QUMO Profi. Недорогой плейер с 2,2-дюймовым экраном

Корейская компания QUMO относится к числу тех многих производителей, чья продукция успела в свое время вдоволь наполнить прилавки магазинов изобилием среднестатистических бюджетных портативных плейеров, способных по своим функциям чуть ли не на большее, чем всем известный iPod. Впрочем, о достоинствах и недостатках устройства мы поговорим в нашей статье чуть ниже, а вот один достаточно интересный момент хотелось бы упомянуть непосредственно в начале.

Исключительной особенностью нашего сегодняшнего подопытного является не что иное, как его происхождение. И, как это ни удивительно, но выпускается сие творение не так уж далеко, а точнее говоря, в России, по заказу вышеупомянутого корейского производителя. Утверждать, что многие из нас являются сторонниками техники, произведенной на постсоветском пространстве, по крайней мере, неправильно, а по сути — даже смешно. И порой за данный факт становится достаточно обидно, ведь, несмотря на огромный потенциал и еще большие территории СНГ, продукция данного региона, по сути, неконкурентоспособна. Сегодня мы и попробуем с этим разобраться, взяв на тест у одного из дилеров компании портативный музыкальный плейер QUMO Profi.


Памятьвстроенная флеш-память (2 Гб / 4 Гб)
Дисплейцветной, 262 тыс. цветов, 2,2'' TFT LCD, 320 x 240
Кодировка MP3MPEG 1/2 Layer 2/3
БитрейтMP3: 8 Кбит/с ~ 320 Кбит/с, WMA: 32 ~ 192 Кбит/с
Поддержка форматов
- аудиоMP3 (32 - 384 kbps), WMA (64 - 128k bps), WAV
- изображенияJPEG
- видеоAVI, RM, VOB, DAT, RMVB и т.д. (через транскодер)
Аудио
Частота20 Гц ~ 20 КГц
Выходная мощность46 мВт (23 мВт + 23мВт)
С/Ш> 92 дБ
FM радио
Диапазон87.5 МГц- 108 МГц
Выходная мощность46 мВт (23 мВт + 23мВт)
C/Ш> 90 дБ
АнтеннаВ качестве антенны используются наушники
Прочие характеристики
Языкполностью русифицирован
USBUSB 2.0 High Speed
Время автономной работыДо 8 часов аудио, 6 часов видео
Размеры80 × 47 × 12 мм
Питание3.7 В / 750 мА Li-Ion аккумулятор
Корпуспластиковый, с металлическими вставками


Внешний вид и первое впечатление

При первом взгляде на QUMO Profi не возникает ни чрезмерного восхищения его дизайном, ни явно выраженных отрицательных впечатлений. Исполнение вполне обыденное, и тут сложно отметить какие-то выразительные черты устройства. Простой прямоугольник с чуть закругленными углами и стандартным набором органов управления. К нам на тест попал образец бирюзового цвета, хотя производителем предлагается достаточно разнообразная цветовая палитра внешней отделки. Есть даже варианты с оригинальным узором на корпусе.

Почти всю переднюю часть устройства занимает 2,2-дюймовый дисплей. Экран выполнен по технологии TFT и способен отображать до 262 тыс. оттенков. Разрешение дисплея 320х240 точек, чего вполне достаточно для просмотра видео с целью ознакомления с его содержимым. Однако продолжительные видеоролики или фильмы, скорее всего, не принесут пользователю должного удовольствия, потому как для подобных целей экран все-таки маловат. Помимо дисплея, а точнее, справа от него, расположены основные органы управления, выполненные в форме четырехпозиционного джойстика с функцией кнопки. Что касается удобства его использования, то к джойстику явно придется привыкать — сразу ощущается большая амплитуда свободного хода. Кроме этого, спереди плейера можно увидеть отверстия для микрофона и встроенного динамика. На верхнем торце QUMO Profi находятся две кнопки, одна из которых — Play/Pause (выполняет также функции включения/выключения плейера), а вторая — А-В, функции которой несколько более разнообразны в зависимости от режима работы устройства. Также здесь находится двухпозиционный ползунок ON-OFF.

На нижней панели QUMO Profi находится слот для карты памяти miniSD, который позволяет расширить внутреннюю память плейера с помощью соответствующей карточки. Помимо этого, плейер можно использовать и в качестве кардридера. В установке специальных драйверов устройство не нуждается, а компьютером при подключении определяется как "Маss storage device". Коммутация с компьютером осуществляется с помощью порта USB mini B. На той же части расположились и выходы для наушников, которых, следуя последним тенденциям, производитель установил два. К примеру, в длительной поездке в компании данная особенность будет весьма полезной.

Дополнительные возможности

Помимо стандартной и основной функций для подобного рода устройств, а именно проигрывания музыкальных файлов и видео, плейер способен также на некоторые дополнительные операции. Весьма полезной из числа таковых является функция просмотра текстовых файлов. Как это часто бывает, плейер воспринимает лишь текстовые файлы в формате txt. Причем реализацию возможности изменения хотя бы размера шрифта разработчики посчитали, судя по всему, совсем ненужной тратой времени.

Кроме неудачной функции электронной книжки, QUMO Profi может быть использован и в роли диктофона. Впрочем, никаких особенностей здесь нет — данная функция присутствует и во многих других плейерах и в подробном рассмотрении, на наш взгляд, не нуждается. То же самое, по сути, можно сказать и о радио. Возможна запись эфира, но в формате ADPCM, что не совсем удобно. Напоследок хотелось бы отметить также реализацию просмотра изображений. Поддерживаемые форматы ограничены лишь стандартным JPEG, а пользовательских настроек, как и в случае с текстовыми файлами, не предусмотрено. В меню плейера, помимо всего прочего, присутствует такой пункт, как "Игры". Здесь удалось найти четыре различные игрушки: Rock Game, Tetris, Tank и Pirates. Ни о какой сверхъестественной графике речь, конечно же, не идет, однако испытать ловкость своих пальцев, скажем, в старый добрый тетрис для поднятия настроения иногда будет весьма интересно.

Комплект поставки

. плейер;
. наушники;
. чехол;
. USB-кабель;
. руководство пользователя.

Выводы

QUMO Profi относится к числу тех бюджетных плейеров, которых в настоящее время на полках магазинов превеликое множество. Разнообразие функций, достаточно неплохое исполнение с точки зрения дизайна, интерфейс и, пожалуй, самое главное — цена, которая не превышает и ста долларов за 4- гигабайтную модель. На самом деле вполне приемлемый вариант для нетребовательного пользователя. Конечно, как и в любом другом случае, не обходится и без своих минусов, но для многих покупателей решающим фактором по-прежнему остается стоимость продукта. В данном случае это весьма весомый аргумент, способный в полной мере скрасить названные минусы.

Виталий Хмельницкий, info@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета