Logitech Squeezebox Boom – радиоприемник нового формата

Интернет-радио сегодня стало обыденным явлением, а по жанровому разнообразию, отсутствию рекламы и другим вещам оно способно дать фору привычным радиостанциям FM-диапазона. До недавнего времени прослушивать сетевое радио приходилось на ПК, но сегодня ему появилась альтернатива – после приобретения компании Slim Device, специализирующейся на беспроводных устройствах воспроизведения музыки, швейцарская компания Logitech представила публике сетевую музыкальную систему Logitech Squeezebox Boom, о которой мы вам сегодня и расскажем.

Упаковка и комплектация


Logitech Squeezebox Boom помещена в коробку средних размеров, оформленную в традиционных цветах швейцарской компании: белом и зеленом, верхняя часть серебристая. Спереди на коробке можно обнаружить изображение системы, а слева, справа и сзади – ознакомиться с ее особенностями. Снимаем крышку и видим, что нижняя часть упаковки имеет оранжевый цвет и довольно оригинально оформлена. Сама Logitech Squeezebox Boom находится внутри бокса из прессованной картонной массы, который надежно защищает ее от ударов. Использование прессованного картона, подлежащего вторичной переработке, для защиты от ударов уже стало стандартом де-факто у многих компаний, и Logitech здесь не исключение – таким образом, производители заботятся об окружающей среде. Кроме этого, музыкальная система находится внутри черного матерчатого чехла, предназначенного для переноски устройства, – довольно приятный бонус.

Также в коробке можно обнаружить следующее:
. сетевой адаптер;
. сменные вилки для розеток европейского и американского типов;
. пульт дистанционного управления;
. кабель Mini-Jack – Mini-Jack;
. руководство пользователя.

В комплекте поставки, как видим, присутствует почти все необходимое. Почему почти? Скоро узнаете.

Внешний вид

Внешний вид Logitech Squeezebox Boom прост и интересен одновременно. Система практически полностью выполнена из глянцевого пластика черного цвета. Исключение составляют лишь резиновая вставка на верхней части корпуса и практически вся передняя панель, глянец на которой присутствует только посередине вверху – остальная ее поверхность матовая.

Дизайн корпуса довольно строгий, в нем доминируют прямые линии. Передняя панель не имеет никаких закруглений, все стыки с остальными гранями представляют собой углы меньше 90 градусов. Нижняя, верхняя и боковые грани немного наклонены к задней панели корпуса, которая имеет слегка изогнутую форму. Благодаря наклону граней передняя панель слегка отклонена назад, и музыка направляется непосредственно в сторону слушателя. Тем не менее, несмотря на внешнюю простоту, смотрится система весьма стильно.

Посмотрим, какие же органы управления и разъемы можно обнаружить у Logitech Squeezebox Boom. На лицевой панели между динамиками, прикрытыми пластиковыми решетками, можно увидеть экран, скрывающийся под панелью из глянцевого пластика. Ниже находятся шесть кнопок пресетов, а под ними - кнопки включения питания, возврата, начала воспроизведения и кнопка добавления в избранное. Между Back и Play расположилось довольно крупное вращающееся колесо, служащее как для перемещения по меню, так и для регулировки громкости. Оно же служит и клавишей подтверждения. Слева от колеса, внизу, нашлось место трем клавишам управления воспроизведением, а справа - клавише-"качели", на которую также возложена функция регулировки громкости.

На верхней панели дизайнеры разместили крупную кнопку режима сна, которая в нормальном режиме отвечает за "уход в сон" самой музыкальной системы, а при включенном будильнике активирует так называемый дремлющий режим.

В углублении на задней панели разместилось несколько разъемов. Это линейный вход, дающий возможность прослушивать с помощью Logitech Squeezebox Boom музыку, например, с плеера, выход для наушников/сабвуфера, сетевой разъем RJ-45 и гнездо для адаптера питания.

На днище устройства можно найти четыре резиновые ножки, надежно удерживающие музыкальную систему на столе.

Пульт дистанционного управления выполнен из черного пластика и имеет совсем небольшие размеры. Нижняя часть его корпуса глянцевая, а верхняя — матовая. На пульте есть все те же кнопки, что и на самой Squeezebox Boom, за исключением появившейся кнопки Home, нажатие на которую приведет нас на самую первую страницу меню. Несмотря на небольшие размеры, пользоваться пультом довольно удобно. Стоит отметить также одну интересную особенность: в нижнюю часть корпуса пульта ДУ встроен небольшой магнит, а на верхней панели музыкальной системы, рядом с кнопкой сна, имеется углубление, под которым находится, вероятно, металлическая пластина. В любом случае в этой нише пульт держится весьма надежно.

Итак, внешность устройства нам понравилась – скромно и со вкусом, уж простите за штамп.

Тактико-технические характеристики

Понятное дело, сетевая музыкальная система Logitech Squeezebox Boom вряд ли сможет поразить нас выдающимися техническими характеристиками, но коротко рассказать о них все же стоит.

Итак, вот характеристики, заявленные производителем:
. 1.9 см купольные высококачественные ВЧ-динамики и 7.6 см низкочастотные динамики с большим ходом диффузора;
. преобразователь с двойным усилением и мощный цифровой обработчик сигналов, усилители класса D и цифровые кроссоверы;
. технология Stereo XL;
. часы с будильником, устанавливаемым на каждый из 7 дней;
. яркий контрастный VFD (вакуумно-люминесцентный) дисплей со световым датчиком и функцией автоматической регулировки яркости подсветки экрана; . встроенное оборудование для беспроводного сетевого соединения 802.11g с двумя встроенными антеннами;
. 10/100Base-T Ethernet-порт;
. воспроизведение музыкальных файлов в форматах MP3, AAC, WMA, Ogg, FLAC, Apple lossless, WMA lossless, WAV и AIFF;
. подключение к домашней сети для получения доступа к музыке, хранящейся на компьютере, при помощи SqueezeCenter и получение доступа к интернет- радио и музыкальным службам при помощи SqueezeNetwork.

Да, действительно, система поддерживает как традиционное проводное сетевое подключение, так и беспроводное WiFi подключение с поддержкой стандарта 802.11g. Непонятно, почему производитель не упомянул о том, что мощность встроенного усилителя составляет 30 Вт. Технологию расширения стереобазы Stereo XL и автоматическую регулировку яркости экрана мы с вами уже видели в Logitech Pure-Fi Dream. Ну и называть динамик диаметром 7.6 см низкочастотным, конечно, весьма опрометчиво.

В работе

Как же проявит себя сетевая музыкальная система в работе? Сейчас узнаем.

Для работы с устройством нам необходима фирменная программа SqueezeCenter. А вот ее-то и нет – именно это мы имели в виду, когда говорили о том, что в комплекте поставки имеется почти все необходимое. Программу придется скачивать отсюда: сайт . Размер дистрибутива текущей версии составляет 37 МВ. Прежде чем начать установку, включаем устройство, выбираем тип подключения и нехитрыми манипуляциями выставляем сетевые настройки: IP-адрес, маску подсети, шлюз, DNS-сервер. После этого можно начинать инсталляцию SqueezeCenter. В процессе установки программа находит музыкальную систему и предлагает указать папки для музыки и плей-листов. Дальнейшее управление устройством можно полностью производить с помощью SqueezeCenter, которая служит в качестве аудиопроигрывателя. Все управление реализовано посредством веб- интерфейса.

Слева окно программы имеет несколько разделов, среди которых присутствуют музыкальная библиотека, интернет-радио, онлайн-сервисы, избранное и дополнительные возможности вроде будильника и звуковых эффектов. Правая часть окна представляет собой проигрыватель.

Стоит отметить, что с большинством доступных в меню онлайн-сервисов, таких как Last.fm Radio, Pandora, Rhapsody, Slacker, MP3tunes, могут возникнуть проблемы: во-первых, некоторые из них платные и требуют регистрации, во-вторых, также нужна регистрация в службе SqueezeNetwork.

Интерфейс SqueezeCenter, надо сказать, несколько сложноват, но на то, чтобы разобраться в возможностях ПО, не требуется много времени – часа вполне достаточно, чтобы понять практически все тонкости. При этом имеются возможности для довольно гибкой настройки.

Итак, после добавления нужных нам интернет-радиостанций в плей-лист, а также настройки музыкальной библиотеки, SqueezeCenter можно спокойно закрывать – необходимый для работы устройства процесс останется работать, занимая при этом более 100 МВ оперативной памяти, что немало даже сегодня. При этом все возможности Logitech Squeezebox Boom, доступные с самого устройства, останутся работоспособными – девайс сможет воспроизводить радио, проигрывать музыку с вашего компьютера и т.д. Само собой SqueezeCenter можно установить и настроить на нескольких компьютерах в сети – тогда музыкальная система сможет подключаться к одному из них.

Из полезных функций стоит отметить будильник, сигналом звонка для которого может служить как заданная радиостанция, так и композиция из библиотеки.

Что касается качества приема, то оно находится на хорошем уровне – при воспроизведении музыки из библиотеки обрывов связи при WiFi подключении замечено не было, при воспроизведении интернет-радио ситуация аналогичная.

При воспроизведении трека из библиотеки на экране отображается прогресс-бар и название файла, при проигрывании радиостанции – информация из потока. Однако отображение нужной информации настраивается в SqueezeCenter, и вы легко можете выбрать, что будете видеть на экране. Все, что отображается на дисплее, имеет бледно-зеленый цвет, абсолютно не напрягающий глаза. Интеллектуальная система регулировки яркости подсветки работает хорошо – в темноте экран темнее, при ярком свете – ярче.

Нельзя не сказать и о качестве звука, выдаваемого системой. В целом звук неплохой, но вовсе не идеален. Басы присутствуют ровно в том объеме, на который способны столь небольшие динамики – их вполне достаточно, высокие частоты чистые, красивые и ненавязчивые. Вокалы прорабатываются довольно неплохо, а вот объема звуку несколько не хватает. Чего не стоит делать при прослушивании музыки на Squeezebox Boom, так это выставлять громкость, близкую к максимальной – появляются искажения и "хрипы". Среднего уровня громкости вполне достаточно для "озвучивания" комнаты. Примечательно, что на данной системе одинаково неплохо звучит как инструментальная музыка, так и танцевальная электроника.

В процессе тестирования была выявлена довольно неприятная проблема, связанная с кодировками текста, – часто вместо русского текста как в SqueezeCente, так и на экране музыкальной системы отображается кракозябра.

Едва не забыли сказать несколько слов об эргономике. С этим у Logitech никогда не было проблем, как нет их и в этот раз – управлять устройством с помощью органов на передней панели весьма удобно, кнопки пускай и небольшие, но разнесены на достаточное расстояние. Единственное, что поначалу может казаться неудобным – это расположение кнопки Play отдельно от остальных кнопок управления воспроизведением, но к этому привыкаешь довольно быстро. Управление с помощью пульта ДУ также не вызывает нареканий.

Выводы

Logitech Squeezebox Boom – устройство, несомненно, интересное и, в общем-то, достаточно полезное. Если вы большой любитель прослушивания интернет-радиостанций, которые сегодня провайдеры предлагают десятками, а то и сотнями в качестве бесплатных "плюшек", у вас в квартире имеется беспроводная (или хотя бы обычная) сеть – этот девайс для вас. С ним вы можете слушать любимые передачи не только возле компьютера, но и в спальне, на кухне и в других местах вашей квартиры. Если по радио нет ничего интересного, вы с легкостью можете прослушать любимую музыку из вашей коллекции.

Несмотря на то, что сегодня Logitech Squeezebox Boom может оказаться не совсем востребованным устройством в нашей стране, особенно учитывая его более чем трехсотдолларовую стоимость, будущее у подобных систем, несомненно, есть, и, вероятно, всего через пару лет интернет-радиоприемник станет такой же обыденной вещью, какой был обычный радиоприемник десяток лет назад.

Ахрем Андрей


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета