК. Заметим - все эти задачи сразу решаются приобретением одного внешнего устройства, то есть приобретением одного адаптера "убиваются сразу несколько зайцев". А как показывает практика, универсальность - штука полезная.

Итак, мы выяснили, для чего может пригодиться LAN-адаптер LevelOne USB-0202, и теперь, исходя из этого, перейдем к его изучению.

Упаковка, внешний вид

Перед нами маленькая оранжево-черная глянцевая коробочка. Ровно такая, чтобы туда уместились диск, адаптер, полиэтиленовая упаковка с "пупырышками" и мануал. Инструкция в виде пухленькой книжечки обрадовала тем, что производитель LevelOne теперь стал дополнять документацию русскоязычным переводом.
Впрочем, к инструкции вернемся немного позже, а теперь обратим внимание на адаптер. Собственно, ничего замысловатого в нем нет - это маленькая (7х4х2,5 см) белая V-образная коробочка с индикаторами. На широком ее конце находится RJ/45-LAN- порт, от узкого отходит провод (30 см), заканчивающийся USB. На одной стороне самого адаптера три индикатора (10/100M, Link/Act, USB link), на другой - информационные наклейки. Устройство удобно тем, что не занимает много места и его можно запросто носить с собой - адаптер вмещается даже в карман джинсов. Ну и к плюсам стоит также отнести наличие провода - он позволяет вынести сам адаптер в более удобное для вас место, если он, например, подключен к задней панели. Хотя, на наш вкус, провод можно было бы сделать немножко подлиннее.

Подключение, тестирование

Никаких сложностей с подключением адаптера нет. После физического подключения девайса операционная система обнаруживает новое устройство, и остается только установить драйверы с прилагаемого компакт-диска. Процедура занимает не больше минуты, после чего адаптер готов к использованию. По умолчанию стоит клиентский режим DHCP.

Теперь осталось только подключить сеть. По сути, тестирование представляло собой изучение продуктивности при передаче крупных пакетов в обе стороны. Для тестирования использовался стационарный компьютер, роутер TP-Link TL-WR542G (10/100 Mb/s) и ноутбук с сетевой картой Broadcom NetLink BCM5787M PCI-EGigabit Ethernet Controller.При этом контролировалась скорость при обмене крупными пакетами в обе стороны.

Как видим по графику производительности, скорость пусть и не достигает 100 Mb/s, но находится на близком уровне, что обеспечивает вполне приличную скорость обмена информацией внутри локальной сети. График достаточно ровный, без скачкообразных изменений, что свидетельствует о стабильной производительности в работе устройства. При использовании адаптера для доступа к Интернету, учитывая скорость, обеспечиваемую большинством провайдеров, его пропускная способность вполне достаточна. Как видим, для тех условий, когда требуется стабильная работа на средних скоростях, устройство отлично подходит. За время тестирования никаких проблем ни с устройством, ни с доступом к сети не возникло, адаптер вполне заслуживает хорошую оценку.

Выводы

LevelOne LAN Adapter USB-0202 – очевидно, удобное и простое в эксплуатации внешнее устройство для подключения Ethernet. Если изначально к соединению не выдвигается требований повышенной производительности (именно повышенной, так как средняя скорость благодаря интерфейсу USB 2.0 и поддержке 10/100 Mb/s как раз таки достигается), то он отлично справляется со своей работой. Его вполне хватает на быстрый серфинг в Интернете, скачивание видео- и аудиоконтента, различных крупных файлов из Сети. Рекомендуется тем, кто любит мобильность и универсальность устройств и при этом не любит усложнять себе жизнь.

Плюсы:
. простота и удобство эксплуатации;
. компактность и мобильность;
. USB 2.0 интерфейс, приличная производительность.

Минусы:
. не обнаружено.

Марина Камаева


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета