Цифровые фотокамеры Samsung i7 и i8

Думаю, вы давно заметили, что в последнее время большинство пользователей IT-гаджетов при выборе той или иной модели очередной технической новинки, если, конечно, позволяют средства, руководствуются приоритетом максимальной навороченности в плане ее функций и способностей. Таким образом они вполне продуктивно стимулируют желание производителей "впихнуть" в свои фотоаппараты, мобильники и mp3/mp4-плейеры как можно больше "наворотов", дабы подзаработать. Однако, как правило, все эти дополнительные функции впоследствии используются крайне редко или вовсе не используются. К примеру, приобретя в свое время миниатюрный mp4-плейер с возможностью демонстрации электронных книг и цифровых фотографий, слегка "поигравшись" с видеоплейером и совсем не заходя в "библиотеку", впоследствии я стал пользоваться исключительно функцией mp3-плейера. И, поверьте, такое случается сплошь и рядом. Так же и с фотокамерами в телефонах, "глазки" объективов которых за время постоянного использования телефона покрываются таким слоем пыли и мелких царапин, что говорить о каких-либо нормальных кадрах просто не приходится.

Компания Samsung, не меняя в принципе своей концепции по выпуску мобильников с кучей функций, решила поэкспериментировать и с цифровыми фотокамерами, внедрив в них то, что, как правило, продается "отдельно", то есть все, на что обычно способны традиционные mp3/mp4-плейеры, плюс еще кое-что. К примеру, такими "умельцами" можно назвать две новые модели фотоаппаратов Samsung i7 и i8, недавно попавшие ко мне в руки. Что ж, может быть, такой вариант окажется для кого-то более интересным, чем мобильный телефон со встроенной камерой и только mp3-плейером. Несмотря на более "старшую" цифру в названии камеры Samsung i8, по своей конструкции и функциям она является чуть более простой, чем i7, потому, пожалуй, начнем с нее. Как и все камеры серии "i", Samsung i8, помимо всех функций стандартного цифрового фотоаппарата, способна выполнять роль MP3/видео/слайд-шоу проигрывателя, устройства чтения текста, а также электронного путеводителя. К слову, несмотря на то, что по дизайну все камеры серии и отличаются, в конструкции используется общий принцип — объектив при изменении фокусного расстояния не выходит за пределы корпуса. Модель i8 оснащена матрицей 8,2 Мпкс, 3х зум-объективом, дисплеем 2,7 дюйма, а также системой цифровой стабилизации. Кроме того, в данной модели имеется функция автоматического распознавания лиц, активируемая отдельной клавишей на верхней панели корпуса. Штука на самом деле удобная, особенно когда вам приходится снимать в условиях, близких к экстремальным. Камера просто "вылавливает" лицо "объекта" и наводит резкость прямо на него.

В итоге ваша модель точно не останется недовольной. Смотрится камера просто первоклассно: округлые формы, ни единого острого угла — корпус просто ласкает ладонь. Вот только идеально глянцевая поверхность крайне восприимчива к отпечаткам пальцев, так что поразительная внешность в процессе эксплуатации вполне может стать намного менее поразительной. Вся задняя панель камеры покрыта листом прозрачного пластика, который не только предохраняет экран от повреждений, но также стильно выделяет клавиши и джойстик управления меню и функциями камеры. Качелька зума сделана очень оригинально — не в виде поворотного кольца или кнопок, расположенных по горизонтали. Приближать и отдалять объекты вам предлагается с помощью рычажка, качающегося вверх и вниз. Основные органы управления камерой сводятся к пятипозиционному селектору (псевдоджойстику) и четырем функциональным кнопкам. На стороны джойстика вынесены настройки режима съемки, макросъемки, вспышки и параметры отображения информации на дисплее. Функциональные клавиши отвечают за выбор режима работы камеры, настройки параметров съемки, дополнительные настройки и режим просмотра. Реализация настроек самого процесса съемки производится в трех отдельных подпунктах, разнесенных на три разные клавиши.

Так, в разделе "M" можно выбрать один из пяти режимов фотосъемки, видеозапись или любой из четырех мультимедиарежимов. Кнопка Fn производит настройки всех первостепенных и параметров съемки вроде размера, качества, экспозамера, типа съемки по количеству кадров, настроек ISO и т.д. На клавишу E вынесены цветовые фильтры. Хотя, если честно, думаю, пользоваться ею вам придется крайне редко. Настройки же самой камеры почти традиционно активируются клавишей menu OK, расположенной в центре джойстика. Вообще, несмотря на наличие дополнительных мультимедиафункций, в самой камере довольно много различных настроек, разобраться в которых новичку было бы не так просто. В этом случае на помощь приходит обучающий режим, реально помогающий разобраться в тонкостях фотосъемки. В отдельном списке перечислен ряд типичных проблемных ситуаций и актуальных настроек. Достаточно выбрать необходимый пункт, и вы получаете подробную наглядную инструкцию по настройкам камеры. Очень полезная, надо сказать, опция, которую я уже несколько раз встречал у последних моделей бытовых цифровых камер от Samsung. Мой любимый режим макросъемки реализован в двух вариантах. В режиме "макро" камера фокусируется на объектах с пяти сантиметров. В режиме "супермакро" фокусировка происходит с одного сантиметра. Зачем это сделано именно так, сказать сложно — и в том, и в другом случае качество фотографий ничем не отличалось. Что касается качества снимков, выдаваемых камерой, могу сказать лишь, что оно неплохое. Очень неплохое, но не более. Автоматический режим в ряде случаев лучше отключить и "поиграть" настройками. Цвета вполне реалистичны, контраст нормальный — в общем, для использования в бытовом обиходе более чем достаточно.

Прежде, чем рассказать о мультимедийных наворотах Samsung i8, давайте сначала немного пройдемся по другому герою обзора — камере Samsung i7, тем более, что мультимедиафункции в них обеих идентичны, правда, разрешение матрицы не 8, а 7 мегапикселей. Итак, Samsung i7 без преувеличения способна стать настоящим откровением для всех любителей необычных гаджетов. В первую очередь уникален сам процесс перевода камеры в рабочий режим. Достаточно одним пальцем слегка сдвинуть ЖК-дисплей влево, и питание включится автоматически. При таком положении дисплея открывается вертикальный ряд кнопок управления камерой. В выключенном состоянии аппарата или в режиме MP3-плейера эти клавиши не видны. Клавиш управления на задней панели фотоаппарата всего пять (причем две из них отвечают за зумирование), но и этого вполне достаточно, ведь огромный 3-дюймовый экран i7 сенсорный, что позволяет быстро и удобно управлять всеми настройками в меню камеры. Если же повернуть дисплей на 90°, автоматически включится режим портативного мультимедийного плейера, на экране которого очень удобно просматривать видеофильмы, читать электронные книги и пользоваться электронным путеводителем. Корпус камеры несколько узковат, из-за чего держать его в руке иногда не очень удобно — все время опасаешься выронить камеру. Так что советую постоянно надевать на кисть ремешок из комплекта. Ушко ремешка расположено на правой боковине корпуса, рядом с ним находится закрытый заглушкой 2,5 мм разъем для наушников. Верхняя панель камеры традиционно снабжена клавишей спуска затвора, а также кнопками включения устройства и перевода камеры в режим портретной съемки. Там же находится маленький динамик. С противоположной стороны корпуса имеется разъем для зарядного устройства и USB-кабеля, а также закрытый заглушкой слот для карты памяти и аккумулятора. Время перехода камеры в рабочий режим составляет примерно 2 секунды. Максимальное разрешение конечных снимков составляет 3072x2304 пикселя. Имеется так же трехкратный оптический зум и традиционный для камер подобного типа набор "сюжетов" для съемки. Показатели ISO регулируются в пределах от 80 до 1600 единиц. Также имеется функция широкоугольной съемки.

Теперь о мультимедиафункциях. Несмотря, что у камеры Samsung i7 диагональ дисплея немного больше, чем у i8 (2,7 дюйма против 3-х), читать тексты и просматривать видеоролики или фотографии на обеих вполне комфортно. Воспроизведение МР3 в обеих камерах реализовано двумя способами. Музыку можно слушать как в наушниках, так и через динамики камер. В качественном плане звучание вполне приемлемо, но не идеально. Впрочем, от многофункционального гаджета, главной функцией которого является фотографирование, суперкачества звучания ожидать и не следовало бы. Кроме того, во время воспроизведения музыки можно запустить слайд-шоу отснятых фотокадров. Традиционно для воспроизведения камерами видео предварительно необходимо конвертировать стандартные видеофайлы с помощью программы-конвертера из комплекта поставки. В качестве входных форматов камера поддерживает AVI, WMV, ASF, MPG (MPEG1). Для воспроизведения конвертированный ролик нужно поместить в папку PMP на карте памяти. Ну и, наконец, то, чего нет ни в одном портативном медиаплейере — путеводитель по миру, который представляет собой что-то вроде списка основных
достопримечательностей в ряде городов 30 стран мира. Стоит выбрать на карте регион, затем страну и город, и вы получаете список того, на что не мешало бы посмотреть туристу. Вы можете предварительно посмотреть на фотографии объекта, а также узнать время работы, если речь идет о музее. За время тестирования я отснял обеими камерами порядка сотни кадров в самых разных условиях и при различном освещении. Отснятый материал ничем не отличается по качеству в обоих случаях, только у i7 рабочее разрешение не 8,2, а 7,2 Мпкс.

Подводя итог всему сказанному, стоит признать, если у вас нет mp3/mp4-плейера, а мобильный телефон способен лишь выполнять свои непосредственные функции, Samsung i8 или i7 наверняка вам понравятся. Особенно если вы любите музыку, кино и при этом обожаете путешествовать.

Иван Ковалев, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета