Обзор веб-камеры Logitech QuickCam S 5500

Недавно мы рассказывали вам о двух веб-камерах производства швейцарской компании Logitech. Это были Logitech QuickCam Pro 9000 и QuickCam Communicate STX. Обе они показали себя с лучшей стороны. Как проявит себя героиня нашего сегодняшнего материала — Logitech QuickCam S 5500, внешностью полностью повторяющая Communicate STX, мы сейчас узнаем.

Упаковка и комплектация


Лицевая сторона упаковки Logitech QuickCam S 5500 практически повторяет таковую у рассмотренной нами ранее QuickCam Communicate STX. Все такой же воронкообразный вырез спереди, через который на нас смотрит глазок камеры. Цвета упаковки также традиционны для Logitech: зеленый и белый.

На левой стороне коробки мы можем обнаружить описания технических характеристик устройства, на правой нам предлагают сравнить три веб-камеры Logitech и выбрать для себя наиболее подходящую, ну, а на тыльной стороне коробки, как обычно, описаны основные достоинства устройства. Посмотрим, что же находится внутри этой симпатичной коробки. Содержимое следующее:
сама Logitech QuickCam S 5500;
компакт-диск с драйверами и ПО;
руководство пользователя.

Здесь производитель нас удивить не смог — все это и даже больше мы уже видели в комплектах поставки других веб-камер Logitech. Тем не менее, все необходимое для полноценной работы с камерой присутствует. Да и некоторыми дополнительными мелочами, которые иногда имеются в комплекте, как показывает практика, многие потребители не пользуются.

Экстерьер

Внешность Logitech QuickCam S 5500 полностью дублирует внешность QuickCam Communicate STX.

Повторимся лишь вкратце: корпус камеры имеет форму шара, изготовленного из черного и серебристого пластика, приятного на ощупь. В центре шара расположился глаз объектива, прикрываемый пластиковой шторкой, которая перемещается благодаря сдвижной защелке наверху. Слева от объектива сразу за пластиковым кольцом, несущим на себе информацию о фирменных технологиях, применяемых в камере, расположился светодиод, который горит зеленым цветом, когда камера активна. Под объективом нашлось место встроенному микрофону, наличие которого уже вряд ли кого-то удивит.

На левой части шара расположилась кнопка включения камеры, а сзади в корпус камеры входит шнур с USB-коннектором на конце, который прикрыт пластиковой заглушкой. Шнур имеет длину около двух метров — ее должно хватить для большинства тех задач, для которых обычно применяется веб- камера. Гибкая подставка камеры также полностью повторяет таковую у QuickCam Communicate STX. Но оно и к лучшему, ведь, как мы уже говорили, конструкция гибкого резинового основания позволяет не только устанавливать ее на стол, монитор, крышку ноутбука, но и без проблем повесить, скажем, на дюбель в стене. Итак, внешний вид Logitech QuickCam S 5500 нам пришелся по душе, а гибкая подставка вообще заслуживает высшей оценки за свое удобство и универсальность.

В работе

Изрядно повертев девайс в руках и рассказав вам о его внешности, пора все же начать работу с ним. Не забываем, что в работе с веб-камерами Logitech принципиально важным является сначала установить ПО, и лишь в процессе его установки, когда нас попросят об этом, подключить камеру. Об этом напоминает и бумажка, закрепленная на USB-коннекторе с помощью заглушки. Вставляем диск в привод и устанавливаем ПО. В конце установки нас просят подключить устройство к порту USB, что мы и делаем. После конфигурирования аудиоустройств камера готова к работе, а на мониторе мы можем наблюдать уже знакомую нам "полоску" утилиты, одноименной с камерой — QuickCam в данном случае версии 11.70.1200.

Принципиальных отличий от других версий QuickCam здесь нет, а подробно о работе с утилитой мы уже рассказывали неоднократно. Одно из подробных описаний вы можете найти в обзоре веб-камеры Logitech QuickCam Pro 9000. Но так как Pro 9000 — одна из топовых моделей линейки, а рассматриваемая нами сегодня S 5500, наоборот, довольно скромна, имеются и некоторые отличия в функционале, о которых придется рассказать. Итак, в данном случае в окне QuickCapture, вызываемом по нажатию на первую иконку утилиты QuickCam, все осталось по- старому, но для S 5500 максимальное разрешение, интерполируемое из 1,3-мегапиксельного, составляет 4 мегапикселя. Все остальные опции в этом окне остались неизменными. Видеоэффекты. Здесь присутствует лишь десяток фильтров, изменяющих внешний вид картинки, придавая ей эффекты старой кинопленки, рыбьего глаза и т.д. Окно Privacy shade осталось неизменным за тем лишь исключением, что включить картинку, скрывающую изображение, можно и по закрытии шторки, прикрывающей объектив. Как звук, так и изображение вместе со звуком можно отключить с помощью кнопок с изображением микрофона и камеры на круглых кнопках внизу полоски QuickCam. Следующая вкладка с изображением шестерен ведет нас в окно настроек, которое содержит четыре вкладки. Отличий от того же меню QuickCam Pro 9000 здесь практически нет за исключением того, что у S 5500 отсутствует возможность самостоятельной настройки параметров фирменной технологии RightLight, как и у QuickCam Communicate STX. Хотя, как показало тестирование Pro 9000, ручные настройки там и не нужны — вернее, необходимости их использовать нет.

Больше изменений в настройках по сравнению с Pro 9000 или Communicate STX, которая в плане опций вообще выглядит аналогично, нет. Таким образом, количество доступных опций пускай и меньшее, чем у топовых моделей линейки, но все равно довольно велико, и его достаточно для большинства пользователей. Тем более, как показывает практика, многие из них и эти настройки оставят по умолчанию. Итак, пришла пора посмотреть, как же камера справляется со съемкой фото и видео. Качество фото можно охарактеризовать как довольно неплохое. Шумы пусть и присутствуют, но в основном на слабоосвещенных фото и в небольших количествах.

Шумы на видео практически отсутствуют, резкость и контрастность также на неплохом уровне — этому способствует и применение технологии RightLight. Чувствительности матрицы достаточно, чтобы вас было видно собеседнику при подсветке вашего лица лишь экраном ноутбука.

Чувствительность встроенного микрофона также на хорошем уровне — в метре от камеры можно разговаривать шепотом или хотя бы вполголоса, и собеседник вас услышит. Автоматическая настройка экспозиции, баланса белого, уровня и т.д. справляется со своими задачами отлично.

Заключение

В заключение мы можем сказать, что в целом Logitech QuickCam S 5500 оказалась очень похожа на Logitech QuickCam Communicate STX. Внешний вид и функционал у них, по сути, одинаковый за тем лишь исключением, что в S 5500 установлена матрица с большим разрешением. И надо сказать, что она заметно улучшает качество получаемой картинки — в данном случае имеет место меньшее количество шумов, а также картинка выглядит более насыщенной. Нельзя не вспомнить и отличную конструкцию крепления, которая позволяет расположить Logitech QuickCam S 5500 где угодно: на столе, мониторе, крышке ноутбука, шурупе, вкрученном в стену, и т.д. Стоит заметить, что на крышке ноутбука S 5500 держится так, будто под нее и разработана, хотя это вовсе не ноутбучная веб-камера. В целом можно констатировать, что камера нам понравилась: явных минусов найдено не было, а вот плюсов как раз таки немало — о них мы рассказали парой строк выше.

Андрей Ахрем


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета