LaserJet празднует юбилей

Компания HP отметила 25-ю годовщину появления на свет первого принтера LaserJet. За четверть века, прошедшие с рождения LaserJet, по всему миру было продано более 132 миллионов этих принтеров. Кроме того, появилось достаточно много инновационных устройств, среди которых, в том числе, и самый маленький принтер LaserJet, и первый в мире сетевой лазерный принтер, и первое многофункциональное устройство, и первый цветной лазерный принтер.

Идея новейших принтеров LaserJet была сфокусирована на минимизации ущерба окружающей среде за счет использования технологии Instant-on, которая дает возможность принтеру потреблять до 50% меньше энергии, и в то же время увеличивает его производительность на 50%, по сравнению с традиционной технологией лазерной печати. Со времени внедрения Instant-on Technology ее использование снизило выбросы CO2 на 5,25 миллионов тонн, что соответствует уменьшению количества машин на дорогах на 1,1 миллиона в год.

О прошлом и настоящем

Татьяна Фиш, директор по маркетингу сегмента малого и среднего бизнеса, подразделения LaserJet и корпоративных решений группы по печати и обработке изображений НР в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), говорит, что в 1984 году традиционная офисная печать базировалась на очень шумной лепестковой ("ромашка") или матричной системах, которые характеризовались непостоянным качеством, недостаточным разрешением изображения (dpi) и ограниченным набором шрифтов. Принтер же LaserJet компании НР не только трансформировал офисную среду, он притащил с собой целую концепцию "домашней" печати профессионального качества, доступную компаниям разных видов деятельности.

Татьяна Фиш считает HP LaserJet оригинальным "золотым стандартом" для офисной печати, статус которого постоянно подтверждается различными наградами, такими как независимая премия Buyers Lab International, которая недавно признала модель HP Color LaserJet CP3525n "Выдающимся цветным принтером для рабочей группы среднего размера". Татьяна уверена, что принтеры HP LaserJet стали неотъемлемой частью ИТ-инфраструктуры компаний, такими же необходимыми, как персональные компьютеры или телефоны. Современные принтеры обладают дополнительными преимуществами, такими как безопасность, контроль доступа, беспроводной доступ, управление документами и управление устройством. Еще одно из таких преимуществ – HP Web Jetadmin 10, недавно было удостоено признания Buyers Lab International. Эта услуга доступна для всех принтеров LaserJet корпоративного сегмента и дает возможность сотрудникам IT-департамента удаленно осуществлять мониторинг и управление принтерами HP, а также принтерами других производителей, находящихся в корпоративной сети предприятия, создавать отчеты об использовании устройств и об уровне их активности, контролировать доступ к принтерам конечных пользователей и даже заказывать расходные материалы.

"Начинка" LaserJet

Секрет долговременного успеха принтера HP LaserJet заключается в постоянных исследованиях и новых разработках. Причем внимание сфокусировано на всех аспектах печатающей системы, от тонера до картриджа, комплектующих и печатных носителей, которые разрабатываются совместно для достижения оптимальной производительности печати. Благодаря этому были получены сотни патентов на изобретенные технологии.

Татьяна Фиш говорит, что одна из ключевых инноваций системы обработки изображений LaserJet – это картридж принтера, легкозаменяемый блок, который сделал принтер столь привлекательным и доступным для массового рынка. Однако часто картридж рассматривается как всего лишь емкость с тонером. В действительности, замену картриджа нельзя сравнить даже с переливанием крови, по сути, это самая настоящая установка абсолютно нового сердца.

Юбилейные предложения

Компания HP собирается отметить юбилей LaserJet в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (регион EMEA), проведя ряд маркетинговых кампаний и представив специальные предложения в рамках линейки LaserJet. Специальные предложения, в частности, включают серию многофункциональных цветных лазерных принтеров HP Color LaserJet CM3525 – это линейка для рабочих групп полностью оснащена для легкой и надежной интеграции в сеть. Еще одна линейка носит название HP Color LaserJet CP2025 – сетевой цветной принтер для малого и среднего бизнеса, подходящий для получения захватывающих внимание документов, брошюр и других маркетинговых материалов дома или в офисе; также он обладает возможностью двусторонней печати для еще более высокой производительности и экономии бумаги. Принтер HP Color LaserJet CP1515n предназначен для печати бизнес-материалов профессионального качества для SOHO, используя преимущества расширенной версии программного обеспечения HP Marketing Resources. В серию HP Color LaserJet CM1312 входят бюджетные цветные многофункциональные лазерные принтеры HP, предоставляющие высокое качество печати для предприятий малого и среднего бизнеса, с функциями сканера, копировальной машины и факса. Серия HP Color LaserJet CM2320 – это линейка устройств для небольших компаний/рабочих групп, которым требуется быстрая и высококачественная цветная лазерная печать, копирование и сканирование с низкой себестоимостью печати и низкой стоимостью владения устройством. Ну, и, наконец, серия HP Color LaserJet CM3530 разработана для небольших офисов или небольших рабочих групп, которым требуется функциональность факса и возможность печати, копирования и сканирования документов в полном цвете на компактном устройстве.

По материалам пресс-центра КГ

AlexS


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета