Обзор аудиосистемы microlab MD-520

Мобильность в наши дни становится уже не только образом жизни. Для многих возможность часто и быстро менять место работы и отдыха стала острой необходимостью. Неудивительно, что пользователи, годами сидящие за привычными стационарными компьютерами, стали переходить на ноутбуки.

И все бы замечательно – и необходимая информация всегда и везде с тобой, и в свободную минуту можно посмотреть фильм или послушать любимую музыку, но… есть у ноутбуков один недостаток, доставляющий пользователям немало неудобств, — это звук. Не секрет, что в результате решения проблемы компактности персональных компьютеров больше всего пострадала аудиосфера. Миниатюрные динамики, до какой бы степени ни увеличивали их размеры или где бы ни располагали их производители, чаще всего не могут обеспечить ничего большего, чем примитивное озвучивание работы программ или плоское, а иногда даже достаточно тихое прослушивание аудиофайлов.

В качестве подспорья ноутбучным системам воспроизведения звука возник новый класс аудиосистем, главной особенностью которого можно отметить попытку производителей предоставить максимально возможное качество звука при сохранении компактных размеров устройства.

Одной из представительниц данного класса и является рассматриваемая нами модель microlab MD 520 – миниатюрная аудиосистема, созданная, по заявлениям производителя, специально для работы с ноутбуками, MP3- и CD-плеерами, карманными компьютерами и прочими портативными устройствами с питанием от USB.

Внешний вид

Аудиосистема представляет собой моноблок в форме параллелепипеда, выполненный из серого пластика с черной глянцевой вставкой на передней поверхности. Вставка окантовывает металлическую решетку черного цвета, за которой скрываются два двухдюймовых динамика и индикатор зеленого цвета, который расположен посередине нижнего края. Индикатор сигнализирует о нахождении устройства в состоянии "Включено".

С первого взгляда можно сказать об изяществе устройства. А сочетание серого и черного пластика, выверенность линий, отсутствие лишних деталей придают аудиосистеме некоторую строгость. На нижней поверхности устройства присутствуют две ножки из черной резины, не позволяющие ему перемещаться по рабочему столу. Задняя поверхность имеет два кабеля – USB и Audio Input, а также колесо регулятора громкости, одновременно являющееся также устройством включения – выключения. Провода несъемные, что исключает возможность их потери. Длина проводов: 135 см для USB и 120 см для Audio Input, что позволяет не ограничивать себя в выборе места для размещения девайса.

При размерах 175х58х293 мм и весе 570 г аудиосистема не займет много места на рабочем столе, а также замечательно вместится в любую ноутбучную сумку и не вызовет у пользователя нареканий по поводу значительной прибавки в весе его мобильного друга.

Подключение

В подключении аудиосистемы нет ничего сложного, тем более, что при затруднениях всегда можно обратиться к руководству пользователя, где нарисована простая и понятная схема. Один из проводов служит для связи с аудиовыходом ноутбука, куда его и необходимо вставить.

Другой провод заканчивается USB-разъемом, что является хорошим тоном в производстве аудиосистем для ноутбуков, позволяя устройству питаться посредством USB-порта и избавить пользователя от беспокойства по поводу необходимости поиска незанятой электророзетки или сменных элементов питания, которые имеют привычку разряжаться в самый неподходящий момент. И опять же – вес набора от наличия тонкого и почти невесомого провода вместо массивного блока питания или сменных батарей только выигрывает. Итак, подсоединяем провод к свободному USB-выходу, и аудиосистема готова к работе. Остается только повернуть колесо на задней панели из состояния "Выключено" в состояние "Включено", что обозначается громким и хорошо ощущаемым пальцами щелчком, а также индикацией зеленого цвета на передней панели, и перейти к главному.

Технические характеристики

Параметр* |Значение
Выходная мощность, Вт (RMS) |0.75х2 RMS
Диапазон частот, Гц |180 - 20000
Соотношение сигнал/шум, дБ |>65
Разделение каналов, дБ |>45
Размеры динамиков, дюйм |2
Материал корпуса |Пластик
Средняя розничная цена |$14
*Технические характеристики заявлены производителем.

Что ж, данные стандартные, если не сказать – хорошие для такой малютки, поэтому нам тем более было интересно услышать устройство в действии.
К слову, компания Microlab снабдила всю серию MD магнитным экранированием динамиков, благодаря чему они могут быть установлены вблизи мониторов или телевизоров, не вызывая нежелательных помех.

В работе

Итак, о звучании microlab MD 520. Мы не ожидали камерного звука от акустики, главное предназначение которой должно быть в мобильности, однако качество звучания двухдюймовых динамиков нас приятно удивило. Вплоть до максимума громкости мы почти не замечали искажений, сама громкость была достаточной, чтобы не только беспрепятственно слышать все необходимое сквозь офисный шум, но и успешно пугать соседей при домашнем прослушивании любимой музыки. Колесо громкости позволяло плавно регулировать звук и было очень чувствительно к движению пальцев.

При воспроизведении средних частот звукоряд был естественен, все инструменты и голоса узнаваемы, и, что особенно приятно, мы не заметили даже намека на так часто встречаемое у компактных аудиосистем "пластмассовое" звучание. Резонансного дребезжания корпуса, даже на специально подобранных треках, также не было. Воспроизводимый диапазон частот вполне совпадал с заявленным производителем. Учитывая расположение динамиков в моноблоке и, соответственно, небольшое расстояние между ними, мы несколько сомневались в заявленном производителем стереоэффекте. Однако как раз он нас и порадовал – стереоэффект данной аудиосистемы ощутим и вполне достаточен даже для звуковой поддержки игр.

В общем и целом аудиосистема нам понравилась, благодаря небольшим размерам и маловесности она, без сомнения, создаст идеальную пару для ноутбука. Звучания устройства с лихвой хватит и для прослушивания музыки, и для просмотра фильмов.

Выводы

Миниатюрная акустика призвана привлекать к себе внимание пользователей ноутбука, которые ценят компактность системы, борются за каждый кубический сантиметр свободного места и придают значение хорошему звучанию. Цена акустической системы microlab MD 520 на момент написания обзора составляла $14.

Анна Ноздрина


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета