Обзор мобильного ICQ Smaper v1.59

В наше время, с развитием технологий и современных разработок, сложно представить себе жизнь без средств коммуникации и связи в том числе. Наряду с персональными компьютерами мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Многие пользователи не представляют себя без мобильной связи и своего миниатюрного друга рядом. В связи с этим производители программного обеспечения создают массу программ для мобильных телефонов, дабы облегчить и украсить нашу жизнь.

Совместно с программным обеспечением они выпускают и развлекательные программы, такие как игры и всевозможные приложения. Одним произведением их труда и стали мобильные ICQ клиенты. Это решение было с восторгом воспринято множеством владельцев сотовых телефонов. Еще бы! Теперь появилась возможность не расставаться со своими собеседниками, даже находясь вдали от дома или персонального компьютера. Общение стало реальным в любое удобное время и в любом месте, естественно, в зоне покрытии сети. Одного такого мобильного красавца я и представляю вашему вниманию. Зовут его Smaper версии 1.59.

Отличительной особенностью этой программы является то, что она не сможет работать на мобильных телефонах без операционной системы Simbian ниже 9.1.

Хочется отметить то, что в отличие от подобных программ, Smaper v1.59 9.1 является достойным решением ICQ клиента. Грамотно оформленное меню не может оставить равнодушным ни одного пользователя данной программы. Здесь есть и возможность отображения не только основного статуса и х- статуса, но также и возможность установить приватный статус, чтобы ограничить себя от назойливых сообщений и нежелательных знакомств. Не может не порадовать грамотно оформленное и читабельное диалоговое окно. Нет ничего лишнего, только важная информация о пользователях. Нельзя не отметить быстродействие этой программы. Наряду с такими программами, как Jimm и Mip, она отличается быстрым откликом на манипуляции и команды пользователя. В арсенале этой программы есть возможность использования анимированных смайлов, что добавляет красок в общение, но не является чем- то новым.

С помощью режима Т-9 вы можете комфортно общаться с абонентами (я пробовал одновременно общаться с 8 клиентами сразу - не испытал ощутимого дискомфорта). Нет знакомого, думаю, всем "торможения". Общение идет гладко и чисто, сообщения не пересекаются между собой и исключено отправление параллельному собеседнику. Есть возможность использования функции "Антиспам" - весьма полезной, а порой и необходимой функции. В настройках имеется возможность изменения и подгонка цветового оформления и графического решения. В ассортименте имеется множество оригинальных шрифтов. Анимированные смайлы (так полюбившиеся большинству пользователей) компенсируют отсутствие персонального компьютера, например, в дороге или на пикнике, вдали от дома и создают приятное впечатление от общения. Есть возможность отключения запроса загрузки списка абонентов, что в свою очередь экономит трафик.

В данной программе я нашел только два минуса: в меню сообщений есть функция "Копировать", но нет функции "Вставить". В этом я вижу весьма большой промах или недочет производителей. Очень удобно поделиться нужной полученной информацией с другими собеседниками, не переписывая самому весь текст...

При глобальном поиске собеседников не вся информация о собеседнике отображается на экране. Заметьте - это не совсем удобно, тем более, когда ищешь себе собеседников, например, по увлечениям.

В основном же программа оставляет очень приятное впечатление. Клиент мне очень понравился, поэтому с удовольствие им и пользуюсь в данный момент. Надеюсь, что и вам данная программа доставит только положительные эмоции и прекрасное настроение от общения. Тестирование проводилось на телефоне Nokia 5700 XpressMusic.

Андрей Матвеев q@sa-sec.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета