JBL duet: больше, чем акустика

Жизнь современного человека просто немыслима без огромного количества вещей, которые незаметно окружают каждого из нас. Среди всего многообразия некоторые предметы можно охарактеризовать как крайне необходимые, другие — бесполезные, но, тем не менее, востребованные. Сама человеческая сущность поспособствовала тому, что в последние годы — можно даже сказать, десятилетия — стала процветать дизайнерская индустрия.

Определенный предмет сохраняет свое привычное предназначение, но при этом приобретает неординарный внешний вид или внутреннее наполнение, из-за чего цена его возрастает в десятки, если не сотни, раз. Такие вещи смело можно назвать статусными, ведь они без лишних слов красноречиво описывают своего владельца. Так, часы за несколько тысяч евро вряд ли будут показывать время намного точнее китайского будильника за пять долларов, да и не в этом дело — дело, опять же, в статусе. Здесь уже давно работает целая индустрия: часы, телефоны, ручки да и вообще практически все мыслимые предметы. Вполне естественно данная "волна" вошла и в сферу компьютерной техники, т.к. жизнь современного и успешного человека немыслима без компьютера в том или ином его проявлении. Это касается больше даже не самих компьютеров, а различных аксессуаров для них. Здесь и дорогие мышки, и золотые флэшки, и интересные акустические системы, и т.д. Небольшие по размерам колонки JBL duet уже знакомы некоторым из наших читателей, т.к. акустика продается уже не первый год. При скромных размерах и параметрах продукт обладает вполне "взрослой" ценой. Однако в данном вопросе стоит четко осознавать, за что мы платим эти $75. JBL duet, по сути, не предназначены для активного прослушивания музыки — это дизайнерское решение будет замечательно смотреться на дорогом дубовом столе банкира, приятно дополняя общую картину. Да, иногда можно послушать любимую песню или посмотреть фильм в перерыве между работой, но не более того. Чтобы понять это окончательно, попытайтесь представить в подобной ситуации, например, какие-нибудь microlab SOLO-2. Представили? Надеемся, пример понятен.

Внешний вид и первоначальные впечатления

Как театр начинается с вешалки, так знакомство с любым продуктом стартует с упаковки. В случае JBL duet все прекрасно: колонки продаются в качественной белоснежной коробочке, поэтому даже без дополнительного оформления получится неплохой подарок, который не стыдно преподнести солидному человеку. Внутри можно обнаружить непосредственно две колонки и внешний блок питания. Источник вполне правомерно вынесен в отдельный корпус, ведь габариты его немаленькие, т.к. и мощность ненизкая. Как бы игрушечно ни выглядел данный duet, но за такие деньги низкое качество звука окажется просто непростительным. А нормальное питание, как известно, является гарантом если не качества, то мощности уж точно. Тактильно продукт сделан просто замечательно. Корпуса изготовлены из прочного пластика, который великолепно обработан. Даже потрудившись вы не найдете на колонках заусенца, неровного стыка или люфтящей части. Форма корпусов интересная, даже слабо ассоциирующаяся с земными предметами. Тем не менее, широкополосные динамики, скрытые за сетками из акустической ткани, оказываются слегка наклоненными для получения наилучшей направленности. На каждой из колонок расположен светодиод, который обеспечивает ненавязчивое свечение во время работы акустики.

Единственное, что не понравилось, — регулятор громкости. По дизайну в общую картину он вписывается отлично, но пользоваться им достаточно сложно. При небольших размерах вращение откровенно тугое, иногда даже приходится придерживать активную колонку второй рукой. Вот такая досадная недоработочка… Провод для подачи сигнала с обычным 3,5 мм разъемом закреплен стационарно, питание от внешнего источника подается через привычный круглый штекер. Вторая колонка подключается небольшим проводом с разъемом RCA. Итак, все достаточно просто и легко — процесс инсталляции не вызовет труда даже у неопытных пользователей.

Впечатления от использования

Если попытаться охарактеризовать звук в двух словах, то можно сказать, что он не соответствует уровню обычной акустики за $75, но качество его все равно оказалось высоким — намного выше ожидаемого нами. Низкого баса, естественно, нет, однако при этом duet все же пытается захватить кусочек верхнего панча. Особенно примечателен тот факт, что даже на высокой громкости нет никаких резонансов, дребезга и нелинейных искажений. Звук до последнего остается ярким и чистым, лишь при полностью вывернутой ручке появляются легкие компрессионные оттенки. Средние частоты довольно живые, высоких не хватает, но нехватка эта не катастрофична. В целом все музыкальные стили проигрываются примерно с одним качеством — на среднем уровне. То есть, слушая классику, требовательный человек не сможет наслаждаться произведением в полной мере, но при этом ему не придется "мучить" свои уши пластиковым лязгом.

Заключение

В итоге мы оцениваем JBL duet довольно высоко. С точки зрения акустики "дуэт" играет средне: не замечательно, но и не плохо. Однако этот продукт американской компании можно позиционировать намного шире, нежели как простые колонки для компьютера. Это по-настоящему статусная вещь с великолепным внешним видом.

Василий Запотылок


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета