Программы на все случаи жизни

FuturixImager
сайт

Представляем вашему вниманию удобную программу, предназначенную для просмотра графических файлов. Дизайн этой утилиты схож с общим антуражем ОС Windows. Кроме того, она обладает удобным интерфейсом.

В состав входят стандартные средства для работы с изображениями, вроде масштабирования, поворота изображения, редактирования и печати. В процессе работы пользователь имеет возможность регулировать режимы просмотра. В состав программы включена удобная функция, которая позволяет делать скриншоты разных областей экрана. В режиме редактора вы можете применить различные средства – снятие эффекта красных глаз, насыщенность и яркость цветов, размытие изображения и другие. Если говорить кратко - простая, добротная программа, без излишеств.

ABBYY Lingvo x3

Для тех, кто еще не в курсе, напоминаем, что знаменитая программа-переводчик недавно получила очередное обновление. Тринадцатая по счету версия Lingvo освежила свой лексикон.

В первую очередь необходимо отметить значительное "поправление" английского словаря. Помимо добавления четырех тематических направлений (словарь психологии, словарь по радиоэлектронике, политический и юридический словари), также была улучшена система толкования, обновление которой должно прийтись по душе международникам и филологами. На этот раз в программу вошли сразу три знаменитых словаря - New Oxford American Dictionary, 2nd Edition (250.000 статей), Oxford English Dictionary, Revised Edition (500.000 статей) и Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary (88.000 статей). Это значительно облегчит работу переводчиков и языковедов, поскольку поможет сопоставить значения английских слов с American English и во многом обогатит речь "живым" английским языком. Студентам же интеграция этих фундаментальных словарей поможет, безусловно, в поисках definitions. Еще одним важным событием стала инкорпорация в программу словарей португальского языка. Кроме того, был дополнен словарь ABBYY Lingvo Universal, а также немецкого, французского, испанского, итальянского, украинского языков и русско-китайский разговорник – в том числе обновления коснулись и озвучки этих направлений, как и ранее, носителями языка.

Помимо лексических преобразований, изменилась и механика. В программу была интегрирована система поиска в глобальной Сети. Теперь в случае недостаточной информированности по определенному аспекту, благодаря встроенной функции поиска в Википедии, вы сможете быстро и без проблем найти ответы на интересующие вас вопросы. Кроме того, в программу были встроены онлайн-сервис "Услуги переводчиков". Если вы перейдете по ссылке на сайт разработчика, вам помогут сделать письменный перевод любых текстов, а также устный на различных переговорах, деловых встречах и мероприятиях (конечно, не бесплатно). Помимо этого, в приложение была добавлена еще одна полезная функция – виртуальная клавиатура с более чем двадцатью видами раскладок. Кроме того, теперь при копировании транскрипций в MS Word они не "пропадают".

Advanced Windows Care 2 Personal
сайт

Программа представляет собой небольшое средство защиты вашего компьютера от вредоносного программного обеспечения. Сей процесс осуществляется с помощью поиска шпионских приложений и исправляет ошибки в реестре. Это предохраняет систему от заражения и запуска этих приложений на компьютере.

Помимо этого, в состав утилиты входит средство управления контрольными точками восстановления ОС. Также она позволяет оптимизировать работу системы, редактировать лист автозагрузки и очищать журналы вместе со списками временных файлов. Программа может прятаться в трей и загружаться одновременно с ОС. Самым большим преимуществом Advanced Windows Care 2 Personal можно назвать ее работу в автоматическом режиме, без постоянного руководства пользователем.
Работа с программой не требует регистрации. Интерфейс интуитивно понятен и поддерживает большое количество сменных шкурок.

Aurora Media Workshop
сайт

Программа позиционируется как универсальное мультимедийное средство. Под этой формулировкой подразумевается то, что программа включает в себя средства для работы с видео- и аудиофайлами в большом функциональном диапазоне.

Aurora Media Workshop имеет инструменты для редактирования и кодирования видеофайлов, кроме того, вы можете соединять фотографии в видеофайлы. То же касается аудиофайлов – вы можете трансформировать их в разных направлениях: wav, mp3, wma, ogg. Также вы можете извлекать аудиофайлы из различных источников – носителей или микрофона. Кроме того, скорость кодирования достаточно высока.

Важно отметить, что с помощью программы можно осуществлять и регулировать запись специализированных дисков с видео и аудио. Главной особенностью является то, что программа совместила в себе кодировщик и приложение для записи дисков.

Auslogic
сайт

В ряде случаев, когда необходимо обновить версию драйверов для устройств или выяснить причину неполадки при работе какого-либо устройства, нам необходимо знать их версию и другую информацию, не указанную в свойствах ОС. И в случае, если вы не знаете, как сделать это иначе, чем прочитать в инструкции (которая в большинстве случаев уже давно лежит на свалке), вы можете воспользоваться этой программой.

Проект под названием Auslogic детально освещает все возможные аспекты – от модели железа до версии программного обеспечения. Кроме того, программа осуществляет мониторинг ЦПУ. Также вы можете узнать данные и о сетевых устройствах.

Что касается интерфейса, то он очень похож на обычное окно Windows ХР и это скорее плюс, чем минус в связи с тем, что такое введение облегчит работу простым пользователям. Работа с программой не требует регистрации.

BIOS Agent
сайт

Приняв на вооружение своего компьютера эту маленькую программку, вы сможете сделать процесс поиска новой прошивки для BIOS предельно легким и быстрым. Программа сама выясняет версию BIOS и производит поиск последней версии в Интернете.

Программа имеет очень простой и понятный интерфейс, во время работы с ней не возникнет вопросов ни у кого – всего-то нужно нажать две кнопки: get BIOS info и submit BIOS upgrade request, которые к тому же подсвечиваются зеленым цветом поочередно. Кроме функции обновления, вы можете использовать BIOS Agent для ознакомления с информации о чипсете, а также версии ОС, что может быть полезным и необходимым в ряде случаев. Остается отметить, что программа не требует регистрации.

Macromedia Dreamweaver
сайт

Вряд ли уважаемый читатель ничего не слышал об этой программе. Ведь ее создавала знаменитая корпорация Macromedia. Что, не слышали? Это не беда - мы всегда готовы помочь и разъяснить.

Dreamweaver является средством для создания высокоуровневых HTML-страниц. С его помощью можно создавать страницы, приложения, сайты, ничуть не уступающие по уровню современным. Мы можем написать код страницы собственноручно или при помощи определенных клише и собственных шаблонов, прибегая к помощи различных языков: Cascading Style Sheets (CSS), JavaScript, ColdFusion Markup Language (CFML). Как вариант, можно создавать страницу обычным способом при помощи drag-and-drop, просто перетаскивая в рабочую область необходимые элементы. Кроме того, имеется третий режим, который включает в одной области два вышеуказанных.
Для достижения наибольшего удобства в работе программа предусматривает возможность изменения панели инструментов, объектов и команд. Это еще больше увеличивает скорость создания веб-страниц. Правда, стоимость программы (300 с лишним долларов) вряд ли позволит использовать ее для нужд обычного пользователя, несмотря на все ее преимущества в виде простоты и широкой функциональности.

Гитарный тюнер
сайт

Когда необходимо настроить гитару, мы полагаемся на свой слух. Однако если он недостаточно тонок, или вам, как и автору данной статьи, в детстве медведи слегка потоптались по ушам, это чувство превращается из друга в злейшего врага. А уж если сталкиваешься с этой процедурой впервые, то добиться даже посредственного звучания очень, очень трудно. Поэтому на помощь должен прийти специальный прибор – тюнер, либо электрический, либо виртуальный. В данном случае мы выбираем второй вариант.
Программа распространяется бесплатно. Достаточно лишь однократно взглянуть на нее, чтобы предельно ясно понять всю суть ее работы. С ее ассистированием можно добиться настройки бас-, электро- и акустической гитар. Для работы с тюнером необходим микрофон либо специальные кабели для подключения инструментов к компьютеру.
Кроме того, программа сопровождается отличным руководством. Здесь собран небольшой ряд информации, которая может помочь начинающему гитаристу.

Видео для Вашего телефона

All-in-1 Mobile Video Convert

сайт

В наше время мы можем с легкостью осознать преимущества этой утилиты, вспоминая о прогрессе, который движется только вперед. Этот бедняга беспрестанно бредет семимильными шагами, переходя иногда на бег с одышкой, подгоняемый добрыми тычками со стороны работников сферы высоких технологий.

Заговорил я о прогрессе по причине того, что производители чуть ли не каждый день представляют на наш суд новые модели мобильных девайсов. Вожделенное улучшение технологии и повышение качества функций аппаратов в то же время вынуждает отходить от некоторых традиций. Каждый из производителей имеет свой специальный формат, к примеру, видео, который поддерживается от серии к серии. В то же время некоторые из них безнадежно устаревают, вместе с поддерживающими их моделями. Поэтому при покупке нового девайса необходимо будет иметь в наличии средства перекодирования.

Кроме программ, идущих в комплекте поставки, мы можем использовать универсальные кодировщики. Одной их таких программ является All-in-1 Mobile Video Convert. Она позволяет изменять видеофайлы в подходящий формат мобильного телефона, КПК, плеера и даже консоли. Зарегистрировавшись и купив программу, вы получите возможность обновлять форматы. Однако даже в незарегистрированной версии заложены большие возможности: каких-либо ограничений (по крайне мере, в процессе ознакомления) не обнаружилось, да и список производителей с моделями достаточно широк. Кроме того, не стоит также беспокоиться о размерах полученного файла – вы с легкостью сможете регулировать данный параметр. Например, посредством регулировки качества изображения, в том числе и звукового потока. Все стандартно, что и радует: низкое, среднее, хорошее и высокое качество.

Для сравнения были взяты 2 модели Sony Ericsson - W810i и G900, а также один коммуникатор - Gloflish X650. Для телефонов, в высоком качестве видео и звука, 20-минутный файл размером 180 Мб сокращается до примерно 40 Мб формата 3gp. Что касается КПК, то трехминутный клип укорачивается с 52 до 13 Мб при тех же настройках. В итоге при просмотре видео рывков и скачков изображений не наблюдается. Стоит отметить, что на экране телефона качество изображения на различных настройках мало отличается друг от друга, однако существенно отличается размером, в связи с чем можно смело отыгрываться на этом параметре. Поэтому советуем делать упор на качестве звука. Остается сказать, что программа имеет достаточно большое количество шкурок – это даже как-то необычно для утилит такого типа.

ImTOO 3GP Video Converter
сайт

И в продолжение начатой темы хотелось бы представить еще одну очень нужную программу. Она, как и All-in-1 Mobile Video Convert, позволяет кодировать файлы в формат 3gp, которые впоследствии можно будет посмотреть на ряде телефонов. Но в отличие от предыдущей программы, она может кодировать файлы и в обратном порядке. Предложен большой выбор форматов – mpg, mp4, avi, rm и другие. Конвертер очень понадобится тем, кто любит заниматься изготовлением собственных роликов и небольших фильмов. Ведь зачастую приходится собирать информацию по крупицам, отыскивая лучшие кадры в клипах, снятых мобильным телефоном.

Перед самим процессом кодирования программа предоставит исчерпывающее количество информации об оригинальном файле, а также, впоследствии, об итоговом. Присутствует здесь поддержка смены скинов, кроме того, интерфейс интуитивно понятен. Правда, за все это великолепие придется платить, в данном случае буквально, ведь необходимость регистрации еще никто не отменял. В противном случае все ваши видеотреки будут иметь максимальную длительность в две минуты.

Je. Le., zeri_no_posuto@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета