Hide Files and Folders

сайт

Можно сказать с достаточной долей уверенности, что почти у каждого человека имеется некоторая информация, которую он бы не хотел или не вправе выставлять на всеобщее обозрение. Эти данные могут быть связаны с его личной жизнью или касаться сферы профессиональной деятельности. И если в случае запоминания этих данных человек может опасаться лишь измены памяти, китайских пыток или зелий зеленого змия, то связывая часть жизни с компьютером, нам приходится жертвовать неуязвимостью своих секретов. Например, имея дело с важными документами на рабочем месте, сотрудник будет очень заинтересован, чтобы в период его отсутствия они остались в целости и сохранности, незамеченными и неизмененными. Простейшее решение – сделать эти данные скрытыми, однако оно будет не всегда удобным. Постоянное переключение режимов отображения скрытых файлов заставляет тратить уйму времени и не дает гарантии, что в один прекрасный момент вы не забудете поставить заветную галочку в настройках одного из файловых менеджеров. Поэтому самым лучшим способом отгородить конфиденциальную информацию от посторонних глаз будет использование специализированных программ, и Hide Files and Folders может стать одним из простых решений.

Данный шедевр софтостроения элементарно прост как в исполнении, так и в освоении. Он осуществляет мониторинг файлов в скрытом режиме, и вам вовсе не понадобится включать программу при каждом запуске ОС. Кроме того, в случае, если вы отключили защиту, она автоматически начнет работать через установленный промежуток времени (по умолчанию значение равно 1 минуте).

После установки и запуска Hide Files and Folders попросит ввести ваш личный ключ, а поскольку это первый запуск, им станет слово "admin" (разумеется, без кавычек). Открыв окно программы, в разделе настроек вы сможете назначить свой основной пароль, а также дополнительный на случай, если первый забудется. Настоятельно советуем установить оба, ведь в противном случае второй комбинацией станет тот самый пресловутый админ. Более того, в открывающемся окошке будет указываться подсказка на это слово.

Программа способна защищать данные в пяти режимах. Первый из них (Hide) просто делает скрытым выбранный файл или папку и для других приложений, и для Windows. Следующие два режима (Password with context menu и Password with auto-popup) оставляют файлы видимыми, однако доступ к ним осуществляется только после ввода одного из паролей либо в контекстном меню, либо соответственно в открывающемся окошке. Read only защищает оригинальные данные от изменения, Hide name only скрывает файл и его имя. Стоит отметить, что применение нескольких режимом одновременно невозможно.

Плюсом является то, что для скрытия программа не использует способ модифицирования файлов, что исключает возможность потери данных. Программу нельзя удалить без ввода пароля, а также очень сложно уловить в древе процессов, однако, даже "убив" процесс, защита не прекращает свою работу. Кроме того, Hide Files and Folders поддерживает режим горячих клавиш и так называемого "магического слова". Также сомнительным плюсом является появляющийся после установки пункт в контекстном меню мышки Protect by, однако его можно с легкостью убрать в настройках программы.

Минусом можно назвать невозможность спрятать саму директорию, в которую была установлена программа с ее же помощью, поэтому рекомендуем проводить установку в малоприглядную скрытую при помощи Windows папку с названием типа "Людмила Зыкина, the best". Наряду с этим советуем не переусердствовать со скрытием системных файлов и папок, поскольку это может сделать работу ОС нестабильной.

Незарегистрированная версия программы распространяется в режиме trial и сроком на 30 дней. Русскоязычный интерфейс в ней не предусмотрен.

Je.Le. zeri_no_posuto@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2009 год в рубрике soft

©1997-2024 Компьютерная газета