Обзор портативного 3LCD-проектора SONY VPL EX-50

Некогда диковинные устройства, именуемые проекторами, были чрезвычайно дорогими, громоздкими, ненадежными и малодоступными. Сегодня ситуация меняется коренным образом. Все чаще совещания сопровождают презентации, зачастую не обходится без применения проекционного оборудования и учебный процесс — все-таки XXI век на дворе… А домашние кинотеатры? Иногда вместо огромного плазменного или LCD-телевизора целесообразней будет купить именно проектор — хотя бы из экономии, ведь мало-мальски достойный агрегат стоит уже 1000 у.е., в то время как современный телевизор с диагональю под 50 дюймов — минимум 2000. В это же время проектор обеспечит больший размер картинки, да и глядеть на нее можно будет с какого угодно ракурса: такой параметр, как угол обзора, проекторов не касается.

Мультимедийный проектор SONY VPL EX-50, который сегодня стоит менее 1200 у.е., можно отнести к нижнему ценовому диапазону, ведь на рынке есть модели, стоимость которых превышает 5000 у.е. А это значит, что широкий круг потребителей вполне может позволить себе приобрести это относительно недорогое устройство. Каково оно в работе и какие у него особенности, мы постараемся выяснить.

Комплектация

Проектор SONY VPL EX-50 покупатель получает в стандартной комплектации: проектор, кабель питания, кабель VGA, которым аппарат подсоединяется к соответствующему выходу видеокарты компьютера, пульт дистанционного управления, а также сумка для переноски и комплект кратких инструкций. Полная версия руководства по эксплуатации находится на прилагаемом компакт-диске. Все вышеназванное аккуратно упаковано в картонную коробку, которую, однако, в одиночку переносить неудобно, хоть она и легкая. Удивило то, что инструкция к проектору на русский язык не переведена, на диске также не оказалось русскоязычного мануала — все пришлось изучать на английском.

Характеристики

Мультимедийный портативный проектор SONY VPL EX-50 построен на технологии 3LCD. Это значит, что формирователем изображения является LCD-панель, которая просвечивается лампой; картинка через линзу проецируется на поверхность — так создается изображение.


Модель проектораSONY VPL EX-50
Технология3LCD
Формирователь изображения0,63-дюймовая LCD-панель (2.300.000 пикселей: 1024х768х3)
Разрешение изображения1024х768 пикселей (XGA)
Линза (диапазон фокусных расстояний, диафрагма)18,53-22,18 мм
f/1,65-f/1,93
Размер изображения по диагонали1,02-7,62 м (40-300 дюймов)
Проекционное расстояние1,1-10,5 м
Мощность лампы190 Вт
Срок службы лампы2000 часов (3000 часов в экономичном режиме)
Световой поток2500 люмен (2000 люмен в экономичном режиме)
Контрастность900:1
Системы вещанияNTSC, PAL, SECAM
Частоты строчной и кадровой развертки19-92 КГц, 48-92 Гц
Встроенный динамик (мощность)есть (1 Вт)
ВидеоразъемыVGA (15-контактный D-sub) (3), S-Video (1), композитный вход (1)
АудиоразъемыminiJack 3.5 (3)
Порт для дистанционного управленияRS-232С (1)
Питание (напряжение, ток, частота, потребляемая мощность)100-240 В
1,1 А
50-60 Гц
260 Вт (3 Вт в режиме простоя)
Уровень издаваемого шума39 дБ
Габаритные размеры314х109х269 мм
Масса проектора3 кг
Условия эксплуатациитемпература 0°-35°C, влажность 35-85%


Использование технологии 3LCD позволяет обойтись без применения в проекторе движущихся узлов, что резко повышает его надежность. Все упирается лишь в срок службы лампы: если, например, использовать проектор каждый день часов по 5-6, то ее хватит на год-полтора. Разрешение получаемого изображения в 1024х768 пикселей сегодня не рекорд, но и этого будет достаточно, чтобы с расстояния в несколько метров без неудобств наблюдать картинку. Единственный побочный эффект от использования технологии 3LCD заключается в том, что при рассмотрении изображения с близкого расстояния заметна сетка, причиной возникновения которой являются непрозрачные промежутки между пикселями.

Конструкция

Проектор SONY VPL EX-50 имеет классическую для проектора форму ящичка. Только в нашем случае этот ящичек имеет трапециевидную форму, если смотреть сверху, и округлые бока. Держать устройство за них удобно. Корпус выполнен из глянцевого белого пластика, а на торцах, спереди и сзади, из черного.

Сверху на корпусе SONY VPL EX-50 находятся органы управления — кнопки. Их всего 9: кнопки включения, переключения входа, доступа к меню и блокировки изображения, а также пятипозиционная кнопка (4 кнопки со стрелками и клавиша Enter). На боку с той стороны, где объектив, находятся еще два органа управления: колесо фокусировки (к большому сожалению, у данной модели автофокусировки нет) и качель зума.

Объектив, если смотреть на него в лоб, находится с правой стороны. Прикрывается он крышкой, которая прикреплена растяжимой веревочкой ко дну устройства. Справа ниже объектива находится первый инфракрасный приемник, а остальные 2/3 передней черной панели занимают вентиляционные отверстия, из которых выдувается нагретый воздух.

На дне проектора SONY VPL EX-50 находится съемная решетка с поролоновым фильтром, через которую вдувается воздух внутрь корпуса. Также в днище впрессованы 3 гнезда под винты — это для крепления проектора под потолком. Что касается установки его на горизонтальную поверхность, то для этого предусмотрены ножки: две резиновые с регулировкой высоты спереди и одна широкая сзади — она регулируется кнопкой PUSH. На заднюю панель вынесены все разъемы и второй инфракрасный приемник. Входы S-Video и композитный вход имеют общий аудиовход через 3,5-миллиметровый разъем. 2 VGA-разъема, именуемые как INPUT A и INPUT B, тоже имеют общий аудиовход. Также имеется по одному VGA- и аудиовыходу. Для дистанционного управления проектором через компьютер предусмотрен порт RS-232C. На задней панели есть и отверстие для Kensington-lock, а также более надежная металлическая петля — для цепи.

В работе

Проектор распакован, все кабели подсоединены. Включаем SONY VPL EX-50 в сеть и жмем на кнопку включения, которая подсвечивается красным цветом. Разогрев проектора занимает не так уж много времени, если сравнивать с другими моделями — 45 секунд. По истечении этого времени уже можно видеть изображение. Первоначально впечатляет шум: 39 дБ — это шепот, но шепот сильный. Через некоторое время к шуму появляется привыкание, и он не причиняет неудобств. Встроенный динамик, к слову, на максимальной громкости запросто может его "перекричать", но его мощности, увы, не хватит, чтобы обеспечить достойное звучание в большом помещении.

…Картинка появилась. Нам предлагается выбрать один источник сигнала из четырех: вход S-Video, композитный вход, а также 2 VGA. Как только мы сориентировали проектор как полагается, включается автонастройка изображения — регулируется геометрия картинки. Как уже отмечалось, автоматической настройки резкости у данного аппарата нет — придется крутить колесико. Настроили резкость, и уже можно наслаждаться по-настоящему хорошей картинкой. Но есть еще множество регулировок, доступ к которым осуществляется из меню. Оно поделено на 6 вкладок. Опишем все. Первая страничка позволяет отрегулировать громкость звука и выбрать режим изображения. Здесь собраны предустановки яркости и контрастности для различных ситуаций. Также эти параметры вместе с цветовой температурой можно выставить вручную. На второй вкладке можно установить точечную фазу, горизонтальный размер картинки и сдвиг. На третьей настраивается куда больше параметров: автопоиск выхода, блокировка кнопок, а также выбор типа ТВ-сигнала (NTSC и PAL с их разновидностями и SECAM). На страничке, имеющей красноречивое название МОНТАЖНАЯ УСТАНОВКА, можно включить/отключить автоматическую настройку вертикальных трапецеидальных искажений, повернуть изображение, задать режим работы лампы. Режим высокого положения необходимо включать при использовании SONY VPL EX-50 на значительной высоте над уровнем моря — в горах, например=). На последней вкладке можно видеть текущую информацию о модели, частотах, разрешении и т.п.

Пульт дистанционного управления у этого проектора работает куда стабильней, чем некоторые пульты для телевизоров и прочей техники. Команды с него воспринимаются проектором даже тогда, когда направляешь ИК-светодиод не в сторону ИК-приемника, а на полотно, куда проецируется картинка. Маленький, размером с кредитную карточку, пульт имеет на себе больше кнопок, чем сам проектор. Кроме таких же, что находятся на проекторе, здесь есть кнопки APA (автоматической регулировки изображения), KEY STONE (ручная установка трапецеидальных искажений), D ZOOM (4х цифровой зум), RESET (сброс последних операций), а также регулятор громкости и кнопка FREEZE (замораживание изображения).

Теперь разберемся со звуком. Допустим, мы хотим показать презентацию или посмотреть фильм — не важно. Соединяем видеокарту компьютера/ноутбука (а может, и видеокамеру) с проектором видеокабелем, а также подсоединяем аудиовыход компьютера или видеокамеры ко входу проектора. Итак, картинка проецируется, звук проигрывается в проекторе. Зачем, спросите, в проекторе — там же звук некачественный!? Да, но зато вы можете регулировать изображение и уровень громкости прямо с пульта, не используя компьютер. Причем здесь можно найти еще более выигрышный вариант: к выходу аудиопроектора подключается акустика — и слабый звук из недр портативного проектора вас не беспокоит. К тому же, простым переключением с пульта источника сигнала можно воспроизводить на одной акустике звук с разных источников (в нашем случае с двух, поскольку аудиовхода два), не делая дополнительных переключений проводов.

Как стало известно из инструкции, в SONY VPL EX-50 встроен датчик перегрева, который отключает проектор при достижении внутри корпуса критической температуры. На практике такое происходит только при несоблюдении условий эксплуатации, то бишь при закрывании вентиляционных отверстий, их засорении и нагромождении разного рода хлама вокруг проектора. Датчик перегрева — штука хорошая в качестве "защиты от дурака", но все же испытать нам ее не удалось. За неделю, в течение которой мы исследовали данное устройство и выявляли его особенности, ни одного аварийного выключения не произошло, а это значит, что система охлаждения работает стабильно. Кстати, штатное выключение невозможно произвести мгновенно (разве что кощунственно выдернуть из розетки — универсальный вариант). Для выключения требуются 1,5 минуты. Как только нажали кнопку выключения, вентиляторы увеличивают обороты и в течение этого времени еще охлаждают-проветривают начинку проектора, и лишь после того, как они умолкнут, можно смело дергать шнур…

Заключение

В целом портативный мультимедийный 3LCD-проектор SONY VPL EX-50 произвел на нас неплохое впечатление. За сумму менее 1200 у.е. предлагается относительно легкий (масса приблизительно как у современного ноутбука) и симпатичный на вид проектор, который обеспечивает просмотр картинки с XGA-разрешением и минимальным расстоянием проецирования в 1 метр. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте и 4 входов для видео позволит не утруждать себя возней с проводами, а переключать источники видеосигнала сидя в кресле или лежа на диване. Но не обошлось и без ложки дегтя, хоть и маленькой. Хотелось бы видеть в коробке в придачу ко всему скарбу еще и парочку аудиокабелей miniJack–miniJack, да и автонастройка резкости проектору не помешала бы. А если б еще потише вентиляторы шуршали — так вообще цены бы ему не было!..

Александр Анискович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета