SONY WALKMAN NWZ-A726. Каким должен быть хороший плейер

Какой производитель сегодня не выпускает плейеры? Разве что ленивый=)… Статистика гласит, что сегодня на нашем рынке как минимум 5 десятков производителей MP3-проигрывателей предлагают свои продукты. А сколько ж тогда моделей? Тысячи… Но не секрет, что под разными лейблами и в разном обличье может продаваться одна и та же начинка. Так в основном поступают не самые крупные производители: зачем изобретать велосипед, который уже изобретен? Итак, кто-то штампует одинаковую начинку в разных корпусах, а кто-то предлагает нечто неординарное и совсем не приевшееся покупателю…

Одним из ведущих производителей музыкальных плейеров сегодня является фирма SONY. Брэнд WALKMAN известен нынче во всем мире. Но не в известности дело, а в продукции, которая выпускается под этим самым брэндом. Возьмем, к примеру, плейер SONY NWZ-A726. Чем же он отличен от многих других заурядных и похожих решений, предлагаемых другими производителями?..

На вид…

…выглядит просто потрясающе! Прямоугольник величиной с кредитку и толщиной 9,3 мм хорошо (даже отлично) лежит в руке. Экран с диагональю 2,4" смотрится очень гармонично, будучи вписанным между двумя значками: надписью "SONY" вверху и логотипом "WALKMAN" внизу. Три четверти лицевой панели прикрыты крепким стеклом, которое при умеренном механическом воздействии не прогибается. Остальная площадь отдана под органы управления, благодаря которым плейер SONY NWZ-A726 можно принять за мобильный телефон. Тут всего две кнопки по бокам и пятипозиционная кнопка посередине. Панель, на которой они находятся, металлическая.

На нижней грани расположены два разъема: один для наушников, другой для интерфейсного кабеля.

А на правом боку сверху, чтобы удобно было управлять большим или указательным пальцем, располагается регулятор громкости. Ниже — переключатель блокировки, и еще ниже — петелька для шнурка, которого, кстати, в коробке с плейером не оказалось. Были там наушники с двумя парами запасных вставок разного размера под любые уши, кабель, плейер (само собой), пластмассовая подставка для его вертикальной установки и "подпорка" для горизонтальной (это, видимо, для просмотра фотографий в альбомной ориентации), а также целая куча бумажек и диск… Вернемся к внешнему виду. Задняя крышка сделана из пластика, и она не просто матовая, а шершавая, отчего случайно поцарапать плейер сзади невозможно. Тут невольно вспоминается Apple iPod Classic — тот монстр с 80-гигабайтным жестким диском в своем чреве и зеркальной задней панелью. Буквально день ношения в кармане — и iPod сзади покрывается сетью царапин. В случае с SONY такого не произойдет.

А внутри как?

Данная модель оснащена 4 Гб встроенной флэш-памяти, однако в продаже есть такие же плейеры с 8 и даже 16 Гб памяти — это модели NWZ-A728 и NWZ-A729. Будучи оборудованным таким экраном, плейер, кроме музыки, может и проигрывать видео, и показывать изображения. Но обо всем по порядку. Музыка воспроизводится в форматах MP3, MP4, WMA, AAC и WAV. Из видеофайлов читаются только MP4 и M4V, причем видеопоток должен быть сжат кодеками H.264/AVC или MPEG-4 (XVID). Фотографии должны иметь расширение JPG, и их размер не должен превышать 4000х4000 пикселей. Об удобстве просмотра и прослушивания различных файлов будет рассказано в следующем пункте, а здесь продолжим о том, что плейер может делать и чего не может. Итак, музыка, фото и видео — это есть. Просмотр текста, к сожалению, в данной модели не предусмотрен. По этому пункту SONY NWZ-A726 уступает как iPod'у, так и плейерам других, менее известных, производителей. Также отсутствуют доступные в намного более дешевых решениях FM- радио и диктофон. Да и игрушек никаких нет — вспомним iPod Classic с его играми.

Теперь о приятном — очень приятном. Внутри SONY NWZ-A726 спрятался литий-полимерный аккумулятор, который обеспечивает проигрывание музыки в течение 36 часов или просмотр видео на протяжении 10 часов. На практике такое время автономной работы достижимо, однако с небольшими оговорками: для 36-часовой работы плейера громкость не должна быть максимальной, разнообразная обработка звука отключена, отключен и экран; 10 часов просмотра видео — только при средней подсветке экрана, и цифра эта зависит от кодека и битрейта видеоролика. Что показало тестирование: при использовании обработки звука (об этом — в следующем разделе) и громкости в 15 делений из 30 возможных, а также при периодическом использовании экрана плейер проработал 27 часов. При просмотре видео время автономной работы составило 8 часов (умеренная громкость и яркость дисплея в 4 из 5 делений). Как видим, отличные результаты. Плейеры, оборудованные экранами, редко могут похвастаться такой автономностью.

В работе…

Начнем с того, что в комплекте с плейером идут не просто хорошие, а отличные наушники. Поначалу показалось, что звучат они недостаточно качественно. Однако мнение о них улучшилось после того, как был включен объемный звук и использован эквалайзер. О звучании можно сказать, что оно у этого плейера и его наушников образцовое. По качеству звука в комплектных наушниках плейер SONY оставляет iPod Classic позади. Теперь о меню. Главное меню SONY NWZ-A726 представляет собой матрицу 3х3 значка. Пункты меню: произвольное воспроизведение, поиск по первой букве, отображение часов, фотогалерея, библиотека музыки, библиотека видео, настройка, списки воспроизведения, текущая композиция.

При воспроизведении музыки на экране отображаются следующие данные: название композиции, альбомная графика (если есть), номер файла, исполнитель, альбом, жанр, сборник. В своеобразной строке состояния отображается текущая позиция, режим воспроизведения, настройка эквалайзера и заряд аккумулятора. При этом кнопкой OPTION вызывается небольшое меню, откуда можно регулировать эквалайзер, настроить режим воспроизведения, посмотреть сведения о треке или включить объемное звучание. Эквалайзер имеет 4 заводские и 2 пользовательские установки. Он здорово меняет звучание. Функция объемного звука (VPT) тоже значительно преображает звук. Есть 6 установок: студия, концерт, клуб, арена, матрица и караоке. Часы — это зависит от настроек плейера — при воспроизведении могут периодически всплывать на экране как своеобразная заставка.

Настройки поделены на 5 категорий. Что касается музыки, то для нее здесь, кроме эквалайзера и объемного звучания, устанавливаются динамическая нормализация, режим Clear Stereo и функция улучшения качества звука — такое обилие настроек для коррекции звучания найдешь не у каждого плейера. Для видео настраиваются ориентация картинки, непрерывное воспроизведение, масштаб и прочее, для фото — тоже ориентация и слайд-шоу. Среди общих настроек отметим возможность установки ограничения громкости (предел устанавливается в 13 делений из 30), включения индикационного сигнала (звуковая индикация при нажатиях на кнопки) и регулировки яркости. В остальном настройки стандартные: дата, время, формат даты, заставка, сброс настроек.

За время тестирования (2 недели) плейер ни разу не завис и не показал никаких глюков. На нажатия кнопок он реагирует мгновенно, навигация по меню и спискам композиций также происходит без малейших замедлений. Выключение SONY NWZ-A726 осуществляется путем удержания в течение 2 секунд правой кнопки. Включается плейер от нажатия на любую кнопку, причем включается мгновенно! При выключении плейера запоминается текущая позиция последнего проигрываемого трека. То же касается и видео. Плейер запоминает позицию, на которой просмотр был прерван, для каждого ролика. А еще этот MP3-плейер умеет отключаться сам. Если воспроизведение было остановлено, и далее никакие кнопки не нажимались, устройство через 3,5 минуты автоматически отключится. При подключении к компьютеру устройство распознается как портативный проигрыватель. Беспрепятственно загружать в него файлы можно через проводник Windows. На прилагаемом компакт-диске оказались 3 программы: Media Manager for WALKMAN, Windows Media Player 11, и MP3 Conversion Tool. Работа с плейером возможна также с помощью первых двух программ. Вторая в комментариях не нуждается, а вот первая, фирменная утилита, показала себя не с лучшей стороны. Она мало того, что не умеет конвертировать видео в формат, понятный плейеру (такая возможность есть у версии PRO, которой на диске не оказалось), так еще и очень сильно тормозит и несколько раз отказывалась работать под Windows Vista.

…И чем же он хорош?

Взять хотя бы качество звука, обилие настроек звучания, хорошие наушники в комплекте… дизайн, наконец! Мало того, что SONY NWZ-A726 — плейер по- настоящему тонкий и стильный, он даже не царапается:) и долго работает от одной зарядки. Огрехов как таковых не нашлось: все, что здесь реализовано, работает корректно и просто. Другое дело — отсутствие некоторых функций, которые потенциальный покупатель привык видеть едва ли не в каждом плейере: радио, диктофон, чтение текста… Вот почему SONY NWZ-A726 — плейер хороший (свои задачи он выполняет безупречно), а не отличный или идеальный. Над отличным плейером разработчикам SONY еще следует потрудиться. А идеальный… Идеальных вещей вообще не бывает.

Александр Анискович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета