Искусство в сети

Искусство, несомненно, играет важную роль в нашей жизни. Оно способствует духовному развитию личности, сплочению людей, помогает им осознавать свою социальную сущность, в связи с чем изучение его видов так важно для развития индивида. Именно поэтому сегодняшней темой нашего сетевого серфинга было выбрано искусство.

Архитектура


www.mir.1vby.com
Сочетающий в себе определенные элементы европейских художественных стилей Мирский замок является одной из главных архитектурных достопримечательностей Беларуси, к тому же, имеющей мировое значение. Несмотря на безусловную известность сооружения, многие из фактов его истории остаются вне границ нашего познания, что не может порадовать. Поэтому если вы, уважаемый читатель, хотели бы узнать больше о Мирском замке, а любые попытки выбраться из повседневной рутины заканчиваются безуспешно, существует отличная возможность посетить этот памятник истории — виртуально. Зайдите на сайт mir.1vby.com, и вашему вниманию предстанет информация о сооружении в виде фотографий, специализированных статей по истории создания, легенд и тайн замка или стихов, а также сведения о проекте реконструкции.

www.globus.tut.by
Что касается проекта "Глобус Беларуси", то можно сказать, что он будет очень полезен людям, интересующимся как историей Беларуси в целом, так и отдельными сооружениями в частности, помимо этого, он может заинтересовать любителей попутешествовать. Данный сайт посвящен достопримечательностям нашей страны, в большинстве своем архитектурным творениям. Привлекает внимание присутствие множества сведений об интересных туристических маршрутах для поездок по городам и местечкам, фотографий с описаниями типов памятников. Классовая дифференциация сооружений и памятных мест (всего на сайте присутствует 8300 описаний), происходит по различным критериям: их стилям, времени постройки, месту нахождения или по алфавиту. Следует отметить, что представленные объекты не страдают однообразием: есть здесь и дворцы с усадьбами, и храмы и монастыри, и старые кладбища, и различные укрепления, реки и каналы и многое другое. Кроме того, на форуме сайта можно поделиться или узнать о впечатлениях путешественников и любителей архитектуры.

www.grodno.apx-by.info
На страницах данного сайта собрана информация о сооружениях Гродно, а также о развитии города со времен феодализма по сей день. Интерес представляет раздел с описанием архитектурных объектов, дополняемым фотографиями, причем присутствуют как восстановленные, так и утраченные здания. И даже несмотря на то, что в данный момент работы над сайтом полностью не завершены, здесь уже присутствует достаточно описаний планов конструкций и другой информации о памятниках истории, с которой вы можете ознакомиться.

Живопись

www.wm-painting.ru
Любите ли вы живопись, интересуетесь ли вы художественным искусством? В случае положительного ответа вы точно не окажитесь разочарованными, посетив этот сайт. Wm-Painting — это ресурс, посвященный живописи и стилям картин, художникам, музеям, а также дизайну интерьеров и архитектуре. Что включает в себя понятие живописи, на какие виды она подразделяется, какие художественные школы существуют на сегодняшний день, как влияли на живопись исторические события — это лишь малый перечень вопросов, на которые дает ответы этот специализированный портал.

www.caricatura.ru
С момента появления на свет карикатура не потеряла своей популярности и привлекательности, что весьма легко объяснимо. Являясь проектором социальных, общественно-политических и бытовых отношений, этот жанр графики просто не мог потерять своей актуальности. Кроме того, карикатура подкупает своим юмором и находчивостью, заключенных в небольшом рисунке. Именно поэтому сайт caricatura.ru, полностью посвященный произведениям данного жанра, притягивает и будет притягивать внимание пользователей сети. Здесь вы найдете большое количество любительских и профессиональных работ на самые животрепещущие темы современности. Нет смысла перечислять этот огромный список — в данном случае уместней один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Литература
www.ipages.ru
www.lib.ru
www.knihi.com
Литература как способ передачи мыслей и чувств всегда играла важную роль в жизни человечества. Именно письменные произведения являлись средством накопления опыта различных областей знания, а также шло повествование о бытии целых поколений.

Чтобы насладиться произведениями литературы не вставая из-за компьютера, мы можем воспользоваться услугами сайтов ipages.ru, lib.ru и knihi.com. Первый из них представляет собой своеобразную картотеку ссылок, которая позволят найти множество интересных произведений мировых авторов. Кроме того, здесь можно встретить собрания афоризмов и анекдотов. Второй же сайт является библиотекой различных жанров, обладающей внушительными ресурсами. Что касается сайта knihi.com, то он полностью посвящен литературе на белорусском. Существование портала и его ресурсная база помогает во многих случаях, поскольку не всегда возможно найти редкие произведения отечественных авторов даже в букинистических магазинах. Хотелось бы также отметить существование раздела, посвященного сказкам, считалкам и колыбельным, которые должны быть полезны родителям. Кроме того, ссылка knihi.com/mova/prykazki.html приведет вас к русско-белорусскому аналоговому словарю поговорок и фразеологизмов, в котором насчитывается 1349 примеров.

www.versh.info
Так уж сложилось, что из жанра небольших художественных произведений большую популярность получило стихотворение. Людей привлекает ритм строк, находчивость автора и романтичность сюжета, а также чувства, которые нельзя описать словами. Тех, кто интересуется этим жанром литературы, должен привлечь сайт versh.info, на котором можно встретить произведения именитых поэтов наряду с неизвестными широкому кругу авторов сети. Преобладающей, однако далеко не единственной темой для стихотворения являются любовные отношения. Кроме того, хочется упомянуть о наличии на сайте белорусской лирики.

www.pritchi.castle.by
Следующий интернет-ресурс полностью посвящен литературному жанру притчи. Поучительные рассказы распределены по ряду признаков, будь то религия, стиль, национальная или региональная принадлежность и пр. Как заявляет автор, одни из них принесут вам вдохновение, другие заставят смеяться, третьи — задуматься, а также откроют новые жизненные ориентиры и осуществят личностный рост. С этим, пожалуй, можно согласиться, ведь в притчах присутствует мудрость и мораль. Кроме прочтения, пользователи могут добавлять известные или собственноручно написанные рассказы, а также делиться выводами в комментариях.

Музыка
www.puls.by
Puls.by — это команда молодых людей, стремящихся быть первыми во всем. Созданный ими портал призван стать источником последних новостей в современном мире. На сайте вы можете найти данные о музыкальных проектах, прочитать новости, узнать об анонсах и событиях из мира шоу-бизнеса, а также ознакомиться с обзорами новых альбомов от мировых исполнителей. К примеру, вы можете узнать в подробностях о конкурсе Евровидение, которому даже специально посвящен отдельный раздел. Также на сайте представлена последняя информация из новостей спорта и киноиндустрии.

www.rockby.net
Данная страничка является местом, где любители рока могут найти для себя все необходимое. Что же необходимо рокеру? Как минимум общение с единомышленниками, а также возможность следить за обновлениями в мире рока. Помимо этого, полезными станут подобранные материалы по аккордам и табулатурам, а также наличие возможности скачать интересующие песни в формате mp3. На сайте присутствуют статьи, посвященные как зарубежным, так и рок-группам СНГ, кроме того, функционирует необычный проект "Онлайн группа" — создание партий и стихов с последующим их соединением воедино.

www.inslam.com.ru
Белорусский музыкальный портал содержит большое количество сведений о современных группах, музыкальных стилях. Помимо этого, с помощью данного сайта вы можете обменяться mp3- и videoфайлами, общий объем которых в базе составляет 18 Gb. Сайт обладает простым дизайном и несложной навигацией.

Танцы
www.farangiz.by
www.belarusdance.com
Конечно же, танец — это вид искусства, которым невозможно овладеть дистанционно, однако, если вам интересен этот жанр, вы оцените предложенные сайты. Они могут быть полезными как людям, желающим посмотреть на выступления танцоров, так и потенциальным участникам соревнований. Кроме того, изучая графический контент сайта, интересующиеся могут найти для себя подходящий стиль и школу танца. Сайты различаются по выбранным тематикам: первый из них посвящен восточным танцам в частности, а второй — танцам как искусству в целом.

Разное
www.world-art.ru
Затрагивая тематику искусства, нельзя обойти стороной данный ресурс, ведь он имеет несколько разделов, способных предоставить обширный объем информации по выбранному аспекту: живопись, архитектура, литература, кино, а также анимация. Кроме того, на сайте имеется раздел, посвященный видеоиграм. К примеру, часть, посвященная архитектуре, содержит интересную информацию как об архаичных строениях древности, поражающих своей монументальностью и по сей день, так и об исполинских небоскребах современности. На момент написания статьи рассказано о 6727 зданиях, также присутствуют обзоры планируемых проектов и данные о всемирно известных архитекторах.

В разделе о живописи вашему вниманию предложен ряд биографий, к примеру, импрессионистов Сислея, Моне, Дега и деятелей иных направлений и, конечно же, самое главное — фотографии их работ.

Разумеется, нельзя не отметить вниманием раздел, посвященный кино и анимации. Искать необходимую работу можно по году выпуска, названию в оригинале (или в переводе) и по биографиям участников. Здесь содержится информация об авторах, съемочной группе, актерах, персоналу, студии, саундтреке (который зачастую можно скачать, правда, небесплатно). Практически к каждой более-менее стоящей работе из области кино или анимации предложен авторский обзор, к которому зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Большим плюсом является присутствие на сайте огромного числа различных рейтингов вроде 200 лучших университетов мира, крупнейших неосуществленных проектов, самых читаемых произведений, популярных авторов литературы, анимации, кино и многих, многих других.

www.cultline.ru
Япония — страна контрастов, как никакая другая способная похвастаться специфичностью своей культуры. Сформировавшаяся на этой части суши обладающая своеобразием культура по всем законам самобытного Востока должна была с подозрительностью и скептицизмом относиться к достижениям западного общества. Однако несмотря на все японская культура, если можно так выразиться, пропустила через себя западную, вычленяя из оной для себя, пусть и не всегда, наиболее полезное. Поэтому даже в процессе заимствования какой-либо формы искусства итог всегда отличался своим своеобразием, будь то зацветший новым исполнением стиль гравюры или перевоплощенная китчевая поп-культура Запада. Возможно, способность к заимствованию и помогла Японии очень быстро подняться на ноги и уже теперь самостоятельно оказывать влияние на развитие других культур. Что касается сайта cultline.ru, то он должен быть полезен людям, увлекающимся и интересующимся как всей, так и определенными аспектами культуры Японии, поскольку содержит кладезь информации о данной стране. Что касается видов искусства, здесь представлено несколько основных разделов, среди которых встречаются статьи о японской литературе, живописи, кинематографе, а также информация о некоторых их подвидах — таких, как боевые искусства, японский сонет, фотография и так далее. Вы можете также найти здесь сведения о японской кухне, праздниках, именах, моде, гороскопе, языке и многом другом, не говоря уже, естественно, о информации об аниме и манге. Кроме того, сайт может быть полезен туристам и деловым людям, собирающимся отправиться в ближайшее время в Японию, поскольку содержит сведения о турах, выставках, бизнесе в этой стране. Также необходимо упомянуть, что сайт обладает незамысловатым, но приятным дизайном и имеет несложную навигацию.

Пятерка номера

www.epidemic.ucoz.net
Пройдя по указанной ссылке, вы встретите большое собрание достаточно забавных историй и наблюдений, а также много других статей на околокомпьютерную тематику. Весьма забавный ресурс, позволяющий расслабиться после трудного дня. Среди контента можно выделить заслуживающие внимания сборки современных скороговорок, а также собрания забавных законов Штатов, инструкций, надписей в маршрутках и нелепых автозамен Word'a.

www.keyboardforblondes.com
Верите ли вы, уважаемый читатель, в то, что белый цвет может специфически повлиять на жизнь человека? Трудно дать точный ответ, не правда ли? Однако не для создателей сайта keyboardforblondes.com. Прочитав бесчисленное множество анекдотов, деятели отредактировали стандартную клавиатуру в соответствии с предполагаемыми нуждами стереотипной блондинки. Характерными особенностями нового девайса стал его розовый цвет и наличие большого количества "ненужных" кнопок: к примеру, клавиш от F1 до F12, вместо которых красуется надпись "бесполезные клавиши", надписи "какая-то ненужная кнопка", "вообще бесполезная кнопка", "розовая кнопочка №3" и иные перлы вместо кнопок Ctrl, Alt и других. Конечно, купить такую клавиатуру белорусам будет трудновато, но увидеть анимированный образец или скачать фотографию этого чуда дизайнерской мысли вы можете запросто на указанном сайте.

www.izobretenija.ru
На этом сайте вы найдете информацию о необыкновенных изобретениях человечества. Машины-батискафы, автомобили с тканевым корпусом, электрические велосипеды, — все это прекрасно подпадает под критерии сайта. Текстовая информация сопровождается фотографиями и видео. Кроме того, вы можете заказать подписку, если хотите всегда оставаться в курсе создания амбициозных проектов современности.

www.tehnoidei.com.ru
Ресурс можно охарактеризовать емкой фразой "сделай сам". Этот портал содержит огромное количество полезной информации касательно
малоизвестных идей, методик, технологий и изобретений. Помимо описаний изобретений, имеются материалы по сборке и созданию необычных решений.

www.weltkrieg.ru
Напоследок хотелось бы упомянуть об одном из лучших проектов, посвященных Второй мировой войне. Содержащаяся здесь информация будет полезна всем тем, кто интересуется этим нелегким периодом прошлого века, поскольку в статьях рассматриваются не только битвы и кампании, но и малоизвестные факты. К примеру, на сайте существуют разделы, посвященные описаниям военных наград, техники и обмундирования войск, а также имеются воспоминания участников и раскрытие тактических планов. Если рассматривать полезность в более широком смысле, то проект станет помощником при составлении докладов и рефератов, посвященных этой войне.

Je.Le., zeri_no_posuto@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета