Лазерная проводная геймерская мышь A4Tech XL-730K

A4Tech — один из признанных лидеров в производстве мышей для геймеров. Продукцией компании пользуются ведущие киберспортсмены по всему миру, в том числе и участники главного киберсоревнования года WCG. A4Tech XL-730K — новая проводная лазерная мышка, которая по своим характеристикам ничем не уступает эксклюзивным вариантам компании, но при этом стоит на порядок дешевле. И это при наличии встроенной памяти, регулируемой чувствительности (от 600 до целых 3600 dpi), регулируемой скорости передачи данных (до 1000 Гц) и отличных эргономических показателей. A4Tech удалось создать неплохой девайс для геймеров за умеренные деньги.

Внешний вид


Черный корпус выполнен из специально обработанного пластика. Нижняя часть мыши шероховатая. Это сделано для того, чтобы во время ожесточенных игровых баталий рука не скользила, даже если она вспотеет. При этом никакого дискомфорта при прикосновении к шершавой поверхности не испытываешь. Верхняя часть сделана из глянцевого пластика. Это позволяет не только быстро нажимать на две верхние кнопки, но и переключаться на колесико прокрутки и дополнительную небольшую кнопку, расположенную чуть левее. Все это способствует более тесному контакту с устройством. Сама мышь идеально ложится в маленькую и среднюю ладонь, четко повторяя изгибы руки. При работе или в игре ее и вовсе перестаешь замечать, будто лазерный датчик прикреплен к ладони, а кнопки — к пальцам. К середине мышь "поднимается", дабы идеально подходить к руке. Чуть ниже колеса прокрутки расположен индикатор-кнопка. В зависимости от установленного режима чувствительности он горит желтым, зеленым или красным светом. Кроме того, он отлично помогает найти мышь в ночное время.

Кнопки

Кнопок у мышки достаточно много: колесико, рядом с ним — дополнительная маленькая кнопка, правая, левая клавиши, а к ним добавлены еще две дополнительные на левом боку мышки. Основные две кнопки чуть приподняты над самой мышью, что сделано не случайно. Это позволяет осуществлять мягкий, но четкий клик быстро и легко. Таким образом, любители шутеров останутся довольны. Для них же предусмотрена и уникальная кнопка "Тройной клик", расположенная рядом с колесом прокрутки, позволяющая сделать сразу три выстрела одним нажатием. Колесико прокрутки, помимо своей первоначальной функции, также может использоваться как кнопка. Две боковые кнопки также можно настроить: выберите одну из них и установите на нее количество выстрелов, которое вы хотите сделать одним нажатием этой кнопки — от одного до пяти. Между выстрелами можно даже установить временной интервал. Кнопка-индикатор, расположенная под колесиком прокрутки, позволяет одним нажатием изменить режим чувствительности мыши. Всего режимов шесть: 600, 800, 1200, 1600, 2000, 3600 dpi. В общем, на любой случай жизни.

Технические характеристики

Чувствительность датчика очень высокая — 3600 dpi. Если мы ничего не путаем, то мышек с такой чувствительностью на рынке не так много. Естественно, такая чувствительность требует быстрой и бесперебойной передачи данных на компьютер. Для геймеров это и вовсе основной показатель — чем быстрее клики доходят до игры, тем выше шанс уложить соперника. И если обычная USB-мышь имеет частоту опроса 125 Гц, то XL-730K предлагает куда большие цифры — до 1000 Гц. Порадовал и сенсор, который отлично работает как на специальном геймерском коврике, так и на обычном пластике. Сигнал прекращается, когда отрыв от коврика превышает 3 мм. Характеристики с официального сайта:

. регулируемое USB: 125-250-500-1000 Гц (USB Full Speed);
. частота обработки кадров: 7080 кадров/сек.;
. обработка изображения: 6,4 мегапикселя/сек.;
. максимальная скорость передвижения: до 1 м/сек.;
. максимальное ускорение: до 20 G.

ПО

Программа"Оскар" фактически является макрос-редактором, который столь важен для всех геймеров. Благодаря ей вы можете избежать ошибок при стрельбе. Для лучшего попадания в цель достаточно задать величину смещения прицела относительно курсора мышки.

Кроме того, вы можете сделать поочередную запись сложных действий клавиатуры и мыши, а потом точно воспроизвести синхронно и за секунды. Стоит также отметить, что каждая кнопка мыши теперь может быть настроена так, чтобы воспроизводить любые команды клавиатуры в любых сочетаниях клавиш. Вы сможете одним движением пальца купить все оружие или поставить задачу группе. Это особенно актуально для участников всевозможных киберспортивных соревнований.

В игре и работе

Мы протестировали мышь в двух самых популярных киберспортивных дисциплинах: Counter-Strike и Warcraft III. Первое, что хочется отметить, — это идеальное позиционирование мыши на экране. Курсор-прицел в Counter-Strike ни разу не сбился, а благодаря автоматической системе избегания ошибок при стрельбе эффективность выстрелов повысилась многократно. Да и в Warcraft III переключение между пачками юнитов значительно облегчено благодаря отлично расположенным боковым кнопкам, на которые можно "забиндить" различные группы воинов. A4Tech XL-730K неплохо справляется и с офисными приложениями. Особенно это заметно в сложных графических редакторах — таких, как Photoshop. Идеальная чувствительность позволяет точно и быстро обрабатывать изображения, а отличная эргономика помогает избежать досадных срывов руки. Про всевозможные текстовые редакторы и говорить не стоит — количество кликов значительно уменьшается благодаря возможности "забить" определенные функции на все дополнительные клавиши мыши.

Выводы

Мышь идеально подходит как для офисных работников, так и для заядлых геймеров. A4Tech удалось сделать по-настоящему универсальный продукт с отличными техническими характеристиками и, в общем-то, не самой высокой ценой.

Анна Ноздрина


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета