AOLA MH881. Медиаплейер нового поколения: видео, сенсорный экран, фотокамера

Компания AOLA, еще молодая, но уже хорошо известная на отечественном рынке своими недорогими MP3/MP4-плейерами, представила несколько интересных новинок. Среди них — модель MH881, внешне напоминающая iPod Touch, но меньшего размера, чем плейер Apple. Как и прототип, MH881 оснащен большим сенсорным экраном, с помощью которого выполняются все основные операции. Кроме того, у данного плейера имеется встроенная фотокамера 1,3 Мпкс, с помощью которой можно делать фотографии и даже записывать небольшие видеоролики. При этом производитель не просит за него какую-то заоблачную сумму. Думаю, такое устройство достойно нашего внимания, не правда ли?

Дизайн, управление


Мы уже привыкли к тому, что китайские разработчики редко пытаются создать свой неповторимый дизайн, а чаще копируют чей-то хорошо узнаваемый. К плейерам это наблюдение применимо в полной мере. Концепция AOLA MH881 целиком позаимствована у Apple: практически всю лицевую панель занимает сенсорный экран с диагональю 2,8 дюйма, на который и возложено управление воспроизведением аудио, фото и видео. Данный экран имеет неплохое разрешение — 320х240, приличную яркость и четкость, хотя на ярком свету слепнет. Для срабатывания достаточно совсем легкого касания поверхности, но из-за того, что не все элементы интерфейса крупные, поначалу придется приноравливаться. Далее: экран окружает серовато- черный пластик, имеющий характерную "резиновую" фактуру. Ни пыль, ни отпечатки пальцев на нем не задерживаются. По краю лицевой панели проходит хромированная окантовка, выполненная из металла.

Обратная сторона плейера также металлическая, но покрытая матово-черной краской. Все устройство собрано на совесть, хорошо лежит в руке. В нижней части корпуса над хромированной окантовкой мы обнаружим три мелкие кнопочки: две для управления громкостью (или выбора режима при настройке фотокамеры), одна — многоцелевая, с маркировкой "M". Она осталась у плейера по наследству от его аппаратной платформы и обычно используется для возврата в главное меню. Еще одна кнопка, но в виде задвижки расположена на верхнем торце, посередине между разъемом USB и выходом на наушники. При отклонении влево она фиксируется, и экран не реагирует на нажатия (блокировка). Отклонение вправо используется в некоторых режимах (например, настройка фотокамеры), а если кнопку придержать, то плейер выключится. Отверстия динамика и микрофона расположены в верхней части лицевой панели. Нижний торец отведен под разъем для карточки miniSD и закрыт резиновой заглушкой. При подключении к компьютеру плейер можно использовать в качестве кардридера. Глазок камеры находится на обратной стороне корпуса плейера — он снабжен нормальным серебристым кольцом, защищающим пластик камеры от царапин.

Меню

В большинстве режимов верхняя и нижняя строки экрана отведены под иконки управления, поддающиеся нажатию. Вверху, как правило, имеются иконка выхода в главное меню, иконка вызова меню настроек для данного режима и иконка возврата на предыдущий уровень. Для некоторых режимов предусмотрена четвертая иконка, которая служит для удаления файла, повтора фрагмента для музыки или какой-либо другой функции. Нижняя строка содержит иконки управления проигрыванием, управления громкостью, а также управляющую иконку (например, пауза для музыки). Не очень удобно сделан список файлов, предваряющий работу большинства функций (музыка, видео, фото, текст). Он оформлен красиво, имена файлов снабжены иконками и т.п. Но сине-серая цветовая гамма совершенно непригодна для восприятия на ярком свету. Строчки с именами файлов небольшой ширины, выделить их кончиком пальца весьма сложно — нужно нажимать экран ногтем, а это не очень полезно в плане профилактики царапин.
Главное меню имеет вид девяти иконок, неплохо прорисованных в стиле iPod/iPhone. Десятая иконка (Game) не поместилась — для ее вызова в верхнем правом углу имеется стрелка. Возврат в главное меню возможен из любого режима по долгому нажатию кнопки "M". Раздел настроек выполнен в виде девяти иконок, оформленных в другом стиле. Для плейеров на платформе RockChip настройки стандартны: режим повтора аудиофайлов, выбор эквалайзера/настройка пользовательского, качество записи и степень усиления для встроенного микрофона, яркость и длительность работы подсветки экрана, смена языка меню, замена прошивки и т.д. Новой функцией можно считать интервал смены кадров, отдельно для фото и текста.

Функции

Кратко опишем возможности плейера в плане поддержки тех или иных возможностей.

Музыка. Плейер поддерживает форматы MP3 и WMA практически любых битрейтов. Формат WAV ограниченно поддерживается для воспроизведения записей встроенного микрофона. При проигрывании музыки на экране отображается вся необходимая информация: битрейт, эквалайзер, режим повтора, номер композиции в общем списке. Теги ID3 используются только для извлечения названия коллектива — остальные игнорируются, в том числе название композиции (выводится имя файла). Никакой визуализации на экране нет — только простая серовато-голубая заставка. К качеству воспроизведения аудио никаких претензий нет. Запас мощности встроенного усилителя приличный, уровень громкости достаточен для прослушивания музыки в метро (даже если у наушников большое сопротивление). Отметим неплохую детальность звучания, четкость и прозрачность верхних частот, что не всегда свойственно недорогим устройствам. Заряда батареи хватает на 13 часов непрерывной работы при подключенных наушниках — результат, который устроит самого привередливого пользователя. Правда, индикатор заряда батареи ведет себя неадекватно — показывает одно деление, когда плейер способен проработать более 6 часов, но к этой особенности можно привыкнуть.

Фото. Плейер полностью поддерживает форматы JPEG и BMP, выводит их на весь экран, больших разрешений не боится, хотя и затрачивает прилично времени на их декодирование. Режим просмотра снабжен всплывающими иконками управления, по умолчанию слайды сменяются с заданной скоростью. Текст. Просмотр текста возможен одновременно с проигрыванием музыки. Плейер понимает кодировку Windows, позволяет листать по страницам, в том числе автоматически, по заданному таймеру, сохранять и открывать закладки. Цветовая гамма — черный по голубому — не очень удачна, читать с комфортом можно только при неярком фоновом освещении.

Видео. С таким экраном, как у плейера AOLA MH881, просто грех не побаловать себя мобильным видео. Плейер выдает детальную и четкую картинку с яркими цветами. Но увы, ограниченные углы обзора мешают нормальному восприятию (инвертируются темные оттенки), на экран приходится смотреть немного сбоку. Вторая проблема — глуховатый звук, особенно при проигрывании с помощью динамика, из-за чего громкость надо выкручивать на максимум. Поддержка форматов ограничена, а точнее, плейер понимает только Xvid в файлах с расширением AVI. Разрешение видео должно быть 320х240, масштабирование не поддерживается. По-прежнему есть необходимость использовать программу-конвертер AVIConvert, идущую в комплекте, так как плейер поддерживает Xvid только с определенными настройками. Заметим, что при больших битрейтах (режим High Quality в конвертере) видео воспроизводится рывками, процессор плейера не успевает формировать картинку. Для записи видео со встроенной камеры используется кодек Motion JPEG, он же доступен и при воспроизведении. Данный кодек обеспечивает высокое качество, но и высокий битрейт тоже, особенно в сравнении с MPEG4. Одного заряда батареи хватает на 1,5 часа просмотра видео при включенном встроенном динамике.

Радио. Обычный тюнер, встроенный в плейер AOLA, обеспечивает более-менее уверенный прием большинства радиостанций, иногда пытается выдать стерео. Меню работы с настройками (автоматический/ручной поиск, переход к станциям, сохранение и пр.) выполнено удобно и понятно.

Камера. Плейер предлагает два режима работы с камерой — запись видео и фотографирование. Первый режим проще по настройкам, а точнее, их нет совсем. Доступен 5-ступенчатый цифровой зум, но не во время съемки, а только до нее. Разрешение видео — 320х240 при 10 fps, качество невысокое, по большей части из-за сильного сжатия. Для фотографий имеется большой набор различных режимов и настроек, которые переключаются с помощью кнопки питания и двух кнопок управления громкостью. Можно настроить яркость и контраст, эффекты (сепия, ч/б, инверсия и пр.), применить цифровой зум и т.д. Увы, фотографии получаются только в разрешении экрана 320х240, что полностью обесценивает камеру в плейере.


МодельAOLA MH881
Тип встроенной памятиNAND Flash
Объем встроенной памяти1 / 2 / 4 Гб
Поддержка карт памятиminiSD, до 2 Гб
Материал корпусаМеталл, прорезиненный пластик
Цвет корпусаМатово-черный с хромированной окантовкой
Размеры, мм94 x 56 x 15
ДисплейСенсорный 2.8" TFT LCD 320x240, 262 тыс. цветов
ДинамикДа
МикрофонДа
Поддержка аудиоMP3 (8 Kbps-320 Kbps), WMA (5 Kbps-384 Kbps), WAV (32 Kbps, записанные диктофоном)
Поддержка тэговОграничена (только исполнитель)
Поддержка караокеЕсть, тексты песен (.LRC)
Поддержка видеоXvid 320x240, требуется конвертирование
ДиктофонЕсть
FM-радиоЕсть, память на 20 станций
Поддержка фотоJPG, BMP
Поддержка текстаЕсть
ФотокамераЕсть, 1.3 Мпкс
Запись видеоЕсть, MJPEG 320x240
ПитаниеНесъемный Li-Ion аккумулятор
Интерфейс подключения к ПКUSB 2.0


Диктофон не блещет качеством — по какой-то причине уровень и качество записей недостаточно высоки, работать с результатом сложно (шумы, речь неразборчива и т.п.).

Игры. Старый тетрис, как и во всех плейерах на базе процессора RockChip. Ввиду нестандартного управления плейером играть в игру неудобно, в том числе и из-за того, что кнопки "+" и "-" очень мелкие.

Выводы

Несмотря на то, что у AOLA MH881 хватает неприятных недоработок, в целом он является одной из самых интересных моделей этого производителя. Прежде всего отметим высокое качество исполнения, практичность конструкции и материалов, хорошее качество звучания, большой красочный экран с хорошо оформленным меню, длительное время проигрывания музыки. Немаловажно и то, что по внешнему виду и способу управления этот плейер повторяет одну из самых продвинутых и востребованных моделей компании Apple, но стоит намного дешевле. Стоимость плейера AOLA MH881 с 2 Гб памяти составляет $108.

Плюсы:
. качественные материалы корпуса;
. большой сенсорный экран;
. длительное (до 13 часов) время проигрывания музыки;
. хорошее качество звучания;
. функции фото и видео, пусть и начального уровня;
. слот для карточек памяти miniSD.

Минусы:
. большие габариты;
. кнопка питания упирается в разъем неродных наушников;
. мелкие недоработки во многих функциях;
. не всегда четкое срабатывание сенсорного меню.

Макс Курмаз, max@gigamark.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета