Обзор GSM/UMTS-коммуникатора с GPS-приемником HP iPAQ 614c

Сегодня мы готовы предложить вашему вниманию довольно интересный девайс — HP iPAQ 614c Business Navigator. Как следует из его названия, компания ориентирует устройство на бизнес-пользователей, которым при этом опция определения текущего местоположения покажется вовсе не лишней.

При этом наш сегодняшний герой может похвастаться необычной системой управления, а также полным набором коммуникаций. Вдобавок этот девайс является конкурентом уже обозреваемого нами ASUS P750, который построен не только на идентичной аппаратной платформе, но также может похвастаться аппаратной клавиатурой. Одним словом, поговорить будет о чем. Ну а пока начнем знакомство с таблицы технических характеристик.

Таблица технических характеристик


Операционная системаWindows Mobile 6.0
ПроцессорMarvel PXA270M 520 МГц
Память128 Мб RAM
256 Мб ROM
Экранцветной TFT трансфлективный
320x240 точек
65.536 цветов
размеры: 2,8"
Батареи, питаниесъемный аккумулятор 1530 мАч
Слоты расширения1 miniSD
Масса, габариты145 г
117х60х17,5 мм
Коммуникацииподдержка стандартов:
Bluetooth 2.0
Wi-Fi (802.11b/g)
GSM 900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 МГц, GRPS/EDGE (Class 10), HSDPA (до 3,6 Мбит/с)
USB 2.0
GPS (20-канальный, SiRF Star III)
Assist GPS
Мультимедиа, фишкистандартные возможности Windows Mobile 6.0 по воспроизведению аудио- и видеофайлов
функция голосового управления
цифровая CMOS-камера 3 Мпкс с автофокусом
Управление и вводсенсорный экран/стилус
цифровая клавиатура
колесико jog-dial
сенсорная панель Smart Touch Wheel


Комплект поставки

В относительно небольшой и аккуратно оформленной коробочке мы нашли вот какое содержимое:

. коммуникатор HP iPAQ 614c;
. сетевое зарядное устройство;
. аккумуляторная батарея;
. USB-кабель для синхронизации с ПК;
. проводная стереогарнитура;
. диск с ПО и документация.

Как видите, комплект поставки не включает ничего лишнего. Ни чехла, ни автомобильного держателя мы здесь не увидим. Из дополнительных бонусов можно отметить только гарнитуру, которая обладает обычным ничем не выделяющимся звучанием и годится только для разговоров и прослушивания музыки нетребовательным к качеству звука пользователям.

Внешний вид. Дизайн

HP iPAQ 614с в целом представляет один из классических вариантов клавиатурного коммуникатора для бизнес-пользователей. В данном случае мы имеем дело с моноблочной конструкцией корпуса и телефонной клавиатурой.

Это значит, что в нижней части лицевой панели находится клавиатура, цифровой блок которой полностью повторяет аналогичную часть клавиатуры привычного многим мобильного телефона. Впрочем, к этому мы еще обязательно вернемся, а пока продолжим внешний осмотр. Корпус коммуникатора выполнен из пластика, покрытого модным нынче soft-touch. Исключение составляет только глянцевая серебристая окантовка, проходящая по всему периметру корпуса.

Благодаря такому подходу на поверхности коммуникатора не остается отпечатков пальцев, и держать его довольно удобно. В то же время в руке аппарат мог бы расположиться и получше, если бы грани корпуса не были такими острыми. По сути, небольшие скругления имеют только верхние и нижние углы коммуникатора. При этом устройство не выглядит бесформенным кирпичом и способно радовать глаз любого, в чьем поле зрения окажется. Всему виной удачная цветовая гамма и представительный вид. Выглядит HP 614с дорого и презентабельно. Глянцевый полупрозрачный пластик клавиатуры и окантовки дисплея, а также матовое soft touch покрытие корпуса, разбавленное серебристой вставкой, производят хорошее впечатление. В руке чувствуется солидная вещь, а не детская игрушка.

Платой за клавиатуру и не самый маленький дисплей стали достаточно крупные размеры коммуникатора. На фоне крошечных HTC Viva и ASUS P320 он выглядит очень солидно, хотя, конечно, и не дотягивает до нашего недавнего визитера ASUS P550. Впрочем, судите сами:

. ASUS P550: 121x70x16,5 мм, 188 г;
. ASUS P750: 113x58x17,4 мм, 140 г;
. HP iPAQ 614c: 117х60х17,5 мм, 145 г;
. ASUS P320: 99x56x14 мм, 105 г;
. HTC Touch Viva: 104,5x59x15,7 мм, 110 г.

Вес коммуникатора явно выше среднего, да и толщина могла бы быть поменьше. Все это приводит к тому, что носить HP iPAQ 614с в кармане брюк или пиджака вряд ли получится. Самым идеальным местом для него является поясной чехол. Вот только его придется поискать, потому что в комплекте, как вы помните, чехла не было.

Компоновка лицевой панели вполне традиционна для клавиатурных коммуникаторов этого класса. В нижней трети находится клавиатурный модуль, глядя на который, мы понимаем, что это не самое обычное устройство. Все дело в обилии кнопок и их необычном расположении.

Так, прямо под дисплеем мы видим две софт-кнопки, ниже которых находятся все остальные кнопки, сгруппированные по назначению.

Блок цифровых кнопок находится в центре, а по бокам от него нашлось место для клавиш управления. Все кнопки за исключением тех, что находятся в нижних краях, имеют одинаковые размеры площадки. И польза от этого для эргономики очень весомая — вот где пригодились солидные размеры самого девайса. Между кнопками нет свободного пространства, однако, опять же, они достаточно велики, чтобы палец при нажатии не захватывал соседние клавиши. Самым вкусным местом клавиатуры является сенсорная панель, называемая Smart Touch Wheel. Вся ее необычность заключается в том, что сенсорная площадка находится в центре цифрового модуля, а чувствительные элементы есть не что иное, как поверхность всех цифровых клавиш. Ограничителем сенсорной поверхности является выступающий контур, который хорошо заметен на фотографиях. Собственно, при помощи Smart Touch Wheel вы можете пролистывать списки аналогично тому, как это делается в iPod, и перемещаться по меню коммуникатора. Это довольно удобно. Причем жесткость клавиш не позволяет случайно нажать на одну из них.

Отключить сенсорную панель вы можете из меню настроек. На цифровых клавишах, кроме цифр для набора номера, нашлось место и для латинских и кириллических символов. Шрифт отлично читается при любых условиях, и для многих пользователей способ набора SMS при помощи клавиатуры наверняка будет востребованным. По бокам от цифрового блока мы видим оставшиеся 8 кнопок. Так, слева находится кнопка приема входящего звонка, также клавиша вызова меню Windows, кнопка ОК и кнопка переключения ориентации экрана из портретного в ландшафтный режим и наоборот. Справа нашлось место для кнопок отбоя вызова, удаления символа, подтверждения выбора и включения питания. Согласитесь, набор дополнительных клавиш выглядит просто отлично. Более того, на рынке практически не существует моделей с подобным функционалом. В общем, за клавиатуру мы ставим нашему герою твердую пятерку — она эргономична и предельно функциональна. Да и вообще — таких больше нет.

Над 2,8" дисплеем находятся прорезь разговорного динамика, левее которого мы видим два аккуратно спрятанных светодиодных индикатора, извещающих о работе системы, зарядке и активности беспроводных интерфейсов. Завершает композицию фирменный логотип HP. Теперь перейдем к осмотру боковых граней. На левой нами были обнаружены еще две кнопки — одна из них активирует программу голосового управления, а вторая дублирует кнопку ОК, которая, как вы помните, находится на лицевой части. Но самое главное — что между ними расположилось полноценное колесико Jog Dial. Таким образом, управление коммуникатором превращается в сплошное удовольствие — про стилус можно забыть очень надолго. Комбинируя сенсорную панель, а также Jog Dial с боковой кнопкой ОК, вы заметно прибавите в скорости, что очень и очень хорошо. В нижней части находится ушко для крепления ремешка, а также пенал для стилуса. Расположение стилуса в левой нижней части коммуникатора является не самым удачным выбором — очевидно, разработчики подталкивают нас к тому, что он нам действительно не понадобится)). Интересен тот факт, что пенал для пера находится не в корпусе, а в аккумуляторной крышке коммуникатора. Сам стилус телескопический и в разложенном состоянии представляет собой достаточно длинный стержень. В работе он удобен — к нему нет ни малейших претензий. На правой стороне мы нашли только кнопку спуска затвора и активации камеры, а также резиновую заглушку, скрывающую разъем для подключения внешней GSM-антенны. На верхней грани мы видим кнопку быстрого переключения между обычным режимом и режимом вибро. Что же касается нижней, то здесь расположились разъем miniUSB, отверстие разговорного микрофона и кнопка перезагрузки.

Практически всю площадь задней панели занимает крышка аккумуляторного отсека. Снимается она после нажатия на защелку в нижней части. Как того и следовало ожидать, под крышкой мы можем найти довольно большой аккумулятор. А вот под ним нетрудно разглядеть слоты для карты памяти формата microSD и SIM-карты. Честно говоря, нам в очередной раз не очень приятно констатировать тот факт, что для извлечения карты памяти придется выключать аппарат и доставать аккумулятор. Тут уж ни о какой горячей замене и речи быть не может. В общем, по этому параметру HP iPAQ 614 стопроцентный незачет. В верхней части задней панели находится модуль цифровой камеры, состоящий из светодиодной вспышки, зеркальца для автопортрета и утопленного в корпус объектива. Здесь же под черной резиновой заглушкой находится разъем для подключения внешней GPS-антенны. Чуть правее заметны прорези системного динамика.

Внутри. Процессор. Память

Сердцем HP iPAQ 614 является процессор Marvell XScale PXA270M с частотой 520 МГц. Учитывая опыт общения с коммуникаторами, оснащенными таким же камнем, мы можем сказать, что этот процессор должен обеспечить коммуникатору достойную производительность. Что же касается памяти, то производитель заявляет, что пользователю доступно 256 Mb ПЗУ- и 64 Мб ОЗУ-памяти. На деле, конечно же, приходится наблюдать немного иные цифры. Так, после загрузки ОС мы получаем в свое распоряжение 112 Мб хранения пользовательской информации и 40 Мб оперативной памяти. Что ж, достаточно стандартные значения. По крайней мере, первое время вы точно можете обойтись без карты памяти, поскольку в комплекте, как вы помните, таковой не оказалось. Кроме того, из общего объема ПЗУ выделяется 25 Мб так называемого iPAQ File Store — дополнительного Flash-хранилища для важной информации.

Звук и дисплей

HP iPAQ 614 оснащается TFT-матрицей с диагональю 2,8", которая является стандартом для большинства современных моделей. Что же касается разрешения матрицы, то оно также достаточно обычно и составляет 320х240 пикселей. Эксплуатационные характеристики экрана очень хороши. Яркие и насыщенные цвета, отличная цветопередача и близкие к максимальным углы обзора — что еще добавить, если придраться практически не к чему. Уровень яркости выбирается из пяти значений (что, кстати, не так уж и много). При этом минимальный уровень достаточно комфортен, чтобы читать в темноте, а максимального хватает для того, чтобы разобрать картинку на ярком солнце. Что же касается звуковых возможностей HP iPAQ 614, то выглядят, точнее, звучат, они не очень убедительно. К примеру, громкости системного динамика явно недостаточно — тот же ASUS P750 в этом плане выглядит более предпочтительно. То же самое можно сказать и о комплектной гарнитуре: качество звукового тракта очень даже неплохое, а вот громкости не хватает. В комплекте утилит мы нашли простую программку регулировки уровня верхних и нижних частот, а также чувствительности микрофона.

Коммуникационные возможности

Централизованное управление беспроводными интерфейсами осуществляется при помощи встроенной утилиты Wireless Manager. Теперь рассмотрим беспроводные интерфейсы в отдельности.

Bluetooth-стек версии 2.0+EDR трудится благодаря встроенным в операционную систему Windows Mobile 6.0 Professional драйверам от Microsoft. Их функциональность находится на далеком от идеала уровне, поскольку количество настроек очень ограниченно.

Wi-Fi-модуль (стандарт 802.11b/g) с поддержкой протокола WPA2 показал себя с хорошей стороны — он быстро соединяется, работает стабильно и хорошо в условиях слабого сигнала.

MiniUSB-разъем можно использовать не только для синхронизации с компьютером, но и для зарядки коммуникатора по шине USB. Кроме того, этот же разъем применяется для подключения HP в качестве сменного накопителя.

Телефонные модули HP IPAQ 614 позволяют работать не только в сетях стандарта GSM 900/1800/1900 МГц, но и в сетях третьего поколения стандарта UMTS 850/900/2100 МГц. При этом не забыта и передача данных по протоколу GPRS, EDGE и HCDPA. Одним словом, без связи с внешним миром вы не останетесь в любой стране. Управление функциями телефона осуществляется с помощью стандартного приложения Телефон. Активируется оно при нажатии на кнопку приема вызова либо из меню программ. При этом на экране появляется подобие клавиатуры обычного мобильного телефона, выполненное в едином стиле c внутренним оформлением коммуникатора. Присутствуют также скромные настройки быстрого подключения к интернету посредством GPRS/EDGE или HCDPA. Кроме того, приятно порадовало наличие утилиты для добавления рингтонов iPAQ Ring Tones.

GPS

Как вы уже знаете, HP iPAQ 614c является полноценным навигатором. Как и большинство его собратьев, он оснащен GPS-чипом SiRF StarIII. Об этом решении для навигационных комплектов, зарекомендовавшем себя с наилучшей стороны, написано уже достаточно много, поэтому мы не будем в очередной раз повторять сказанное. Кроме того, HP iPAQ 614c поддерживает технологию Assist-GPS (A-GPS), которая позволяет осуществлять навигацию при помощи сотовой сети. Единственное ограничение для этого — поддержка услуги со стороны оператора. Что же касается работы самого приемника, то она нас очень порадовала. Холодный старт происходил в то время, когда на небе была плотная облачность, а коммуникатор лежал в квартире на подоконнике. Через минуту мы уже находились в режиме трехмерной навигации. Прием был стабильным и прерывался только в том случае, если мы относили коммуникатор в глубину квартиры. Наконец, даже в сильную облачность и снегопад при использовании GPS-модуля без внешней антенны точность позиционирования не только не выходила за пределы погрешности, но и была на очень высоком уровне. При этом мы отмечаем стабильную связь со спутниками и быстрое возобновление приема в случае обрыва соединения при проезде туннелей, мостов и т.д.

Следуя традициям, на этом мы вынуждены закончить первую часть нашего знакомства с коммуникатором HP iPAQ 614. При следующей встрече поговорим о камере устройства, его производительности и времени автономной работы.

Андрей Бойцов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике mobile

©1997-2024 Компьютерная газета