Кризис и полупроводники

Было бы странно, если бы глобальный кризис обошел стороной полупроводниковую индустрию — одну из крупнейших индустрий в мире. В последние недели разные аналитические агентства выдали целый ряд оценок и прогнозов, касающихся мирового рынка полупроводниковой продукции. Само собой, оценки эти отличаются, но мы, в свою очередь, постараемся не только сделать обзор мнений, но и как-то привести их к общему знаменателю.

Все аналитики без исключения признают: нынешний экономический кризис уже оказывает значительное негативное влияние на отрасль производства полупроводниковой продукции. По оценке Gartner, рост мирового рынка полупроводниковой продукции в 2009 году ожидается на уровне 1%, что примерно на 7% ниже ранее сделанных прогнозов. Ранее в III квартале текущего года эксперты агентства прогнозировали, что доход производителей полупроводников в 2009 году вырастет на 7,8% по сравнению с 2008-м и составит $307,7 млрд. Теперь аналитики Gartner скорректировали рост этого рынка в 2009 году до $282 млрд (меньше на $25,7 млрд). Рост в 2009 году всего лишь на 1% превысит показатели 2008-го. Несмотря на оправдавшие себя ожидания III квартала 2008 г. (квартальные темпы прироста полупроводниковой промышленности составили 5%), прогнозы на IV квартал продолжают падать. По оценке Gartner, объем доходов в отрасли полупроводников по итогам 2008 года вырастет только на 2% до $279,4 млрд. В свою очередь, компания IDC в своем аналитическом отчете констатирует, что объем поставок микропроцессоров для ПК в III квартале 2008-го снова достиг рекордного уровня, тем не менее, прогноз на последний квартал 2008 года и на 2009 год неочевиден. Объем поставок микропроцессоров для ПК в III квартале вырос на 14% по сравнению со II кварталом и на 15,8% по сравнению с III кварталом 2007 года. При этом значительный вклад в деятельность отрасли внес новый микропроцессор Intel для нетбуков — без него объем поставок вырос бы поквартально всего на 8,3% и за год — на 8,7%. Объем рынка в денежном выражении достиг $8,3 млрд (квартальный прирост 7,6%, прирост за год 4,1%). Поставки Intel и AMD в III квартале были на уровне незначительно ниже, чем типично для этого периода. Если смотреть по сегментам, темпы роста в сегменте микропроцессоров для мобильных ПК были высокими, в сегменте серверов — вялыми, отмечают аналитики IDC. Intel по итогам III квартала является лидером с долей рынка 80,8%, AMD занимает 18,5% рынка, и Via Technologies — 0,6%. Вследствие хороших показателей рынка в течение первых трех кварталов нынешнего года и большого объема продаж Atom IDC повысил свой прогноз по росту рынка микропроцессоров для ПК на текущий год до 18%. Тем не менее, из-за слабого прогнозируемого спроса и неопределенных прогнозов Intel и AMD аналитики дают консервативный прогноз на объем поставок в 2009 году.

Аналитики компании iSuppli также уверены, что финансовый кризис повлечет снижение темпов роста рынков полупроводников и процессоров. В iSuppli снизили прогноз роста рынка полупроводников в 2008 году с 4% до 3,5%. В компании также уверены, что рынок микропроцессоров вырастет лишь на 0,4% вместо ранее запланированных 2,7%. Аналитики считают, что финансовый кризис отразится на нескольких сегментах рынка полупроводников. В частности, они уверены, что сократится спрос на бытовую электронику, а также многие производители не смогут получить кредит для развития бизнеса. В прошлом месяце аналитики iSuppli также сообщали о снижении прогноза продаж чипов в 2008 году. По их оценкам, в текущем году продажи составят $280,1 млрд, что окажется на 3,5% выше по сравнению с прошлым годом. Последняя корректировка была в августе — до 4%. В течение следующих четырех лет (2008-2012 гг.) рынок продолжит расти, но несущественными темпами — порядка 6%. Вице-президент iSuppli Дейл Форд так комментирует происходящее: "Финансовый кризис влияет на полупроводниковый рынок постепенно и всецело. На первом этапе от покупки нового электронного оборудования отказались банки. На втором этапе, что более важно, кризис коснулся корпоративного сектора. Большинство компаний не могут взять кредит, и поэтому их руководители принимают решение экономить, в том числе и на оборудовании. На третьем и финальном этапе кризис достиг рядовых пользователей. Этот сегмент потребителей является самым обширным и самым важным".

Финансовые отчеты и прогнозы чипмейкеров подтверждают опасения аналитиков. Даже самый крупный производитель процессоров — Intel — официально признал, что кризис может негативно повлиять на его бизнес. Менее крупным производителям, в то же время, приходится гораздо хуже. Так, крупнейший контрактный производитель чипов TSMC (Тайвань) заявил на днях, что ожидает 20% снижения спроса на свою продукцию в IV квартале этого года. Президент и CEO голландской NXP Semiconductors Франс Ван Хоутен говорит: "Финансовый кризис и состояние рынка полупроводниковых компонентов вызвали стремительное снижение спроса к концу III квартала, особенно в области автомобильной и потребительской электроники. Мы убеждены в необходимости обдуманных действий и снижения затрат — это подготовит нас для работы в сложных рыночных условиях". Согласно опубликованному не так давно отчету, продажи NXP в III квартале снизились на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставщик ожидает снижения спроса на свои чипы в IV квартале еще на 8-14%. Убытки американского производителя микросхем Micron Technology за квартал, окончившийся 28 августа, составили $344 млн. А чистые потери за весь 2008 финансовый год достигли уровня $1,6 млрд. И привела к столь плачевным результатам как раз флэш-память, спрос на которую существенно снизился. Обе компании входят в топ-15 крупнейших чипмейкеров (ежегодный рейтинг iSuppli за прошлый год). Кстати, возвращаясь к Intel: представители корпорации рассказали о том, какое именно влияние экономический кризис может оказать на деятельность компании. Возможных негативных последствий рассмотрено достаточно много, но можно выделить ключевые из них: — задержка релиза различных продуктов по причине возникновения проблем у основных поставщиков;
— невозможность для части покупателей взять кредит для покупки продукции компании, что ведет к снижению продаж;
— уменьшение объема инвестиций в компанию.

Кроме того, представители Intel отметили, что, если судить по продажам III квартала, то спрос в IV квартале должен быть на очень хорошем уровне, но глобальная экономическая ситуация может внести свои корректировки.

Отдельная тема — мировой рынок NAND-памяти. Исследовательская компания iSuppli в своем обновленном прогнозе предрекает ему дальнейшее падение. По итогам 2008 года его объем сократится на 14% до $12 млрд, а в 2009 — на 15% до $10,2 млрд. Прежние прогнозы iSuppli были более оптимистичны: снижение мировых доходов отрасли на 3% в 2008 году и рост на 12% в 2009 году. Как отмечают в iSuppli, в этом году рынок NAND-памяти впервые может показать отрицательный рост. По словам представителей исследовательской компании, большинство потребителей уже и так получили необходимые им объемы USB-накопителей и флэш-карт и не намерены в ближайшее время приобретать накопители большего размера. В таких условиях перестает эффективно работать и тактика снижения цен, приносившая плоды до последнего времени. Впрочем, как прогнозируют в iSuppli, снижение стоимости памяти продолжится. В 2008 году средняя стоимость 1 Гб NAND-памяти снизится на 62%, а в 2009 году — еще на 50%. Между тем, падение цен на флэш- память типа NAND специалисты называют "секретным оружием" корпорации Apple, позволяющим ей удерживать прибыль на уровне выше ожидаемого ранее. Благодаря негативным тенденциям NAND-рынка Apple может повышать рентабельность и увеличивать объем памяти выпускаемых устройств — как iPod и iPhone, так и ноутбуков. В частности, компания в дальнейшем сможет более широко применять накопители SSD вместо традиционных жестких дисков — первый шаг в этом направлении Apple сделала, представив возможность опционального оснащения дисками SSD ноутбуков MacBook Pro.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета