Материнская плата FOXCONN A7GMX-K. Рабочая лошадка на чипсете AMD 780G

Не так давно мы знакомились с продуктом, основанным на новом чипсете со встроенным видеоядром AMD 780G — материнской платой FOXCONN A7GM-S. Набор микросхем AMD 780G является достаточно функциональным решением для построения серьезной мультимедийной системы. Интегрированный в чипсет графический процессор ATI Radeon 3200 обладает встроенной поддержкой цифрового выхода HDMI и предлагает довольно-таки приличный уровень производительности в играх.

При проектировании материнской платы FOXCONN A7GM-S перед разработчиками компании стояла задача наиболее полно реализовать возможности чипсета, что, собственно, и было сделано. Однако существует достаточно много областей применения ПК, где наряду с достаточной производительностью серьезные мультимедийные возможности совершенно ни к чему. Такие компьютеры нужны в офисах, банках и на промышленных предприятиях. Да и дома далеко не каждому нужен интерфейс HDMI. Поэтому, внедряя в производство новый чипсет, компания FOXCONN, как и любой другой серьезный производитель, выпустила на базе AMD 780G целый ряд модификаций с различной функциональностью. Сегодня мы рассмотрим более простую модель — FOXCONN A7GMX-K.

Технические характеристики

По отношению к старшей модели упрощения свелись к отсутствию цифрового выхода HDMI, уменьшению количества слотов для оперативной памяти с четырех до двух, количество 3 Gb/s SATA-портов было уменьшено с максимально поддерживаемых чипсетом шести до четырех, а звуковые возможности обеспечены более простым шестиканальным кодеком Realtek ALC662. В то же время для тех, кому не нужен интерфейс HDMI, достаточно шестиканального звука, и для тех, кто не собирается пичкать систему шестью накопителями с интерфейсом Serial ATA, функциональность осталась практически прежней. При этом FOXCONN A7GMX-K так же, как и старшая модель, предлагает пользователю самое мощное из существующих на сегодняшний день графическое ядро, поддержку четырехъядерных процессоров AMD Phenom и гигабитную сеть.


Материнская платаFOXCONN A7GMX-K
Поддерживаемые процессорыAMD Socket AM2/AM2+ Sempron, Athlon 64, Athlon 64 X2, Athlon 64 FX, Phenom
ЧипсетAMD 780G + SB700
Слоты памяти2 DIMM-слота (два канала) для небуферизованных non-ECC DDR2-1066/800/667/533 МГц модулей максимальным суммарным объемом до 4 Гб
Слоты расширения1х PCI Express x16, 1x PCI Express x1, 2x PCI 2.3
Parallel ATA1 канал UltraDMA 133, реализованный на базе интегрированного в чипсет контроллера
Serial ATA4 порта 3 Gb/s Serial ATA, реализованных на двух контроллерах, интегрированных в чипсет
RAIDRAID 0, 1, 0+1, 5
EthernetGigabit LAN-контроллер Realtek 8110S на шине PCI Express
Интегрированный звук6-канальный (5.1) HDA-кодек Realtek ALC662
USB 2.010 портов (4 выведено на панель I/O)
IEEE 1394-
Системный мониторинготслеживание напряжений на компонентах, скорости вращения вентиляторов, температуры процессора (по встроенному термодатчику)
Возможности разгонавозможность изменения частот системной шины и оперативной памяти, величин напряжения питания процессора и DIMM-модулей
BIOSAMI на 4 Mb микросхеме
Форм-факторATX, 244x224 мм
Ориентировочная розничная цена, USD89


Упаковка и комплектация

Естественно, небольшие изменения в функциональности никак не отразились на позиционировании продукта, поэтому FOXCONN A7GMX-K упаковывается в такую же простую черную коробку, как и более старшая модель A7GM-S. Однако на этот раз уже невозможно удержаться и не посетовать на то, что экономия FOXCONN на полиграфических работах привела к тому, что большинство материнских плат упаковываются в абсолютно идентичные боксы, отличающиеся только наклейкой с маркировкой модели, а о функционале того, что находится внутри, можно догадываться только по бумажной нашлепке на торцевой стороне. Брэнд FOXCONN уже давно перешел в разряд узнаваемых и уважаемых, поэтому пора бы уже заняться такими тонкостями, как детальное оформление упаковки с указанием лежащего в основе чипсета и мини-спецификацией если не для каждой модели в отдельности, то хотя бы для каждого модельного ряда. Все-таки это тоже маркетинг. Набор комплектующих, поставляемых вместе с FOXCONN A7GMX-K, вполне стандартен и полон. В коробке помимо платы присутствуют следующие предметы:

. 80-жильный шлейф IDE;
. шлейф для FDD;
. кабель Serial ATA;
. переходник со штекера питания Molex на SATA;
. заглушка для I/O-панели на заднюю стенку корпуса;
. CD с драйверами и программным обеспечением для Windows XP и Vista;
. руководство по эксплуатации;
. плакат-руководство по быстрой сборке.

Дизайн и компоновка

Уменьшение количества слотов для оперативной памяти и портов для накопителей с интерфейсом Serial ATA позволило сделать материнскую плату FOXCONN A7GMX-K более компактной, чем старшая модель. Образцово-показательную компоновку элементов материнских плат FOXCONN уже впору называть традиционной, и A7GMX-K не стала исключением. Здесь все на своих местах. Четырехконтактный коннектор ATX12V распаян в левом верхнем углу. Колодки для флоппи-дисковода, устройств с интерфейсом IDE и 24-контактный разъем питания находятся на правом краю в центре. Порты для SATA- устройств вынесены в нижний правый угол, а коннекторы для дополнительных USB-портов — на нижний край платы. Предназначенный для установки внешней видеокарты слот PCI Express x16 находится на почтительном удалении от защелок DIMM-слотов, поэтому последние будут оставаться свободными даже в случае применения громоздких ускорителей. Недоумение вызывает только один элемент — колодка для подключения COM-порта, вынесенная в верхний правый угол платы. То есть диаметрально противоположно месту предполагаемой установки соответствующего кронштейна. Такое впечатление, что (уж извините за сарказм) разработчики FOXCONN собрались выводить порт на переднюю панель. Кстати, I/O-панель данного элемента лишена. Зато здесь есть все еще востребованный LPT. Тут же мы видим аналоговый и цифровой выходы на монитор. Кроме них, на панели присутствуют такие стандартные элементы, как два порта PS/2, четыре USB 2.0, сетевой RJ-45 и три входа-выхода звуковой карты. Конвертер питания процессора в силу необходимости поддержки спецификации Socket AM2, а следовательно, и "прожорливых" процессоров AMD Phenom, выполнен по четырехканальной схеме. Охлаждение чипов северного и южного мостов чипсета осуществляется пассивными радиаторами из алюминия.

Набор микросхем AMD 780G — решение довольно холодное, поэтому даже такой бесхитростной системы здесь вполне достаточно. В самых тяжелых режимах работы системы радиатор не прогревался более чем до 39°С при комнатной температуре 25°С. Температура чипа южного моста и вовсе не превышала 37°С. Поэтому по поводу теплового режима работы платы можно не беспокоиться даже в случае применения тесного малогабаритного корпуса с затрудненной вентиляцией. Все замеры производились с помощью высокоточного электронного термометра MASTECH MS650. В целом, если не считать просчета с разъемом для подключения COM-порта, дизайн материнской платы FOXCONN A7GMX-K можно считать идеальным. Все упрощения по отношению к старшей модели свелись к отсеканию мультимедийных возможностей, а основной функционал остался нетронутым и реализован все так же изящно.

Фирменное ПО

В отличие от большинства именитых производителей, поставляющих комплект фирменных утилит только с продуктами верхнего и средних ценовых диапазонов, компания FOXCONN полностью комплектует даже самые недорогие модели, и FOXCONN A7GMX-K также не является исключением. На продающемся вместе с платой диске содержится набор из нескольких довольно полезных приложений.

Утилита FOX One знакома нам еще с первых продуктов FOXCONN для розничной сети. С помощью данного приложения можно контролировать основные параметры системы, управлять разгоном и скоростью вращения процессорного вентилятора.

Утилита FOX LiveUpdate служит для обновления самого комплекта фирменного ПО и драйверов, а также поиска, закачки и прошивки новых версий BIOS.
Не так давно комплект ПО дополнился утилитой FOX Logo. С ее помощью в BIOS платы можно добавить любое изображение — например, логотип компании, где используется компьютер, который будет выводиться на экран монитора при включении ПК вместо экрана POST.

С одной стороны, мелочь, с другой — символика компании имеет большое значение.

Выводы

Материнская плата FOXCONN A7GMX-K является хорошим примером того, как должен выглядеть недорогой продукт для построения рабочих компьютеров, ориентированных на применение в офисах и на крупных предприятиях, где от ПК совсем не требуется поддержка интерфейса HDMI и расширенные звуковые возможности, зато вовсе не помешает поддержка гигабитной сети и качественное видеоядро. При этом на базе FOXCONN A7GMX-K можно построить как максимально простую систему с самым дешевым процессором AMD Athlon и ЭЛТ-монитором, так и мощную рабочую станцию с четырехъядерным Phenom и серьезным LCD-монитором с цифровым подключением. Таким образом, за относительно небольшие деньги потребитель получает в свое распоряжение производительный графический процессор ATI Radeon 3200, поддержку самых мощных процессоров AMD и весьма современный общий функционал.

Александр Гуриненко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2008 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета