A4Tech X5-28D. Огненно-красная красавица

Марка A4Tech продолжает планомерное развитие. Помимо профессиональных геймерских мышек, которые всегда считались одними из лучших в классе, производитель пытается выводить на рынок офисные дизайнерские устройства. И, надо признать, получается у него достаточно неплохо. Новая модель X5-28D — это стильный огненно-красный гаджет с "гламурной" подсветкой, который не оставит равнодушной прекрасную половину человечества. Яркий стиль, глянцевый фасад, неплохая производительность — вот лишь неполный список отличительных особенностей данной "хвостатой".

Внешний вид


Корпус мыши сделан из высококачественного глянцевого пластика. Тем не менее, инженеры A4Tech смогли избежать главной проблемы подобного типа устройств — соскальзывания пальцев с поверхности гаджета. X5-28D держится в руке прочно, и даже если у вас после длительной работы вспотеет ладонь, то трудностей с использованием мыши не возникнет. По бокам устройства расположены резиновые вставки, которые позволяют еще лучше фиксировать руку на устройстве. Причем засечка нанесена под острым углом, ниспадающим к основанию устройства. Инженеры A4Tech решили, что благодаря такому наклону неприятных ощущений от соприкосновения с ребристым резиновым материалом удастся избежать. И оказались абсолютно правы. Колесико прокрутки выполнено из белого пластика, покрытого мелкими засечками. Благодаря этому прокручивать документы или листать страницы e-книг становится просто и удобно. При этом колесо прокрутки подсвечивается. Впрочем, последнее утверждение характерно для всего устройства. Подсветка расположена у основания мыши. Нежный голубоватый свет не раздражает глаза, и даже после долгого рабочего дня вам не захочется его отключить. Если же вы используете мышь в домашних условиях, то в ночное время подсветка поможет вам легко и просто обнаружить "грызуна" в темной комнате.

Кнопки

Кнопок у мышки достаточно много: колесико, рядом с ним небольшая кнопка, обозначенная как "двойной клик", правая, левая клавиши. Этого набора вполне достаточно для удобной работы с офисными приложениями и простыми компьютерными играми. Основные две кнопки чуть опущены по сравнению с самой мышью, что сделано не случайно. Это позволяет осуществлять мягкий, но четкий клик быстро и легко. При этом несказанно порадовал тихий отклик мыши при нажатии кнопок. Мягкие, практически мелодичные, щелчки не будут раздражать ни вас, ни коллег по работе. Клавиша двойного клика отлично зарекомендует себя при работе с офисными программами.

Технические характеристики

Сюда мы относим в первую очередь частоту опроса и характеристики датчика. Как вы уже наверняка успели заметить, чувствительность датчика не очень высокая — всего 800 dpi. Порадовал сенсор, который отлично работает как на коврике, так и на поверхности рабочего стола. Никаких нареканий по отношению к скорости передачи данных у нас не возникло.

В игре и работе

Для тестирования в интернет-приложениях мы отобрали традиционный Internet Explorer и Opera. Сразу хочется сказать, что мышь неплохо себя чувствует в обеих программах. Так, в Internet Explorer прокручивать страницы благодаря удобному колесику оказалось легко и просто. Мышь не сбивалась и не "перепрыгивала" на ненужный участок. Впрочем, те, кто регулярно пользуется данным браузером, знают, насколько он привередлив. Пригодилась нам и функция двойного клика. Она позволяет быстро выделить необходимый для копирования абзац, что позволяет быстрее работать с web- документами. В Opera ситуация еще лучше. Единственное нарекание, которое возникло: несмотря на, в общем-то, скромные 800 dpi, устройство иногда так разгонялось, что за ним было трудно поспевать. Впрочем, это мы относим к положительным моментам в работе с мышью A4Tech X5-28D. Во-вторых, к интернет-приложениям мы также относим почтовые серверы с web-интерфейсом. Здесь функция двойного клика также нашла свое применение. С ее помощью можно тут же открывать письма, а также помечать нежелательную почту. Неплохо мышь чувствует себя и в специальных почтовых программах: The Bat отлично сочетается с данным устройством. Ведь здесь также весьма полезной оказывается функция двойного щелчка.

При работе в офисных приложениях курсор устройства стабильно держится на заданном месте, не сбивается, а, соответственно, не доставляет никакого дискомфорта при работе. Колесо прокрутки также идеально справляется со своими задачами: документы пролистываются последовательно, без прокруток. Это немаловажно для тех из нас, кто постоянно работает с большими объемами печатной информации. Тестирование в графических приложениях наглядно продемонстрировало, что X5-28D отлично справляется с базовыми заданиями. Регулирование цветовой гаммы, убирание теней и замазывание всевозможных изъянов картинки происходило просто и точно. Конечно, данное устройство не подойдет профессиональным полиграфистам или дизайнерам, но с офисными задачами оно вполне справляется. Чувствительности датчика вполне хватает для выполнения даже довольно трудных задач, однако по понятным причинам долго работать в таком режиме будет трудно. Впрочем, X5-28D для этого и не создавалась. Мы также протестировали мышь в двух самых популярных киберспортивных дисциплинах: Counter-Strike и Warcraft III. Первое, что хочется отметить, — это неплохое позиционирование мыши на экране. В режиме 800 dpi мышь работает лучше многих своих аналогов, имеющих более высокую чувствительность датчика. Тем не менее, X5-28D — не геймерская модель, поэтому для профессионалов она не подойдет. Зато если вы часто коротаете обеденное время за любимой игрой, то тратить деньги на отдельный манипулятор не стоит. Таким образом, X5-28D отлично зарекомендовала себя во всех наших мини-тестированиях.

Выводы

A4Tech X5-28D идеально справляется с поставленными перед ней задачами. Кроме своего сногсшибательного дизайна, устройство может похвастаться неплохими техническими характеристиками, которых будет вполне достаточно для уверенной работы с офисными приложениями и простыми компьютерными играми. Впрочем, как показало наше тестирование, даже весьма требовательные стратегии данной мыши по зубам. Конечно, профессионально с ней киберспортом заняться будет трудно, но развлечься в обеденный перерыв — вполне возможно. Но не это главное. Все-таки основной плюс данного гаджета — это его подсветка и огненно-красный цвет корпуса. Именно этого миллионы покупательниц ждут в грустном и сером зимнем сезоне. Психологи утверждают, что в этот период необходимо не только активно поглощать всевозможные пищевые добавки и свежие фрукты, но и дарить себе хотя бы раз в месяц какие-нибудь подарки. И если новое платье или стильная сумочка будут большую часть рабочего дня оставаться для вас незаметными, то компьютерная мышь — это то, что вы видите перед собой в офисе от 4 до 9 часов в день. Так почему бы не порадовать свой взор?

Анна Ноздрина


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета