Epson B-500DN. Струйный принтер для малого и среднего бизнеса

Принтер Epson B-500DN ориентирован в первую очередь на использование в сфере малого и среднего бизнеса и представляет собой своего рода рабочую офисную лошадку, на которую, помимо осуществления печати с высоким качеством, принято возлагать еще и достаточно большие объемы работ, ограниченные небольшим временным интервалом.

Дизайн, конструкция


Дизайн B-500DN достаточно строг и лаконичен — с первого взгляда в глаза бросается знакомая эпсоновская угловатость в сочетании со сглаженными формами, что делает принтер достаточно строгим, но в то же время достаточно стильным. Корпус устройства оформлен в двух цветах: передняя панель, лотки для бумаги, а также нижняя часть полностью черные, а боковины, верхняя часть вместе с задним лотком и задняя панель окрашены в белый мат. Все элементы управления расположены на передней панели справа. Кнопок не много — всего семь штук, причем пять из них скомпонованы в отдельную группу и напоминают джойстик, с помощью которого и осуществляется навигация по меню. Помимо кнопок, на панели управления принтера B-500DN присутствует также монохромный ЖК-дисплей и несколько светодиодных индикаторов, которые отражают текущее состояние принтера, а также сигнализируют о проблемах при их возникновении.

Что касается непосредственно самого управления принтером, то оно организовано достаточно понятно, все операции выполняются интуитивно и просто. С левой стороны под отдельной крышкой спрятаны картриджи. Доступ к ним организован весьма продуманно, что значительно упрощает процесс замены. Каждому цвету в нашем случае выделен отдельный картридж, причем производитель, как упоминалось выше, сделал упор на значительный объем резервуаров, что позволяет в итоге снизить стоимость отпечатков и уменьшить количество замен расходников, а также связанные с этим хлопоты. К слову, цветной и черный картриджи наибольшего объема позволят напечатать до 7000 и 8000 тысяч страниц соответственно, когда как максимальная нагрузка на B-500DN не должна превышать 20.000 страниц в месяц. Верхняя крышка ввиду своей непривычной миниатюрности позволяет "обнажить" лишь небольшую часть печатающего механизма. Сзади принтера по обеим сторонам расположились коммутационный разъем для подключения питания, USB-разъем, а также гнездо для сетевого кабеля, что, к слову, весьма необычно наблюдать в устройстве, позиционируемом скорее как бюджетный вариант, нежели профессиональная техника. Кроме всего прочего, с задней стороны принтера нельзя не заметить дополнительный аксессуар, представляющий собой не что иное, как блок для двусторонней печати, избавляющий пользователя от необходимости переворачивать страницу, прерывая тем самым печать. В данном случае такая инновация сыграет только положительную роль, так как позволит не только сэкономить время, но и увеличить автоматизацию всего процесса печати в целом.

Драйвер Epson B-500DN, поставляемый вместе с принтером, вполне понятен, трудностей при его использовании во время теста не возникло, даже несмотря на отсутствие русификации. Интерфейс ПО состоит, как и в более ранних продуктах, из четырех основных закладок, на которых располагаются доступные для изменения настройки и информация о принтере: режим печати, размер и тип носителя, коррекция цвета и прочее.

Печать

В данном разделе мы решили проверить, насколько заявленные производителем технические характеристики B-500DN соответствуют реальности, и действительно ли он может тягаться с лазерными аналогами в отношении показателей скорости и качества печати. Включение принтера после нажатия на кнопку On происходит не сказать чтобы очень быстро, но и не очень долго. После 40-секундной проверки на дисплее появилось сообщение, подтверждающее готовность устройства к работе. Исходя из данных официального сайта компании Epson, модель B-500DN способна выдать до 37 страниц в минуту. Естественно, данные приводятся для наиболее быстрого из пяти возможных режимов печати — Черновик, в котором мы и решили опробовать наш подопытный образец. Реальный результат, несмотря на все старания принтера и выбрасываемые им чуть ли не каждую секунду отпечатанные листы А4, оказался чуть ниже заявленного, но весьма недалек от него — 35 страниц. Однако наиболее интересным при всем при этом стал фактический результат качества черновой печати, которое оказалось на порядок выше ожидаемого. По сравнению с черновиками других принтеров от Epson в данном случае текст выглядел настолько четко, что без проблем удалось рассмотреть даже символы 4 кегля.

Что касается остальных режимов печати, то здесь наблюдался еще более четкий и качественный результат. И хотя B-500DN ориентирован по большей части на работу с различными документами, удержаться от того, чтобы не опробовать принтер в качестве мини-фотолаба, все же не удалось. Время печати одной фотографии занимало приблизительно 45 секунд, что достаточно неплохо, учитывая в то же время и качество отпечатков.


Производитель и модельEpson B-500DN
Функции принтерацветной
Метод печатиMicro Piezo
Максимальный формат печатиА4
Стандартное разрешение (dpi)5760 х 1440 dpi
ИнтерфейсUSB 2.0 High Speed
Память32 Мб
Скорость печатидо 37 стр/мин в монохромном и цветном режимах (черновик А4), до 33 стр/мин в монохромном и 32 стр/мин в цветном режиме (стандарт А4)
Время печати первой страницы формата А4/Letter при нормальных условиях (сек)от 3
Месячный объем печати (до, страниц)20000
Система команд (стандартно)ESC/P-Raster
Формат бумагиA4, A5, A6, B5, Executive, Governmental Letter, Half-Letter, Legal, LT, конверт DL, конверт №10, Пользовательский (min 50.8 - 215.9 мм; max 127 х 1117.6 мм)
Плотность бумаги (г/м2) от 60 до 178
Вместимость лотка (A4, листы)500
Вместимость лотка ручной подачи150
Двухсторонная печатьстандартно
Уровень шума в режиме ожидания (менее, Дб)12.6
Уровень шума в режиме печати (менее, Дб)55.3
Ширина х глубина х высота480 х 420 х 312 мм
Масса, кг (с расходными материалами без упаковки)10.7
Использовать при температуре (C)от 10 до 35
Использовать при влажности воздуха (относительная, %)от 20 до 80
Поддержка MS DOSнет
ШрифтыСовместим со всеми шрифтами TrueType, поддерживаемыми Windows
Совместимость с ОСWindows 98/Me/2000/XP/Vista/Server 2003/XP x64/Vista x64/Server 2003 x64, Citrix Presentation Server 4.5 Platinum


Подобных результатов, а именно высокой скорости и качества печати, компании Epson удалось достигнуть благодаря установке в модели B-500DN профессиональной печатной головки. Используемая технология печати MicroPiezo, смысл которой заключается в увеличении размеров капель (причем капли при печати подбираются различных объемов — от 3 до 11 пиколитров), чтобы достигнуть подобных результатов в скорости при сохранении высокого уровня качества. К слову, дополнительным плюсом печати на B-500DN являются чернила DuraBright Ultra. По своей структуре они пигментные, что позволяет намного дольше сохранять отпечатанный рисунок в первозданном виде, благо воздействию воды они не подвержены, а если говорить по- русски — попросту не размазываются.

Выводы

После нашего знакомства с Epson B-500DN, а также после проверки всех наиболее важных параметров данного принтера, стоит отметить существенный ряд положительных моментов, связанных с его использованием. Сюда следует отнести высокую скорость печати в сочетании с высоким качеством даже в режиме Черновик, большой ресурс картриджей, непосредственно отражающийся на себестоимости печати лишь в положительную сторону. Единственным моментом, который может смутить потенциального покупателя, может стать цена принтера, которая несколько не вписывается в привычные рамки для струйных устройств.

Плюсы:
. высокая скорость и качество печати;
. реализация управления устройством как с ПК, так и автономно;
. емкость картриджей;
. большой объем лотков для бумаги;
. механизм двусторонней печати;
. низкая стоимость отпечатка.

Минусы:
. габариты;
. относительно высокая стоимость принтера.

Виталий Хмельницкий, info@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета